Речь настоящего лидера.
Сборная Венгрии – одно из ярчайших явлений Евро-2020.
В группе смерти, где от венгров никто не ждал ничего, кроме бесконечных страданий, они выдали три предельно достойных матча.
Сначала 84 минуты держались с Португалией (причем старались дерзить и незадолго до гола Роналду забили из офсайда), потом сыграли вничью с Францией (1:1), а в последнем туре обыгрывали Германию и до последних минут выходили в плей-офф.
Самый удивительный момент случился в середине второго тайма: Хавертц сравнял (1:1), казалось, что немцы вот-вот переломят игру, но через 12 секунд после розыгрыша с центра поля Венгрия забила второй. Как же героически они бились!
Главный тренер Венгрии Марко Росси, кстати, убежден, что дело не в строгой оборонительной тактике, а в психологии.
«В наше время многие тренеры убеждены, что команда побеждает благодаря тактике. Они заблуждаются. Главная роль – всегда у игроков, – отметил итальянец после ничьей с Францией. – Наши игроки усердно и целеустремленно работают каждый день. У нас есть потолок, но будущее выглядит многообещающим».
Прекрасно, что у нас есть возможность увидеть, как на самом деле исполняют свои роль игроки. На решающем этапе отбора на Евро-2020 жизнь сборной снимали для двухсерийного документального фильма «Лучший подарок».
Туда попала речь капитана Адама Салаи перед финальным стыковым матчем Венгрии против Исландии. Тут надо напомнить, что стыки были разделены на плей-офф: венгры сначала обыграли Болгарию (3:1) и вышли на Исландию, которая справилась с Румынией (2:1). И вот 12 ноября 2020 года венгры рубились с исландцами.
Текстовая версия:
«Мы хотели попасть сюда, и вот мы здесь. Сегодня наш решающий матч.
Из-за коронавируса люди теряют работу. Из-за коронавируса людям платят меньше. А мы за 90 или 120 минут можем изменить этот год.
Это не должно давить на вас. Это возможность и радость, что на 120 минут у каждого есть работа, которой мы можем изменить этот год! Целый год!
14 миллионов венгров будут смотреть этот матч по ТВ. И мы можем это сделать.
Как мы это сделаем? Сегодня не будет никого, кто устал. Никого, кто проиграет единоборство. Никого, кто упадет на землю.
Сегодня я просто хочу увидеть, что мы гладиаторы!
Что бы ни случилось, что бы ни случилось – усталости нет! И те, кто останется на скамейке, тоже решают исход матча!
Вперед, Венгрия!»
Посмотрите, как Салаи мотивировал партнеров на этот матч. Мощь!
twitter.com/sportsru/status/14...
Согласовано с модератором.
Полузащитник «Крыльев Советов» Фернандо Костанца поделился мнением о скорости ...
Брендан Роджерс подал в отставку с поста главного тренера «Селтика». Об этом ...
Генеральный директор «Сочи» Сергей Новиков пригрозил игрокам своей команды ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» назвал футболиста ...
Защитник «Балтики» Эльдар Чивич сравнил главного тренера команды Андрея ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался об игре московского ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал об игре ...
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.
Октябрьские тезисы.
Николаев считает, что Сухой правильно не засчитал гол «Зенита» и отменил удаление вратаря «Динамо» Расулова
Корнеев назвал зачинщика массовой потасовки после матча между «Ахматом» и «Сочи»
Лещук — об истории «Зенита»: У них еврокубок, а у нас лучший игрок мира и чемпионств много в СССР
Губерниев: боюсь, что завершать сезон «Динамо» будет с другим тренером
Масалитин: Уровень Кармо можно будет оценить только после зимней паузы