Почему Суперлига – позор и мерзость? Британский телеведущий разбомбил идею ярким монологом

  • Эта статья в архиве

Разнос от Джеймса Кордена из вечернего шоу на американском CBS.



Он британец, который не только ведет одно из самых популярных телешоу на CBS, но и обожает футбол: дружит с Бекхэмом и болеет за «Вест Хэм». В понедельничном выпуске Джеймс выдал 8-минутную речь на пике эмоций: объяснил, почему считает Суперлигу чистым злом. Ниже – текстовая версия.

***

«Правда в том, что вся эта движуха, все эти топ-клубы, их владельцы, создавая эту Суперлигу, убивают сотни других команд в Европе.

Команд, которые играли против них – и сейчас, и на протяжении десятков лет. Они игнорируют фанатов других команд и даже болельщиков собственных клубов, которые тоже разочарованы подобным развитием событий.

Даже если вы не следили за футболом, вы точно слышали эти названия: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Реал», «Милан», «Барселона» – это самые большие команды на свете. И это их решение – важнейшее, оно колоссальное. И оно разбивает мне сердце. Вот честно – просто разбивает.

Потому что владельцы этих клубов показали худший пример алчности, который я когда либо видел в спорте. Многие клубы в Британии старше 100 лет, их основали люди из рабочего класса – строители, работники доков. Их создавали выходцы из этих мест, и играли они тоже для людей, рядом с которыми живут. Это не франшизы!

Но за последние 10-15-20 лет эти владельцы-миллиардеры скупали все топ-клубы и потихоньку уводили их от тех сообществ и корней, на которых они были основаны. И этот вопрос всегда сидел в голове каждого фаната: «А понимают ли владельцы, что на самом деле значит быть частью этого клуба и его истории? Можно ли им доверить будущее клуба?»

Теперь каждый футбольный фанат узнал ответ на этот вопрос. Нет, владельцы прекрасно разбираются в футболе и понимают, что такое быть фанатом. Ответ в том, что им на все это плевать. Им плевать на всех, кроме себя любимых.

Я считаю, что таким образом они просто показали, что смотрят на болельщиков любой футбольной команды с презрением. Им нужен закрытый клуб, где богатые могут становиться богаче. Им плевать, если остальные клубы загнутся. Они просто заберут деньги и защитят эти деньги – теперь они не будут зависеть от игры и успехов на поле.

Это просто позор!

Представьте, что Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Сирша Ронан и Виола Дэвис создали бы собственный «Оскар». И сказали бы: «Да, там будет место для еще одной актрисы, но мы всегда будем номинироваться на Оскар – независимо от того, каким будет фильм, в котором мы сыграем».

***

Единственное, что мы можем поделать – запомнить имена владельцев этих клубов. Владельцы команд приняли это решение. Как они спрятались за пандемию в качестве причины, как объявили обо всем, когда сезон еще идет.

Они не посоветовались ни с одним футболистом, ни с одним тренером и, конечно же, не спросили ничего у фанатов собственной команды. В воскресенье в три часа дня они выкупили у нас спорт, который мы любим. И они разрушат его, даже не думая о том, какой урон наносят.

Не забывайте людей, которые делают это. Это они, владельцы клубов. Именно эти миллиардеры взяли что-то настолько чистое и прекрасное, как футбол, и выбили из него всю любовь и радость.

Причем сделали все только из-за денег.

И это отвратительно».



Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2360 36
Футбольные новости
4 0

Защитник «Балтики» Андраде может стать одноклубником Чалова и Оздоева в ПАОКе

ПАОК проявляет интерес к приобретению защитника «Балтики» Кевина Андраде.

57 0

Тренер юношеской сборной России Аксёнов заявил, что хотел бы снова увидеть Чалова в ЦСКА

Тренер юношеской сборной Андрей Аксёнов заявил «Матч ТВ», что хотел бы снова ...

70 1

Талалаев: «Успех «Балтики» мешает людям, которые устраивают муть в больших клубах»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эксклюзивном интервью «СЭ» ...

57 0

Набабкин оценил перспективы ЦСКА с Челестини

Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин оценил турнирные перспективы ...

83 2

Селюк: «Артигу «Рубину» пока не отдадут. Там клуб такой, что по бабкам не уступит «Спартаку»

Агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet заявил, что Франк Артига может возглавить ...

109 2

«За что уволили Станковича? За то, что он горяч?» - Талалаев

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эксклюзивном интервью «СЭ» высказал ...

71 0

"Балтика" парализует всех лидеров без исключения" - Григорян

Эксперт Российской Премьер-лиги Александр Григорян объяснил, почему голосовал ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5147 495

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

14966 168

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4630 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41683 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9363 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают