Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет

  • Эта статья в архиве

Колонка автора.



***

Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет

На Евро отсутствие тех, кто может обыграть один в один, проявилось особенно сильно. У России – 18-е место по удачным обводкам в среднем за игру (6,3 обыгрыша). Можно справедливо заметить, что в этом плане мы опередили Германию (5 обыгрышей) и Испанию (5,7 обыгрышей), но тут важен контекст. Чтобы его соблюсти, обратимся к цитате великого Йохана Кройфа:

«Когда обыгрываешь кого-то один в один, вводишь соперника в состояние хаоса. Создание численного преимущество имеет такой же эффект. Если у тебя нет игроков, которые способны обыгрывать, и ты вдобавок не создаешь лишнего на разных участках полях, сопернику легко держать схему и оставаться максимально организованным».

В этом ключевое отличие Германии и Испании от России. У них тоже не все в порядке с дриблерами, но их система позволяет хотя бы создать численное преимущество на разных участках поля.

У России нет механизмов, которые позволяли бы так же разыгрывать лишнего – здесь, разумеется, прямая вина Черчесова. Дриблеры могли бы это замаскировать, но и их в команде тоже нет. Итог – крайне примитивный стиль, к которому легко приспособиться сопернику. По остроте созданных моментов (xG) мы превзошли только Финляндию (худшая команда рейтинга), Венгрию (попали в группу смерти) и Словакию (чуть ли не самая серая сборная Евро).

Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет

Даже само наличие быстрых дриблеров могло решить часть проблем. Бельгийцы в нашем матче оборонялись максимально высоко. Логичная мера, чтобы не допускать Дзюбу в штрафную. Но еще одна причина для такой игры – у России нет игроков, которые могли бы обыграть и забежать за спину. Бельгия просто не переживала насчет передач за спину защитникам, поэтому и оборонялась чуть ли не у центра поля. Дания тоже могла высоко прессинговать и провоцировать ошибки.

Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет
Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет

Игравшие рядом с Дзюбой Головин и Миранчук – игроки другого калибра. Оба – фактически десятки. Их сильное качество – разрезающие передачи, а не обводки (даже если они и обыгрывают, у них нет скорости, чтобы оторваться от соперника). Проблема в том, что под их разрезающие передачи просто некому открываться.

Результат – беспомощность России, когда ей нужно отыгрываться. Система Черчесова может выезжать, только когда сходятся условия – например, когда команда открывает счет и может и дальше оставаться в оборонительном режиме. Приемов под позиционную атаку практически нет. Игроков, которые могут вскрыть соперника за счет индивидуального мастерства – тоже.

Проблема гораздо шире, чем только выступление на Евро и заявка на него. Да, слегка не повезло с ковидом у Андрея Мостового (у него относительно неплохие показатели за «Зенит»), но и особого выбора у Черчесова нет. Даже с лимитом на легионеров в топ-20 лучших дриблеров РПЛ – только 6 россиян (среди тех, кто отыграл больше 1000 минут).

Россия провалилась из-за системы Черчесова, но совсем безнадежным Евро сделали проблемы с дриблерами. У нас их нет

Наше восхищение Хвичей в прошлом сезоне тоже родилось не на пустом месте. Он выделяется именно на контрасте с остальной лигой. Бывший аналитик «Оренбурга» Игорь Мананников прошлым летом побывал на стажировке в «Рубине» и поделился схожими впечатлениями, упомянув еще и Дениса Макарова – одного из тех, кто как раз входит в эту топ-20:

«Мне кажется, Макаров стабильнее – в плане принятия решений, понимания, чего он хочет. У Макарова преимущество на дистанции. Но Хвича дает многообразие в атаке. Он один обводит больше, чем добрая половина команд РПЛ вместе взятых».

Конечно, Игорь погорячился, но если сложить показатели только Кварацхелии и Макарова, картина будет убийственной реально для половины клубов РПЛ. Они вдвоем обводят больше «Уфы», «Сочи», «Тамбова» и «Ротора» и почти столько же, сколько «Ростов», «Химки», «Урал» и «Локомотив» целиком.

Дело именно в системной ошибке. От тренеров требуют результат даже в детском футболе, игроки под давлением не могут раскрыться. Например, Дмитрий Рыбчинский учился дриблингу чуть ли не самостоятельно – в 10-11 лет приходил на занятия к фристайлеру Дмитрию Карпову, а дома изучал нарезки с участием раннего Криштиану.

Выступление сборной на Евро не единственный турнир за последние годы, в котором взрослый футбол явно пострадал от специфики детского. В прошлой ЛЧ «Зенит» по удачным обводкам стал 31-м из 32 команд. На это можно предъявить высочайший результат ЦСКА в Лиге Европы (2-е место в группе), но там больше 70% обводок сделали Влашич и Эджуке.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2156 31
Футбольные новости
247 15

ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар

Переговоры между ЦСКА и «Интернасьоналом» насчёт перехода нападающего ...

1117 11

"Никакой депрессии у Самошникова нет" - агент игрока "Спартака"

Футбольный агент Алексей Бабырь заявил «РБ Спорт», что у Ильи Самошникова нет ...

877 13

Созин: слишком сильно в ЦСКА ждут борьбу за золото. Сначала — работа, потом — разговоры

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о чемпионских амбициях ЦСКА после ...

2094 37

ЦСКА не намерен платить за Симича и Рогановича больше 9 млн евро

ЦСКА предложил €9 млн за центрального защитника Николу Симича и правого защитника ...

2668 21

«Зенит» готов заключить сделку относительно покупки Уоллеса Яна

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Фламенго» блокирует продажу 20-летнего ...

215 2

Агент — о переходе Макарова в «Кайсериспор»: «Тренер клуба был лично заинтересован в Денисе. Трансфер произошел быстро, спонтанно»

Агент российского полузащитника «Кайсериспора» Дениса Макарова Алексей Бабырь ...

720 7

Райан, которого хотел подписать «Зенит», стал игроком «Борнмута»

«Борнмут» объявил о переходе из «Васко да Гама» бразильского нападающего Райана.

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.4%
Частично
10.8%
Нет, Саусь может удивить
19.6%
Пока без мнения
39.2%
Популярное
8819 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8621 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

12106 221

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2857 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12695 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают