15 июня вышло постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой с перечнем сфер, работникам которых предписывается обязательная вакцинация от коронавируса.
Не менее 60% от персонала, задействованного в проведении массовых спортивных мероприятий — должны привиться.
В случае отказа пройти эту процедуру — работодатель не будет вправе уволить такого сотрудника. Однако обеспечить не менее 60% вакцинированных работников — необходимо.
По информации источника, для РФС указанная директива стала полной неожиданностью. На эту минуту в союзе идут консультации с органами власти и поиск приемлемого решения. Каждый игрок может отказаться от вакцинирования и тогда, если с ним расторгнуть контракт — получит всё, что ему причитается до конца договора.
Такой вопрос действительно стоит на повестке дня — это подтвердили в РФС. Но в РПЛ и РФС пока не комментирует ситуацию. Однако, исполнительный директор ФНЛ Иван Шабанов в интервью отреагировал на информацию.
«Комментировать постановление уполномоченных органов я не в праве. Есть процедура, наложены определенные обязательства. Есть вопросы, ответы на которые нам самим неясны, мы хотим их уточнить с помощью РФС. В том числе, по части вакцинации футболистов. На уровне аппарата лиги мы приняли решение: кто посчитал необходимым, сделал прививку, и я в том числе. Говорить за ФНЛ в целом — как будет реализована обязательная вакцинация, можно будет лишь тогда, когда мы сами будем понимать этот процесс. Все сводится к механизму. Какую реализацию с нашей стороны уполномоченные органы исполнительной власти хотели бы видеть. Мы должны разобраться, как это сделать», — отметил Шабанов.
Перед ФНЛ, как и перед РПЛ с ПФЛ — стоит несколько важных вопросов.
В частности: достаточно ли будет засчитать первый этап вакцинации, или необходимы оба (первый надо провести до 15 июля, второй до 15 августа), а также распространяется ли обязательная вакцинация на иностранных футболистов?
Напомним, что в России зарегистрированы всего три вакцины (исключительно российские): Спутник V, КовиВак и ЭпиВакКорона.
Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...
В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...
Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...
Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Слуцкий отказался возглавить «Локомотив» - источник
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Артем Дзюба завершил карьеру футболиста. Какие рекорды он побил
«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры
Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе