Сергеев побил рекорд Первого дивизиона. Как сложились карьеры других его топ-бомбардиров

  • Эта статья в архиве

Источник вспоминает главных снайперов Первого дивизиона и ФНЛ.



Андрей Федьков ("Терек", 38 голов, сезон 2004)

В 2004 году "Терек" собрал сильнейший по меркам Первого дивизиона состав, который громил всех подряд, а Федьков особенно усердствовал в этом. В высшем дивизионе оказалось не так легко, "Терек" сразу вылетел и затеял серьезную реформацию состава, а Федьков поехал в родной Ростов-на-Дону, чтобы возрождать СКА (нынешний владелец клуба Баста тогда записывал свой дебютный альбом).

После хорошего сезона в родном городе "Терек" вновь вернул Федькова, но тот в Грозном не задержался. Из-за травм Андрей в 2008 году закончил карьеру.

Владимир Филимонов ("Звезда", 37 голов, сезон 1993)

В 1993 году нападающий пермского клуба Владимир Филимонов поставил рекорд по количеству забитых мячей (по отношению гол/игра он даже превосходил Федькова). После рекорда Филимонова забрала к себе в Сочи "Жемчужина", которая повысилась в классе.

Не потерялся форвард и в Высшем дивизионе, забив гол в дебютном матче (против "Спартака"). По итогам сезона Филимонов стал лучшим бомбардиром "Жемчужины". Сочинский клуб до 1997 года держался в Высшем дивизионе, а с Филимоновым расстались уже в 1996. И началось его странствование по экзотическому футбольному востоку страны (команды "Газовик-Газпром", "Энергия" из города Чайковский, "Кузбасс", казахстанский "Восток-Алтын", "Луч").

Владимир Кулик ("Зенит", 36 голов, сезон 1993)

Да-да, чуть меньше 30 лет назад "Зенит" вылетел из Высшей лиги. Команда сразу не вернулась обратно, зависнув в Первом дивизионе. В 1993 году питерский клуб показывал яркий футбол, забив за 38 матчей 87 голов, почти половину из которых оформил Владимир Кулик. Воспитанник лениградского "Кировца" провел в "Зените" почти 5 лет, чтобы стать известным в совсем другой команде. Когда в 1996 году питерцев возглавил Анатолий Бышовец, он не оценил бомбардирские качества Кулика. Зато его прекрасно знал Павел Садырин, который и забрал футболиста из Санкт-Петербурга в московский ЦСКА.

Кулик был одним из автором легендарной армейской победной серии уже при Олеге Долматове. С ЦСКА Владимир выигрывал серебро и бронзу чемпионата. Но при этом он ни разу не поиграл в национальной сборной. Сейчас экс-бомбардир занимается организацией спортивных мероприятий для "дочек" "Газпрома" и других представителей топливно-энергетической отрасли.

Дмитрий Силин ("Балтика", 35 голов, сезон 1994)

Силин, как и Кулик, начинал карьеру в Ленинграде. Но не в "Кировце" или "Зените", а в скромном "Локомотиве", из которого перебрался в Калининград. Выступления за "Балтику" Дмитрий до сих пор считает лучшими во всей карьере. Год понадобился форварду, чтобы освоиться и начать забивать. Но 35 голов Силина не хватило "Балтике", чтобы выйти в элиту. Потребовался еще один сезон, чтобы оказаться в Высшем дивизионе. Там пачками забивать не выходило. Сейчас он играет в ветеранских турнирах в Петербурге.

Дмитрий Акимов ("Сибирь", 34 гола, сезон 2007)

Акимов оказался не нужен "Зениту". С тренером Юрием Морозовым у него не заладились отношения, даже поддержка Виталия Мутко не помогла. Покатавшись по арендам, нападающий оказался в Новосибирске, где задержался в "Сибири" на 4 года. Лучшие 4 года в карьере. Вместе с "Сибирью" Акимов прошел путь от Второго дивизиона до борьбы за выход в Высший. В 2007 году никто в Первом дивизионе не забил больше Дмитрия – 34 гола. Но потом тренер "Сибири" Сергей Оборин решил расстаться с нападающим. Заканчивал карьеру Акимов в санкт-петербургском "Динамо".

Читайте также:
0 / 0
1379 7
Футбольные новости
335 6

«Монако» обыграл «ПСЖ» в матче Лиги 1. У Головина — гол, Сафонов пропустил три мяча

Завершился матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «ПСЖ» и ...

485 7

«ПСЖ» — «Монако»: Головин забил Сафонову спустя 24 секунды после выхода на поле

В эти минуты идёт матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами ...

683 12

Каким предстанет ЦСКА в дерби с "Динамо"? Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 20-го тура РПЛ ЦСКА – ...

755 14

"Ситуацию необходимо закрыть миром" - Брейдо о высказывании Генича о вингере ЦСКА Глебове

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире телеканала Матч Премьер ...

736 5

Источник: «Зенит» может приобрести чилийского полузащитника у «Бока Хуниорс»

Петербургский «Зенит» собирается начать переговоры с «Бока Хуниорс» из ...

180 0

Град голов и эмоций. Фоторепортаж с матча "Динамо" - "Спартак"

В четверг, 5 марта, в Москве прошло первое дерби 2026 года - "Динамо" принимало "Спартак" в ...

405 6

Быстров — о «Спартаке»: «Новое руководство хочет сделать клуб середнячком?»

Экс-футболист «Спартака» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9.1%
Популярное
9858 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25922 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89074 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6750 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7505 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают