Первое совместное интервью директоров «Спартака».
О свежих трансферах и заканчивающихся контрактах.
Журналисты встретились с управляющим директором Евгением Мележиковым и спортивным директором Дмитрием Поповым, чтобы они ответили на ключевые вопросы.
***
Контракты: Кутепов, Джикия, Жиго
– Есть ещё один игрок, который переживает за поездку на Евро – Илья Кутепов. Он готов был уехать в «Краснодар» и даже чемпионат Казахстана – лишь бы играть. Его не отпустили?
Попов: – Не было вообще никаких предложений.
– Даже обсуждений?
Попов: – С Кутеповым мы говорили, что ему нужна практика. Если бы поступило предложение от хорошей команды, где он мог бы играть – клуб бы его рассмотрел.
– У Джикии тоже контракт до лета 2022 года. Тут всё-таки капитан, сборная, дефицитная позиция, левша...
Мележиков: – Вы думаете, у нас за этим не следит селекционная служба?
– Наверняка следит. Вопрос в том, на каком этапе переговоры по продлению. Успокоите фанатов «Спартака»?
Попов: – Всё нормально, всё под контролем.
Мележиков: – Год контракта останется летом. Сейчас – больше. А как вы думаете, к летнему трансферному окну мы должны готовиться летом или весной?
– Контракт с действующим футболистом можно продлить и весной.
Мележиков: – Мы весной готовимся к тому, чтобы предпринимать действия летом. Хотя над продлением контракта работа ведется уже сейчас.
Попов: – Трансферный план на лето уже обсуждался и был принят. Все спорные вопросы (у Жиго тоже год контракта, например) мы понимаем. Решения приняты. Дальше мы будем действовать в своем ключе, а вы следите за новостями – всё будет нормально.
– А у вас переживаний по поводу продления Джикии нет?
Попов: – Конечно, есть. Всё проговорено именно с руководством, но ещё не с игроком. Понятно, что мы хотим подешевле, а он подороже – это естественно.
Мележиков: – Летом должен быть результат, а решения и движения – до этого.
– Ещё по нескольким футболистам коротко: Гулиев, Мирзов, Ташаев, Селихов.
Попов: – Гулиев и Ташаев долго не играли. До лета они первой команде не помогут, а дальше при новом тренере всё зависит от них. Мирзов ярко играет в «Химках». Судя по всему, он вернётся, а дальше всё зависит уже от него и предложений, которые мы получим. Селихов лечился полтора года. Ахилл – самая страшная травма в футболе. Там был ещё небольшой рецидив, поэтому лечение затянулось. Человеку просто нужно набрать форму. Опять же летом всё в его руках.
Структура: комитет, Зарема, Попов
– Как функционирует трансферный комитет «Спартака»?
Мележиков: – Он работает и даже онлайн во время сложных переговоров, как было с Квинси. С «Аяксом» общались круглосуточно. Всё начинается с селекционной службы и спортивного директора. Мы стараемся не смотреть на предложения агентов, которые могут сыпаться по несколько раз в день во время трансферного окна.
– Какова роль Заремы в трансферах? Наслышаны, что она способствовала переходу как минимум Ларссона.
Мележиков: – Зарема не принимает решения по трансферам, но всегда высказывает своё мнение относительно стоимости игрока и затрат на его переход с точки зрения финансового fair play. Она аудирует финансовую эффективность и насколько оптимально строятся бизнес-процессы в офисе.
Попов: – Смотрите, как всё устроено. Одним из условий моего возвращения в «Спартак» было то, что любой потенциальный трансфер будет обсуждаться в виде видеопрезентаций. Показываем его сильные и слабые стороны. И так не один футболист, а весь шорт-лист из 3-4 футболистов. Люди сидят и видят на экране: так он играет, такие преимущества, такая цена. Потом следующий игрок: превосходит в этом, недостатки такие, стоит чуть больше или меньше. Потом уже начинается обсуждение. При этом все эти футболисты уже согласованы с тренером. Просто нужно выбрать из 3-4 игроков, которых предоставляет селекционная служба. Мы стараемся избегать ситуаций, когда тренер предлагает одних, селекционная служба других, знакомые агенты – третьих, а из всей этой каши приходится вылавливать кусок мяса. Если футболист заиграл, значит работа была проделана качественно. Если от него ожидали 20 голов, а он забил один, то всё становится ясно. Именно такой подход сделает трансферы наиболее эффективными.
– Насколько это корректно, если владелец клуба говорит «передаю полномочия профессионалам», а потом на трансферы влияет девушка, пусть и обаятельная, но всё же без футбольного бэкграунда? Опять же убеждает Федуна насчёт Ларссона.
Мележиков: – Зарема не только обаятельная девушка. Она имеет два высших образования по финансам и управлению. И когда ты долго живешь с человеком, для которого футбол — это не только бизнес, но и страсть, это ли не футбольный бэкграунд? Зарема высказала своё мнение относительно Ларссона, что сама не скрывает. И пока она права. Это яркий молодой игрок с хорошим потенциалом роста своей стоимости. А решения по покупкам и продажам сейчас в любом случае принимает трансферный комитет.
***
Тренер: договорённости, список, сроки
– Зимой казалось, что у «Спартака» вот-вот появится новый главный тренер. Почему решили оставить Тедеско?
Попов: – А почему мы должны были его увольнять?
– Потому что он хочет уйти.
Попов: – Да, но не зимой.
Мележиков: – Первоначальное решение Доменико, которое ещё не было публичным, стало для нас неожиданностью. Потом уже он сказал команде о своем желании и объявил на пресс-конференции. Доменико не говорил о желании уйти, а лишь о том, что не продлит контракт. В дальнейшем мы спросили его: «Готов ли ты работать дальше?» Он заверил, что готов и намерен завершить сезон с полной самоотдачей. Мы все вместе обсуждали этот вопрос – и у игроков спросили. Команда сказала, что для них самих это стало шоком, но они будут очень-очень довольны и сильно мотивированы, если Доменико останется до конца контракта. Раз все стороны заинтересованы в сотрудничестве, то было принято такое коллегиальное решение. Мы просто заручились поддержкой друг друга и надеемся на полную самоотдачу Доменико. Со своей стороны готовы ему и дальше оказывать полную поддержку.
– После рестарта сезона прошло два матча. Как вам новая схема «Спартака»?
Попов: – Да, две игры были неудачными.
– При счёте 0:2 во втором матче не возникало ощущение безнадёги и мыслей о том, что требуется другое решение по Тедеско?
Попов: – Мы же объяснили наши мотивы принятия решения.
– Решение в межсезонье понятно. Вопрос в том, не поменялись ли настроения после двух поражений со счётом 0:2.
Попов: – Будь у нас сейчас другой тренер и такой же результат, то вы точно так же сейчас спрашивали бы, почему мы не сохранили Тедеско до конца сезона. Доменико достаточно давно работал с командой. В какой-то момент она лидировала. Да, в конце года отошли на третье место, но динамика была положительной. Учитывая готовность тренера отработать сезон с самоотдачей и желание игроков продолжать с этим тренером, было принято решение оставить. То, что происходит сейчас, это не следствия того решения. В футболе так бывает, что мы начали год с вылета из Кубка и одного поражения в лиге.
Мележиков: – Я отталкиваюсь от договоренностей. Тренер заверил клуб, что результат будет достигнут. Мы исходим из этого. Сейчас есть промежуток в два матча, но у тренера и команды есть время, чтобы преодолеть спад. Какой-то план, как в случае сорвавшегося трансфера Кокорина или Промеса, у нас безусловно есть, но я отталкиваюсь от ранее достигнутых договоренностей.
– Насколько вам понятно нежелание Доменико продлевать контракт? Он говорит о семейных обстоятельствах, но часто это не является единственным фактором. А иногда это лишь формальное объяснение.
Попов: – Мы не можем этого знать и не можем строить догадки.
Мележиков: – Доменико нам сказал, что это исключительно семейные обстоятельства.
– Ориентировочный список кандидатов на замену тренеру уже есть?
Мележиков: – У нас нет кандидатов на замену Доменико по ходу сезона, но у нас есть кандидаты на должность главного тренера по окончанию контракта Доменико.
– Скорее всего, следующим тренером снова будет иностранец?
Мележиков: – Безусловно, в списке больше представителей из европейских чемпионатов. Селекционная служба проводит отбор и видеоаналитику по будущим кандидатам, чтобы сформировать шорт-лист. У нас есть время, чтобы отобрать кандидатов и провести переговоры, чтобы потом тренер следил, вникал и обсуждал планы на лето. Мы можем это сделать в конце марта или начале апреля. Тут есть даже 2-2,5 месяца – вполне достаточно.
– Какие у вас остались отношения с Карпиным со времен Эмери?
Попов: – Уважительные. Как та история могла повлиять?
– Казалось, что вы тогда были больше на стороне Эмери.
Попов: – А кто был против?
– Видимо, Дзюба. Еще один приход Карпина в «Спартак» возможен?
Попов: – Список кандидатов мы пока оставим при себе.
– Просто какие-то варианты изначально невозможны. Интересно, является ли Карпин таковым.
Попов: – Ни одного кандидата на позицию тренера мы не назовем до принятия окончательного решения.
***
– По поводу 100-летия клуба. Цель – выиграть чемпионство к этой дате?
Мележиков: – Мы для себя видим это не как далёкую цель, а как задачу, которую нужно выполнить позарез. В самое ближайшее время – в тот период, который входит в 100-летие. Под эти задачи мы все поставили себе чёткие сроки и ориентиры.
– Что это значит?
Попов: – Я сам себе поставил срок – полтора года, чтобы было понятно, насколько моя работа эффективна, насколько удаётся добиться результата. Через полтора года я сам себя оценю. Понятно, что это сделают и все остальные, но в том числе и я.
Мележиков: – А что касается 100-летия клуба, то это не просто мероприятие, которое должно произойти. Мы видим здесь драйв – толчок для развития клуба: для пополнения базы CRM, для нового взаимодействия со спонсорами, для поиска новых источников дохода или развития прежних, для эвент-мероприятий, которые станут возможны после снятия ограничений по посещаемости. Хотим развиваться по всем направлениям.
Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...
Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...
«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...
«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.
Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...
Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Первые наблюдения.
Какова ситуация на данный момент.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
ЦСКА и трансферы на вход
Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник
Ge.Globo: Матеус Алвес в пятницу отправится в Россию для перехода в ЦСКА
«Ливерпуль» вывел из обращения 20-й номер в память о Диогу Жоте
Опубликована стоимость трансфера новичка «Зенита» Романа Веги