Какие ассоциации у вас вызывает голландский клуб «Венло»?
Армейские болельщики наверняка вспомнят Кейс_уке Хонду и Ахмеда Мусу, которые переходили в ЦСКА как раз из «Венло». Но сегодня все эти события в прошлом.
Главным героем текущего сезона в Эредивизи является греческий форвард Георгиос Якумакис. С 20 мячами он лидирует в споре бомбардиров почти с двухкратным преимуществом! У ближайших преследователей (Верман, Данило, Копмайнерс) – всего по 11 мячей. Отличный повод познакомиться поближе.
Нападающего списали даже на родине
Летом 2017 года 22-летнего нападающего подписал столичный АЕК, который на тот момент тренировал Маноло Хименес. Сумма трансфера по данным ТМ составила всего 300 тыс. евро.
Сходу закрепиться в стартовом составе греческого гранда Георгиосу не удалось. Помешали травма в начале сезона и операция по удалению аппендицита. Итог чемпионского сезона скромный: 11 матчей и один забитый мяч (зато победный в ворота «Олимпиакоса»).
В следующем сезоне уже у нового тренера дела и вовсе не заладились. Шесть выходов на замену (всего 108 минут) и ноль результативных действий в атаке в первом круге. По схожему сценарию проходил и сезон 2019/2020. В августе, за год до завершения контракта с АЕК, бесперспективного нападающего выкупил «Венло». По данным ТМ трансфер обошелся голландцам в 200 тыс. евро.
***
Рекорды Георгиоса Якумакиса
13 сентября. Греческий форвард удивил уже в дебютном матче. В первом туре «Венло» приехал в Эммен. К 50-й минуте гости горели 0:2. Но тут включился новобранец. С 50-й по 72-ю минуты Якумакис забил трижды. Статистика говорила, что с хет-трика в Эредивизи не начинали аж с 2012 года, когда Юрген Локадиа трижды отличился в дебютной игре за ПСВ против… «Венло» (6:0).
21 ноября. Якумакис забил гол престижа в матче против «Виллем II» (2:1). И тем самым вошел в историю клуба. Как посчитали в ОPТА, еще никому из Венло не удавалось забить 8 мячей так быстро – всего за девять стартовых туров.
5 декабря. Георгиос отличился в пятом матче подряд, забив «Валвейку» (2:3) свой десятый мяч в чемпионате. Как написали в OPTA, только одному футболисту в истории «Венло» удавалась столь же длительная голевая серия. В сезоне 1960/1961 Х_ерман Теувен забивал в шести турах к ряду.
13 января. Георгиос впервые в своей карьере отметился покером. Пострадал «Ден Хаг» (4:1). Любопытно, что в предыдущем туре Якумакис сделал дубль в ворота «Виллем II». И как посчитали в ОPТА, семь своих мячей (включая гол «Валвейку») Якумакис забил семью ударами по воротам. Просто хирургическая точность!
27 января. «Венло» сотворил главную сенсацию в 19-м туре Эредивизи. Дома «жёлто-чёрные» разгромили «Витесс» Леча (4:1) – главное открытие сезона (до этой встречи у арнемцев была лучшая оборона в чемпионате). «Греческий феномен» играючи оформил свой второй покер в чемпионате (7 ударов, из которых 5 в створ). Даже у Ханса Слевена такого не было!
Со времен Джози Алтидора (2012/2013) еще не удавалось игрокам в Эредивизи отмечаться тремя и более хет-триками в одном чемпионате. У Георгиоса, напомню, был «трюк со шляпой» в сентябре и два покера в январе. А общее число забитых мячей теперь – 20. В 19 играх.
Но самое главное: только одному нападающему в истории Эредивизи удавалось забить двадцать мячей раньше. В сезоне 1956/1957 нападающий Утрехта Тонни ван дер Линден достиг «двадцатки» за 18 туров.
Убойная статистика
В Эредивизи Георгиос Якумакис провел 19 игр. В них он в общей сложности 65 раз пробил по воротам соперника. 30 из его ударов попали в створ. Этого оказалось достаточно для 20 мячей.
Шесть из 20 мячей Якумакис забил с пенальти (один промах с точки). Даже не смотря на это, он все равно бы оставался лучшим бомбардиром Эредивизи.
Четыре гола Якумакиса оказывались победными. Наряду с Данило это лучший показатель в турнире.
62,5% – всех мячей команды «Венло» забил греческий форвард.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...
Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о планах клуба на 2026 года.
Бывший главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
"Не знаю, почему это произошло". Гришин - о ситуации с Бариновым
«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро
«Дзагоев работает для ЦСКА по Латинской Америке. Посмотрит и наших игроков». Босс клуба из Аргентины об Алане
В «Локомотиве» ввели запрет на покупку иностранных футболистов - источник
ЦСКА интересуется колумбийским форвардом - источник