«Ростов» достойно наказал «Зенит» за неорганизованный прессинг и индивидуальные ошибки

  • Эта статья в архиве

Автор разбирает нелепые голы в Петербурге.



***

3. Игру можно разделить на два микроматча: отрезок до удаления и после. Первый получился статичным в тактическом отношении: команды пытались реализовать свои планы. Опаснее был «Зенит», хотя и у «Ростова» тоже были отличные перспективы. Класс игроков «Зенита» выше, но они часто не дорабатывали при розыгрышах ростовчан на своей половине. На этом этапе команды не могли извлечь выгоду из-за слабых позиционных атак.

Второй отрезок: «Зенит» проигрывал, поэтому активно и вполне продуктивно рвался вперед (тащил Песьяков). Давление петербуржцев конвертировалось в два гола, а затем команда устала и отдала мяч «Ростову». С 80-й минуты гости владели мячом около 60% игрового времени, а «Зенит» почти не прессинговал, за что и поплатился – Дзюба вяло накрыл Песьякова, затем пошла вторая голевая атака «Ростова».

4. Команда Валерия Карпина давила на разыгрывающее трио «Зенита»: по Барриосу, Ловрену и Ракицкому действовали Соу, Полоз, Альмквист. Такие действия теоретически создавали не самые удобные ситуации на фланге. Например, у «Зенита» освобождались Сантос и Караваев.

Это грозило опасной фланговой игрой в нескольких случаях: если бы при передачах назад Кержаков не игнорировал фланги + при условии, что в переходных эпизодах «Зенит» активнее заполнял бы центр.

Конкретный пример: Соу сместился от Барриоса к Оздоеву, Полоз в разрыве между Ракицким и Барриосом. У «Зенита» сразу несколько вариантов под розыгрыш: моментальный перевод налево или транзитом через Ракицкого/Барриоса. Хозяева выбрали самый долгий вариант: перевод налево через пас назад на Ракицкого от Барриоса.

«Зенит» часто ошибался в таких переходах, поэтому «Ростов» чувствовал себя вполне комфортно.

5. «Зенит» действительно неплохо создавал моменты через стеночки и передачи на третьего. До удаления Осипенко питерцы пробили 10 раз по воротам: 5 раз из штрафной, 5 – с линии. Несколько ударов «Ростов» заблокировал, но «Зенит» был близок к первому голу.

Все гораздо сложнее в позиционных атаках, которых гораздо больше, чем скоростных эпизодов: Дзюба и Азмун почти не дергали защитников во фланги (либо команда не поддерживала) и не сливались с полузащитой. Из-за этого «Зенит» никак не растягивал линию защиты и оставлял зону подбора свободной для опорников ростовчан. Тут все было настолько просто, что Осипенко в перерыве заявил, что в центре «Зенит» вообще никак не напрягал ростовчан.

Оборонительная работа Вендела + непостоянность «Зенита» открыла «Ростову» портал для подходов. Были эпизоды, когда Вендел вообще забивал на давление и «Ростов» легко выходил из-под прессинга.

Где-то «Зенит» банально не понимал, как передавать игроков «Ростова». Большую роль сыграло, что гости адаптировались к прессингу хозяев: достаточно быстро заметили недоработки в опорной зоне, поэтому Норманн часто разгонял атаки своими переводами + помогали Поярков и Козлов, игравшие в одно-два касания, не загоняя команду в тупик на флангах.

***

7. В атаке у «Ростова» такие же проблемы, как у «Зенита»: навесы из-за недостатка креативных решений. Здесь и сейчас эта проблема связана с экстренным отъездом Еременко + «Зенит» редко проваливался настолько сильно, чтобы гости доминировали над Барриосом – Ловреном – Ракицким в контратаках.

Однако свой гол «Ростов» заслужил: гости часто выходили со своей половины через Норманна и пользовались позиционными косяками «Зенита» при прессинге.

Оценивая гол «Ростова», обратим внимание на ключевой фактор – прессинг-работу «Зенита». Команда немного деформировалась после эпизода, но «Зенит» все равно давил на четверку разыгрывающих. Дзюба был рядом с Глебовым, но дальше последовал тройной провал. Во-первых, Барриос не поддержал команду (сказывалась дополнительная работа от Полоза – он все чаще приходил налево). Во-вторых, Азмун никак не поддержал прессинг, не замкнув давление на Хаджикадуниче. В результате «Ростов» получил свободного Махатадзе.

Продолжение эпизода – следующая часть фейлов: Оздоев отключился от опеки Норманна и побежал назад (не в первый раз), а в заключительной фазе атаки Вендел не помешал сделать предголевой пас.

***

9. После удаления Валерий Карпин заменил Махатадзе на Павловца, перейдя на 4-4-1. С 55-й по 77-ю минуты ситуация не менялась. «Зенит» владел инициативой, зажал в штрафной (9-1 по ударам) и дважды забил.

Основные наблюдения по отрезку:

• доминирование «Зенита» по моментам отчасти сложилась из-за взаимозаменяемости Ракицкого и Барриоса. Ярослав качественно двигал мяч вперед, сделал три ключевых паса в штрафную (привели к явным шансам);

• «Зенит» держал оборонительную линию еще выше, поэтому Ловрен и Барриос тоже активно участвовали в построении атак;

• «Зенит» все чаще использовал включения Кузяева в штрафную. На его счету два супермомента (включения были и по ходу матча, но не настолько эффективными).

Из-за удаления и вышеперечисленных факторов «Ростов» лишился дополнительной подстраховки и гибкости в разных зонах. «Зенит» спокойно действовал в центре и на флангах, не имея такого дискомфорта, как раньше.

10. Главное впечатление заключительных минут – «Ростов» относительно легко проходил прессинг «Зенита». Одна из причин – работа Песьякова. Сергей часто выходил из ворот, фактически организуя пару центральных защитников.

Вторая причина прохождения давления – запоздалые реакции петербуржцев: Оздоев плотно сыграл по Глебову, но Вендел ориентировался не по Козлову, а по Полтавцу (куда логичнее оставить его Ерохину). Итоги: Вендел опоздал, а «Ростов» без проблем перевел мяч направо.

Владение мячом отражает легкость прохождения прессинга: с 79-й минуты «Ростов» владел мячом 60% игрового времени. Нельзя сказать, что «Ростов» зажимал «Зенит: всего три удара по воротам (два пришлось на голевую атаку), пара неопасных угловых. Но пассивность «Зенита» (в частности, Дзюбы и Вендела) позволила гостям перебирать атакующие варианты.

Второй гол как раз сложился из пассивного давления «Зенита» + позиционной ошибки опорников (Оздоев проигнорировал свободного Байрамяна).

***

13. По многим показателям «Зенит» был напористее в атаке: 2,62 xG против 0,82, 24-9 по ударам (из штрафной 17-5), 39-5 по передачам в штрафную, создал больше опасных моментов.

Однако «Ростов» наказал соперника за прессинг-провалы и слабую оборонительную работу отдельных персоналий. Ключевые вопросы к Семаку: почему замены не совпадали с заданиями игроков («Зенит» продолжал прессинг, хотя Дзюба и Вендел выглядели балластом в этом компоненте) и почему нет разнообразия в позиционных атаках.

С «Ростовом» суть проще: кадровые проблемы, но при этом высокое место. У команды тоже есть позиционные проблемы + ушел Еременко, но она все равно доставила «Зениту» проблемы.

Хотя питерцы даже с такой игрой оторвались от конкурентов. Скорее всего, когда полностью восстановятся лидеры (Азмун, Дзюба, Малком), «Зенит» спокойно дотерпит до титула, но если ничего не изменится в командной игре, шансы на еврокубковый провал повысятся еще до старта Лиги чемпионов.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1865 72
Футбольные новости
4 0

«Атлетико Минейро» поздравил форварда Халка с 500 голами за карьеру

Бразильский клуб «Атлетико Минейро» поздравил форварда Халка с 500-м голом за ...

75 2

Дзюба пропустит матч с «Динамо», так как не восстановился после повреждения

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба пропускает матч 15‑го тура МИР РПЛ против ...

67 0

Гладышев объяснил победу «Динамо» над «Зенитом»: «Дело не в том, что кто-то не верил в нас»

Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев высказался о гостевой победе ...

387 3

Московское «Динамо» и «Акрон» назвали стартовые составы

Московское «Динамо» и «Акрон» объявили составы на матч 15-го тура РПЛ.

196 2

Гладышев объяснил победу «Динамо» над «Зенитом»: «Дело не в том, что кто-то не верил в нас»

Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев высказался о гостевой победе ...

462 15

Кристофер Ву: «Спартак» был бы в чемпионате Франции в топ-10»

24-летний камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву оценил потенциал ...

441 9

Генсек РФС: «Вопрос с Карпиным урегулирован. После снятия санкций со сборной России совмещение невозможно»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал совмещение ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.2%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
18.9%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
32.3%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.6%
Популярное
17040 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10316 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5977 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4412 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3820 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают