Как готовятся и совершаются трансферы. Рассказывает скаут-аналитик ЦСКА

  • Эта статья в архиве

О планировании и подготовке трансферов.



***

Классическая структура селекционного отдела, во главе которого стоит шеф-скаут и есть большое количество региональных скаутов, отжила своё и хорошо применима в современных условиях лишь в детско-юношеском футболе. Матчи детей до сих пор слабо освещаются СМИ (и это тоже ненадолго).

Наступил новый век цифрового скаутинга, и клубы стремятся построить спортивные отделы, которые поэтапно будут справляться со следующими задачами.

Первый этап - анализ экономической составляющей трансфера.

Клубы оценивают перспективы дальнейшего роста трансферной стоимости игрока. Здесь на помощь приходят детальная статистика, аналитика и весь арсенал средств Data Science. WYScout, Instat, Opta собирают всевозможную индивидуальную статистику, по которой можно определить уровень футболиста во всех игровых компонентах.

Совмещая эти данные, футбольным клубам (в том числе ЦСКА) удаётся определять игроков, чьи футбольные качества позволят им существенно прибавить в цене в будущем. Мы написали программный алгоритм, который анализирует всех профессиональных футболистов мира и определяет примерно 100 игроков на каждую позицию, с наибольшим потенциалом дальнейшего роста трансферной стоимости.

Этот алгоритм работает постоянно и позволяет нам узнавать о юных талантах и ярко раскрывшихся игроках намного раньше, чем они станут лучшими бомбардирами своих чемпионатов.

Второй этап — анализ спортивной составляющей трансфера.

На этом этапе происходит оценка спортивных качеств футболиста посредством видеопросмотра. Первично просматриваются игровые действия всех 100 кандидатов на позицию. Изучению каждого игрока уделяется 20-30 минут. В результате такого анализа, находятся ошибки в «слепом» компьютерном статистическом анализе и появляется список примерно из 20 кандидатов на каждую позицию.

Списки 100 и 20 игроков на каждую позицию служат опорой для дальнейшего отбора футболистов. Когда тренер описывает нам качества игрока, который ему необходим, именно в этих списках мы ищем лучших кандидатов и передаем все материалы для изучения в тренерский штаб.

Третий этап - анализ всех «неспортивных» рисков.

Здесь полезно всё: результаты углублённого медицинского обследования, заключение спортивного психолога, изучение взаимодействия игрока с медиа, проверка его страниц в социальных сетях. Мелочей не бывает. На момент приезда игрока клубы знают 85% всей необходимой информации.

Четвертый этап — живой просмотр (в идеале).

Пятый этап — заключение сделки.

Огромный объём работы, который происходит от первого контакта с клубом и агентом игрока до заключения сделки. В это включен не только спортивный, но и юридический, и финансовый департаменты, и высшее руководство любого клуба.

Шестой этап - адаптация игрока.

В Европе большой акцент делается на культурной адаптации игрока в стране, городе и команде. Большую роль в том, получится ли у игрока заиграть, играет мотивация. Уважение клуба и общность с жителями города, для которых ты играешь в футбол, как правило, создает её.

Подытожим. Современный спортивный департамент должен вмещать в себя компетенции аналитиков, программистов, видео-скаутов, живых скаутов, спортивных психологов, врачей, переговорщиков, переводчиков, хостес…

И даже всё это не гарантирует в результате удачный трансфер, а только повышает его вероятность.

Читайте также:
0 / 0
3633 51
Футбольные новости
0 0

"Крылья Советов" погасили 535 млн рублей долговых обязательств

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" погасил часть долга в размере 535 млн ...

3 0

Орлов: если в «Спартаке» спортивный директор испанец, кого он будет приглашать?

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов рассказал, спортивного ...

104 1

«Манчестер Юнайтед» не смог обыграть аутсайдера АПЛ

«Манчестер Юнайтед» не смог завершить 2025 год победой.

149 8

Геннадий Орлов: я против Fan ID — не понимаю, зачем от футбола отлучили часть болельщиков

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов прокомментировал ...

394 3

Геннадий Орлов: от обмена Лусиано Гонду на Дивеева выиграют и «Зенит», и ЦСКА

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался по поводу обсуждаемого в СМИ ...

117 1

Серия А отказалась от использования оранжевого мяча из-за людей с дальтонизмом

Президент итальянской Серии А Эцио Симонелли объявил, что лига откажется от ...

595 2

Агент Арутюнов — об интересе ЦСКА к Айдыну: «Не думаю, что он будет делать разницу, но конкуренцию составит»

Футбольный агент Малик Арутюнов прокомментировал информацию об интересе ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.8%
ЦСКА
18.5%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.3%
Популярное
11173 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21436 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18393 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16094 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают