Моссаковский допускает, что Акинфеев может завершить карьеру в следующем году

  • Эта статья в архиве

Комментатор Михаил Моссаковский порассуждал о вратаре ЦСКА Игоре Акинфееве: не пора ли клубу искать ветерану замену, как могла бы сложиться карьера голкипера, если бы не травмы.



— О том, что ЦСКА пора задуматься о преемнике Акинфеева.
— Жизнь подталкивает к тому, что надо задумываться о вратаре, но пока Игорь в форме, я считаю, что время для его замены не пришло. Самое главное, что он так же считает. Но тут важно то, как он себя чуствует. Мы знаем о состоянии коленей, оно, к сожалению, не лучшее. И это самое простое для тренерского штаба, они просто будут ждать, пока Игорь будет говорить, что продолжает.

— О том, что Акинфеев может закончить карьеру через год.
— Если бы здоровые колени были с самого начала, мы же помним 2007 год — первая травма крестообразных связок, вероятно, и карьера немного другая у него получилась бы. Закончил бы он, наверное, позже. А так 36 лет в следующем году… Может и так случиться.

— О том, как бы сложилась карьера Акинфеева, если бы не травмы.
— Он мог уехать, мог стать голкипером топ-клуба, к нему был стойкий интерес. Понятно, что этот интерес был скорректирован сначала одной травмой крестообразной связки, потом другой аналогичной травмой. И дальше Игорь окончательно оформился в статусе легенды ЦСКА, который всю карьеру провел в родном клубе. Это очень круто, это сумасшедая история, которая подтверждена теми рекордами, которые Игорь ставил в чемпионате России, но мы понимаем, что если бы не травма коленей, он мог бы играть на гораздо более высоком уровне. И играть в командах, которые выигрывают Лигу чемпионов. Это не про звездность вопрос, если тебя носят на руках в России, это не значит, что ты меньшая звезда, нежели если ты играешь в топ-клубе. Это просто вопрос честолюбия, если мы говорим про футбол в чистом виде, то понимаем, что там играют на более высоком уровне. С этим можно сколько угодно спорить, но это так. Если ты профессионал, если ты хочешь проверить себя на максимуме, то, конечно, ты поедешь в большой чемпионат, попробуешь себя в той интенсивности. Она там выше, с этим невозможно спорить, мы это видим в еврокубках, на больших турнирах, мы это увидели даже на молодежном Евро, когда датчане играли быстрее наших. И это катастрофа, к сожалению.

Игорь попробовал бы, я в этом не сомневаюсь, но опять-таки, если бы не было ограничений, связанных со здоровьем, — сказал Моссаковский.

Читайте также:
0 / 0
3045 51
Футбольные новости
33 0

"Пропущу тренировку только если умер" - нападающий ЦСКА Мусаев

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в интервью клубной пресс-службе рассказал, что ...

878 24

ЦСКА и "Зенит" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы ЦСКА и "Зенита" на матч 28-го тура Мир Российской ...

173 7

Евсеев — о поражении от «Ростова»: «В первом тайме махачкалинского «Динамо» на поле не было. Ответственность за это беру на себя»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

944 1

Галактионов о подписании новых контрактов с лидерами «Локо»: Ситуация неприятная

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...

176 5

Масалитин: «ЦСКА провалил весенний отрезок, чтобы собраться на матч с «Зенитом», придется очень постараться»

«Зенит» бьется за чемпионство, команде некуда отступать, поэтому в матче с ЦСКА ...

150 1

«Ипсвич» вернулся в АПЛ

«Ипсвич» вышел в АПЛ по итогам сезона-2025/26 в Чемпионшипе.

396 1

Галактионов объяснил, как уход Баринова повлиял на конкурентоспособность «Локо»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
6826 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7384 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

12592 239

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

13318 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

Сейчас обсуждают