Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко поделился мнением о том, до какого возраста будет играть в футбол 35-летний голкипер армейцев Игорь Акинфеев.
— Главный вопрос про Акинфеева — сколько он еще сможет играть на высоком уровне?
— Думаю, минимум лет пять на этом уровне он еще сможет оставаться.
— До 40?
— Посмотрите на Буффона — он один из лучших вратарей мира, до сих пор в строю, а ему уже за 40. Все потому, что поддерживает себя в очень хорошей форме. Игорь тоже прекрасно понимает, что ему нужно в тренировочном процессе. На сборах в Австрии, например, было жарковато, поэтому нагрузку где-то добавляли, где-то убавляли. Главное, чтобы здоровье позволяло играть дальше. Все знают, что у Игоря были серьезные травмы, после которых многие вратари могли бы закончить. Но он в силу своего характера и харизмы продолжал.
— А сам Игорь готов еще пять лет работать?
— Мы постоянно шутим на эту тему. Он говорит: «Сергеич, постараюсь». В прошлом сезоне были игры, когда без него команда могла пропустить больше, сыграть вничью, проиграть. Вратарь ценится не только тогда, когда у его ворот уйма моментов и он, пропуская 3-4 мяча, 5-6 раз тащит. Важно выручать и в других случаях — когда у твоих ворот немного моментов, и достаточно 1-2 эпизодов, чтобы игра поменялась. А Игорь в такие моменты по-настоящему выручает. Это одно из лучших его качеств.
— Ни для кого не секрет, что Черчесов хотел видеть его на Евро. С вами Игорь не советовался?
— Мы затронули этот вопрос в самом начале, когда я только пришел в ЦСКА (этой зимой). Игорь сказал: «Сергеич, это решение я для себя принял изначально». Он взрослый человек и принимал его обдуманно, советовался с семьей.
— Будь Акинфеев в сборной, результаты на Евро были бы другими?
— Таких личностей, как Игорь, братья Березуцкие и Игнашевич, сейчас команде определенно не хватает. Они вели за собой. Шунин и Сафонов — талантливые ребята, хорошие вратари. Есть и другие достойные ребята, которые играют на хорошем уровне — Максименко, Лунев. Но Игоря выделяет харизма. Его лидерские качества — это, возможно, именно то, чего не хватает тем ребятам, которых я перечислил. Но это сугубо мое мнение. А так я желаю всем ребятам, чтобы они прибавляли и достигли однажды уровня Акинфеева, — сказал Крамаренко.
Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...
Бывший полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...
ФИФА близка к расширению Клубного чемпионата мира с 32 до 48 команд уже к следующему ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов ...
Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун высказался об уровне игры бывшего ...
Российский специалист Магомед Адиев официально покинул должность главного ...
Как стало известно, «Краснодар» в это трансферное окно готов расстаться с ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Жирков ударил по лицу соперника во время матча любителей
Михаил Галактионов о Георгии Джикии: «Высококвалифицированный футболист. Надеюсь, поможет «Локо» сделать шаг вперед»
Имран Фиров: "ЦСКА мой родной клуб. Хочу, чтобы он побеждал как можно чаще"
«Зенит» показал возвращение Вендела в расположение клуба на сборы
Рейтинг лучших бомбардиров в истории ЧМ без учeта пенальти – Месси уже не первый