Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко рассказал о напряженных тренировках, которые проводил в команде Валерий Газзаев.
— Ранний Газзаев — это лютые тренировки, о которых ходят легенды.
— О, да! Хотя у вратарей были послабления. Например, бег 6 по 200 с паузами в 15 секунд. Нам разрешали не добегать порядка 50 метров. Хотя мы все равно бежали все отрезки целиком. Было тяжело. Срезать круги запрещалось. Не добегаешь 50 метров — штраф 500 долларов. 100 метров — 1000 долларов.
— Сурово.
— На сборе в Швейцарии мы бежали несколько серий по 1200 метров. Впереди, как правило, бежали братья, Шемберас и Рахимич. Некоторые падали без сил. А кое-кого натурально рвало. Бежали через не могу. Кто не справлялся, того штрафовали. У помощника Газзаева Латыша был специальный дневник, где все записывалось.
— Акинфеев с содроганием вспоминает другие сборы — в Железноводске. Каким был распорядок?
— Вставали рано утром, сдавали анализы, шли пить водичку. Потом — пробежка с утяжелителями в полкилограмма на ногах. То в горку, то с горки. Дальше — теннисбол, отдых, обед. Во второй половине дня — снова пробежка. А после ужина — тренировка в бассейне.
— Как футболисты вообще реагировали на такие нагрузки?
— В молодости все ворчали, обижались. Но это все шло на пользу: многие сбрасывали лишний вес, который накопился в отпуске.
— За него ведь Газзаев тоже штрафовал?
— Обязательно! Если ты, допустим весишь в сезон 80 кг, а из отпуска привозил полтора-два лишних килограмма, то должен был платить 500-1000 долларов. После отпуска давалась неделя. Если за это время ты успевал сбросить, то не штрафовали. Ребята сидели после ужина в сауне, пытались сбросить килограммы. Я как-то приехал с весом 86 кг вместо 83, но успел сбросить, — сказал Крамаренко.
Первое интервью аргентинского новичка сине-бело-голубых.
Сине-бело-голубые и «Аргентинос Хуниорс» из Буэнос-Айреса достигли соглашения о ...
Российский юрист и адвокат Александр Добровинский заявил, что обратится в ...
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выразил ...
Игли Таре, который в «Милане» занимает должность спортивного директора, дал ...
Представитель футболиста Владимира Писарского Антон Смирнов сообщил «Матч ТВ», ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Футболист Писарский отстранен от футбола на четыре года, три из них условно
Отец Жерсона пытался отменить сделку с "Зенитом" - Диего Дантас
Воспитанник «Краснодара» Сабуа: Сперцяну в Европе подошла бы «Бавария»
Роман Вега — в «Зените»!
"Спартак" сыграет в товарищеском матче со "Спартаком" из Суботицы