Один из старейших клубов Шотландии уничтожил жадный владелец. Он заставлял игроков косить траву и тренироваться на улице

  • Эта статья в архиве

А соперники приезжали на матчи со своим мылом.



В первой половине XX века уютный стадион «Кэткин Парк», расположенный на юге Глазго, был одним из главных центров притяжения болельщиков в Шотландии. Официальные матчи проводились здесь с 1884 года, а в 1903-м «Кэткин Парк» стал домом для «Терд Ланарка» – клуба с самой трагичной судьбой в истории шотландского футбола.

***

Новый владелец хотел присвоить землю «Кэткин Парк» и выгодно ее продать. А на деньги от трансферов построил загородный дом

Печальная история началась в начале 1950-х. «Терд Ланарк» отдал часть стендов на территории «Кэткин Парк» под рекламу Биллу Хиддлстону, занимавшемуся оптовой продажей стекла. После этого Хиддлстон стал тесно общаться с владельцами клуба, вскоре его назначили членом правления.

Но предприниматель недолго продержался на этом посту. Он почти не советовался с коллегами и распоряжался бюджетом за их спинами. Последней каплей стали 500 фунтов, которые Хиддлстон заплатил за переход игрока, не уведомив о трансфере никого из клубных боссов. Билла выгнали из «Терд Ланарка», но позже бизнесмен придумал очень жестокий план мести.

Декабрь 1962-го. Общее собрание акционеров. На нем внезапно объявили нового владельца контрольного пакета. Дверь кабинета открылась, и в помещение вошел… Билл Хиддлстон! Все члены правления моментально подали в отставку, а один из них напоследок произнес эпичную фразу: «Удачи «воинам»! И да поможет им Бог!»

Вскоре из команды ушел Джордж Янг, и Хиддлстон начал тотальную распродажу. Опытные игроки с хорошей зарплатой уехали в другие британские клубы, а на их место пришли ноунеймы из низших лиг. С тренером Билл вообще не заморачивался – он его просто не нанял.

Новый владелец врубил режим экстремальной экономии. Хиддлстон отказался от прожекторов на тренировках, приказав игрокам заниматься на улице. Футболисты сами скидывались на форму, а зарплату получали большими горстями железных монет, которые доставали из турникетов. Болельщики покупали билеты на розыгрыши клубной атрибутики, но никто ни разу так и не выиграл. Соперники приезжали на «Кэткин Парк» со своими лампочками и мылом – такой роскоши в гостевых раздевалках попросту не было.

Когда молодой полузащитник Джон Киннэрд получил сложнейший перелом руки, Хиддлстон попросил его передать врачу, чтобы тот не порвал форму во время оказания помощи. А двум другим юниорам Билл приказал поменять плитку в душе – после «ремонта» помещение покрылось плесенью. Зато косить траву у футболистов получалось лучше – да-да, от услуг агронома бизнесмен тоже отказался.

«Вы не поверите, но он даже белил мячи, – вспоминал защитник Тони Коннелл. – У нас был всего один мяч, который выглядел пристойно, и вратарь Джим Литтл должен был как можно скорее отправить его далеко за пределы стадиона. После этого на поле выбрасывали отвратительный старый мяч, который регулярно покрывали белой краской, чтобы он выглядел как новый».

Хиддлстону было абсолютно наплевать на «Терд Ланарк», зато его сильно интересовали клубные деньги и «Кэткин Парк». За счет казны, которую он пополнил с помощью трансферов, Билл построил новый загородный дом, но провернуть главную махинацию у владельца все же не получилось. Хиддлстон настойчиво пытался сделать «Кэткин Парк» собственностью клуба, а затем выгодно продать застройщикам. Однако власти Глазго быстро раскусили схему и отказывали бизнесмену до самой гибели команды.

Падение «Терд Ланарка» было реактивным. Сразу же после воцарения Хиддлстона клуб безнадежно рухнул в нижнюю половину таблицы, а через два сезона и вовсе вылетел из высшей лиги. Игроки бежали из команды и старались оформлять переходы самостоятельно, чтобы Билл не зарабатывал на трансферах. Болельщики тоже объявили бойкот новому владельцу: в сезоне-1959/60 игры «Терд Ланарка» посетили 550 тысяч зрителей, а в сезоне-1965/66 – всего 55 тысяч.

1967 год стал легендарным для шотландского футбола – «Селтик» выиграл Кубок европейских чемпионов, а сборная победила Англию на «Уэмбли» в отборе к Евро-1968. «Терд Ланарк» скончался в одно время с этими славными событиями. После майской игры против «Дамбартона» игрокам объявили, что клуб ликвидирован из-за долгов. Даже не выдали последнюю зарплату – всю мелочь из турникетов забрал президент.

После банкротства клуба в особняк Хиддлстона около Блэкпула пришли полицейские, которые нашли Билла мертвым – у владельца не выдержало сердце.

«Когда мы узнали, что Хиддлстон умер из-за сердечного приступа, мы очень удивились, – вспоминал Коннелл. – Никто ведь и подумать не мог, что у этого человека есть сердце!»


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1700 10
Футбольные новости
196 12

"Краснодар" выйдет в Суперфинал Кубка России. Прогноз на матч с "Динамо"

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на ответный матч финала Пути РПЛ ...

171 1

Лукас Фассон: «Я заинтересован в получении российского паспорта. Шансы попасть в сборную Бразилии у меня нулевые»

Бразильский защитник «Локомотива» Лукас Фассон заявил о желании получить ...

330 3

Эдуард Мор: надо привозить в РПЛ тренеров, которые дают что-то новое — Челестини был таким

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор высказался о работе тренера ...

154 4

Объявлены претенденты на звание тренера месяца РПЛ в апреле

Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Рубина» и «Сочи» ...

550 20

Обмен Дивеева на Лусиано стал главной стратегической ошибкой Челестини в ЦСКА, считает Генич

Уход защитника Игоря Дивеева из ЦСКА в «Зенит» и трансфер нападающего Лусиано в ...

232 3

«Локомотив» рассматривал возможность приобретения Кака и Баптисты — экс-директор клуба

Бывший технический директор «Локомотива» Хасанби Биджиев сообщил, что клуб ...

190 7

Спортивный директор «Уфы» о техническом поражении от «СКА‑Хабаровска»: «Не видим ни одного пункта в регламенте, позволяющего принять решение КДК»

Спортивный директор «Уфы» Анзор Саная заявил, что в клубе не согласны с решением ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.8%
Популярное
16592 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9788 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8550 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

68696 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9568 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают