Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко поделился мнением о том, до какого возраста будет играть в футбол 35-летний голкипер армейцев Игорь Акинфеев.
— Главный вопрос про Акинфеева — сколько он еще сможет играть на высоком уровне?
— Думаю, минимум лет пять на этом уровне он еще сможет оставаться.
— До 40?
— Посмотрите на Буффона — он один из лучших вратарей мира, до сих пор в строю, а ему уже за 40. Все потому, что поддерживает себя в очень хорошей форме. Игорь тоже прекрасно понимает, что ему нужно в тренировочном процессе. На сборах в Австрии, например, было жарковато, поэтому нагрузку где-то добавляли, где-то убавляли. Главное, чтобы здоровье позволяло играть дальше. Все знают, что у Игоря были серьезные травмы, после которых многие вратари могли бы закончить. Но он в силу своего характера и харизмы продолжал.
— А сам Игорь готов еще пять лет работать?
— Мы постоянно шутим на эту тему. Он говорит: «Сергеич, постараюсь». В прошлом сезоне были игры, когда без него команда могла пропустить больше, сыграть вничью, проиграть. Вратарь ценится не только тогда, когда у его ворот уйма моментов и он, пропуская 3-4 мяча, 5-6 раз тащит. Важно выручать и в других случаях — когда у твоих ворот немного моментов, и достаточно 1-2 эпизодов, чтобы игра поменялась. А Игорь в такие моменты по-настоящему выручает. Это одно из лучших его качеств.
— Ни для кого не секрет, что Черчесов хотел видеть его на Евро. С вами Игорь не советовался?
— Мы затронули этот вопрос в самом начале, когда я только пришел в ЦСКА (этой зимой). Игорь сказал: «Сергеич, это решение я для себя принял изначально». Он взрослый человек и принимал его обдуманно, советовался с семьей.
— Будь Акинфеев в сборной, результаты на Евро были бы другими?
— Таких личностей, как Игорь, братья Березуцкие и Игнашевич, сейчас команде определенно не хватает. Они вели за собой. Шунин и Сафонов — талантливые ребята, хорошие вратари. Есть и другие достойные ребята, которые играют на хорошем уровне — Максименко, Лунев. Но Игоря выделяет харизма. Его лидерские качества — это, возможно, именно то, чего не хватает тем ребятам, которых я перечислил. Но это сугубо мое мнение. А так я желаю всем ребятам, чтобы они прибавляли и достигли однажды уровня Акинфеева, — сказал Крамаренко.
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в комментарии для «ВсеПроСпорт» ...
Защитник «Зенита» Роман Вега, перешедший в петербургский клуб из «Аргентинос ...
По информации, предоставленной журналистом Максимом Никитиным в его ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал «СЭ» о том, когда ...
Какова ситуация на данный момент.
Бывший российский футболист Владимир Быстров поделился мнением о том, что ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев не исключил, что ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
ЦСКА и трансферы на вход
«Зенит» представит Жерсона на матче против «Сьона»
Журналист Никитин: «Спартак» отказался продать Угальде «Фейноорду»
Роман Вега — в «Зените»!
Главы ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью футболиста «Ливерпуля» Жоты