Источник вспоминает главных снайперов Первого дивизиона и ФНЛ.
Андрей Федьков ("Терек", 38 голов, сезон 2004)
В 2004 году "Терек" собрал сильнейший по меркам Первого дивизиона состав, который громил всех подряд, а Федьков особенно усердствовал в этом. В высшем дивизионе оказалось не так легко, "Терек" сразу вылетел и затеял серьезную реформацию состава, а Федьков поехал в родной Ростов-на-Дону, чтобы возрождать СКА (нынешний владелец клуба Баста тогда записывал свой дебютный альбом).
После хорошего сезона в родном городе "Терек" вновь вернул Федькова, но тот в Грозном не задержался. Из-за травм Андрей в 2008 году закончил карьеру.
Владимир Филимонов ("Звезда", 37 голов, сезон 1993)
В 1993 году нападающий пермского клуба Владимир Филимонов поставил рекорд по количеству забитых мячей (по отношению гол/игра он даже превосходил Федькова). После рекорда Филимонова забрала к себе в Сочи "Жемчужина", которая повысилась в классе.
Не потерялся форвард и в Высшем дивизионе, забив гол в дебютном матче (против "Спартака"). По итогам сезона Филимонов стал лучшим бомбардиром "Жемчужины". Сочинский клуб до 1997 года держался в Высшем дивизионе, а с Филимоновым расстались уже в 1996. И началось его странствование по экзотическому футбольному востоку страны (команды "Газовик-Газпром", "Энергия" из города Чайковский, "Кузбасс", казахстанский "Восток-Алтын", "Луч").
Владимир Кулик ("Зенит", 36 голов, сезон 1993)
Да-да, чуть меньше 30 лет назад "Зенит" вылетел из Высшей лиги. Команда сразу не вернулась обратно, зависнув в Первом дивизионе. В 1993 году питерский клуб показывал яркий футбол, забив за 38 матчей 87 голов, почти половину из которых оформил Владимир Кулик. Воспитанник лениградского "Кировца" провел в "Зените" почти 5 лет, чтобы стать известным в совсем другой команде. Когда в 1996 году питерцев возглавил Анатолий Бышовец, он не оценил бомбардирские качества Кулика. Зато его прекрасно знал Павел Садырин, который и забрал футболиста из Санкт-Петербурга в московский ЦСКА.
Кулик был одним из автором легендарной армейской победной серии уже при Олеге Долматове. С ЦСКА Владимир выигрывал серебро и бронзу чемпионата. Но при этом он ни разу не поиграл в национальной сборной. Сейчас экс-бомбардир занимается организацией спортивных мероприятий для "дочек" "Газпрома" и других представителей топливно-энергетической отрасли.
Дмитрий Силин ("Балтика", 35 голов, сезон 1994)
Силин, как и Кулик, начинал карьеру в Ленинграде. Но не в "Кировце" или "Зените", а в скромном "Локомотиве", из которого перебрался в Калининград. Выступления за "Балтику" Дмитрий до сих пор считает лучшими во всей карьере. Год понадобился форварду, чтобы освоиться и начать забивать. Но 35 голов Силина не хватило "Балтике", чтобы выйти в элиту. Потребовался еще один сезон, чтобы оказаться в Высшем дивизионе. Там пачками забивать не выходило. Сейчас он играет в ветеранских турнирах в Петербурге.
Дмитрий Акимов ("Сибирь", 34 гола, сезон 2007)
Акимов оказался не нужен "Зениту". С тренером Юрием Морозовым у него не заладились отношения, даже поддержка Виталия Мутко не помогла. Покатавшись по арендам, нападающий оказался в Новосибирске, где задержался в "Сибири" на 4 года. Лучшие 4 года в карьере. Вместе с "Сибирью" Акимов прошел путь от Второго дивизиона до борьбы за выход в Высший. В 2007 году никто в Первом дивизионе не забил больше Дмитрия – 34 гола. Но потом тренер "Сибири" Сергей Оборин решил расстаться с нападающим. Заканчивал карьеру Акимов в санкт-петербургском "Динамо".
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»