СМИ: Мы обязаны болеть за сборную России? Ущербный подход к патриотизму

  • Эта статья в архиве

Даже после удачных матчей не все любят команду Черчесова.

Разбираемся, почему так происходит.

Парадокс! У сборной России в целом хорошие результаты, но команду будто недолюбливают. Дзюба вспоминает о злопыхателях после победы над Словенией. Александр Самедов говорит, о несправедливом отношении к нашей национальной команде.

Так откуда берется такое отношение к сборной России? Здесь нужно понимать, что два главных лица команды (Черчесов и Дзюба) имеют весьма противоречивый имидж. И основан он явно не на самой игре, а на происходящем вне матчей. Все скандалы с Дзюбой перечислять бессмысленно – об этом уже предостаточно говорилось. Что касается Черчесова, то его манера общения часто вызывает недоумение. От мелких придирок вроде «товарищеские/контрольные матчи» и до легендарных выражений про «золотой актив».

***

Однако есть и другой момент, который мешает симпатизировать сборной, – перебор с восхищениями. Иногда комментаторы так топят за наших, что это режет слух. Когда что-то навязывают, обратная реакция возникает сама по себе. Хотя ладно комментаторы… Иногда сталкиваешься с такими шоу на ТВ, что становится не по себе. Сразу вспоминается жена футболиста Павла Погребняка в студии Первого канала и её знаменитая претензия Владимиру Стогниенко: «Вы вообще за Россию болеете?». Напомню, что Стогниенко просто поправил фактическую ошибку ведущего шоу.

Слишком часто мы сталкиваемся с разделением на патриотов и врагов. Такое отталкивает уже само по себе. Никому не хочется, чтобы патриотизм запихивали в глотку. Может ли россиянин болеть за условную сборную Голландии или (о боже!) США? Очевидно, что может, хотя найдётся куча депутатов, которые назовут это предательством родной страны. Страшно признать: моя любимая музыкальная группа – Muse, а не кто-то из России. Хорошо, что это не карается законом.

***

При всём при этом лично я болею за сборную России. Вместе с тем вполне могу понять и тех, кто не болеет за команду Черчесова

Читайте также:
0 / 0
2593 111
Футбольные новости
76 3

«Почему свистят в нашу сторону?» Глебов раскритиковал судейство в матче «Зенит» — «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов подверг критике судейство в ...

260 2

Вингер ЦСКА Глебов назвал идеальных для себя ассистентов из РПЛ и топ-3 лиг Европы

Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов назвал по одному ...

157 1

Спаллетти: «Ювентус» — великий клуб, тренировать который был бы рад каждый

Бывший главный тренер «Наполи», «Зенита» и сборной Италии Лучано Спаллетти ...

1330 41

В ЦСКА назвали единственную цель на зимнее трансферное окно

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с РИА Новости ...

337 0

Игорь Пикущак: не было сомнений, что ЦСКА будет бороться за призовые места

Экс-нападающий «Краснодара» Игорь Пикущак высказался о чемпионской гонке в Мир ...

676 25

Канищев: ЦСКА шикарно играет, но эту команду сделал Николич, а не Челестини

Российский экс-футболист Александр Канищев высказался об игре ПФК ЦСКА в ...

787 8

В ЦСКА не удивились началу работы Мовсесьяна в "Спартаке"

Специалист, работавший в ЦСКА с 2012 по 2024 год, был назначен заместителем ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.5%
"Локомотив"
7.1%
"Краснодар"
15.6%
"Зенит"
17.8%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
6.9%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
9122 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12378 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

2261 186

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

11261 177

Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"

Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.

4236 148

"Зенит" и футбольные правила

Октябрьские тезисы.

Сейчас обсуждают