Головин проводит лучший сезон в «Монако» даже на фоне травм. Он максимально вариативен в атаке

  • Эта статья в архиве

Автор описывает преображение.



Александр Головин проводит лучший сезон в «Монако» – за тур до конца уже выбил 5+9. Он в два раза улучшил показатели прошлых лет (3+3 в Лиге 1-2019/2020 и 3+4 в сезоне-2020-2021).

Статистика приятно удивляет на фоне травматичности – из-за проблем с подколенным сухожилием Головин пропустил больше четырех месяцев, в чемпионате сыграл лишь 979 минут (29,4% всех матчей «Монако»).

При этом Головин – лучший ассистент топ-5 лиг по ассистам в пересчете на 90 минут, он отдает голевой пас каждые 109 минут.

Головин проводит лучший сезон в «Монако» даже на фоне травм. Он максимально вариативен в атаке

Результат восхищает, но важно помнить – поддерживать аномальные цифры легче при небольшом времени. Травмы и не лучшая физическая форма (еще ни разу не провел полный матч) мешают стабильно играть в основе, но Головин отлично пользуется шансами – много ассистирует после выхода на замены («Монако» изматывает соперников прессингом в первом тайме, много забивая во втором) и отвечает за стандарты – с них «Монако» забивает больше всех в Европе.

А еще – персональный прогресс, качественное взаимодействие с партнерами и тренер, который руководит аж целый сезон (роскошь для «Монако» последних лет) и находит для Головина удобные роли.

Ковач трансформировал универсального полузащитника в универсального атакующего игрока. Головин стал лучше буквально во всем

«Монако» играет 4-4-2 без мяча (Головин – крайний полузащитник) и 3-4-2-1 с мячом (Головин – инсайд). Нико Ковач задействует Александра и справа, и слева – зависит от подбора остального состава, соперника, конкретных задач на матч.

Головин проводит лучший сезон в «Монако» даже на фоне травм. Он максимально вариативен в атаке

Александр все еще вариативен в амплуа (вингер, инсайд, десятка, даже латераль), но весь сезон играет в одной роли – универсального созидателя. В прошлых сезонах бывали целые серии матчей, когда оборонительные функции россиянина превалировали над атакующими. Ковач считает, что Головин наиболее полезен именно впереди.

«Головин очень хорошо прогрессирует, мы изменили в его игре тактические детали, – рассказывал Ковач. – Голо – игрок атаки, ему нравится в нападении. Но нужно учиться и аспектам игры в обороне, без этого нельзя».

Ковач требует огромного объема черновой работы и пахать-пахать-пахать. «У нас много беговых тренировок, мы постоянно идем в прессинг, – объяснял Головин. – Матчи складываются так: равная игра в первом тайме, мы давим, ничего не даем сделать, ко второму тайму соперник устает, появляются разрывы, а у нас еще есть силы». Пока Головина почти всегда меняют одним из первых – именно ему пока не хватает сил.

Если над физикой точно надо работать, то с атакующими показателями все чудесно. Россиянин значительно прибавил по всем ключевым параметрам: xG, xA, удары, удары в створ, пасы под удар, пасы штрафную.

Головин проводит лучший сезон в «Монако» даже на фоне травм. Он максимально вариативен в атаке

В Лиге 1-2020/2021 54,5% всех касаний Головин делает в финальной трети (в прошлых двух сезонах показатель ни разу не достигал даже 46%). Раньше много писали, что Головина игнорируют партнеры – теперь в среднем дают 51,1 пас за матч (лучший результат за карьеру в «Монако»). При этом оборонительные цифры не просели – Головин делает 1,3 перехвата за игру (больше, чем в прошлых сезонах) и 1,2 отбора (лучше было только в Лиге 1-2019/2020 – 1,5).

Очевидный прогресс. Головин сохранил прежнюю работоспособность, но пользуется ей в преимущественно созидательных целях. Самое важное – гармоничный футбол «Монако». В плюсе и игрок (в более атакующей роли стал продуктивнее), и команда (улучшение впереди без качественных потерь в защите).

Это замечает и сам Александр: «Я чувствую, что развиваюсь в «Монако» физически и тактически, особенно с приходом нового тренерского штаба».

***

Подытожим: Головин многофункционален в атаке, адаптируется под нужды (полезен и на фланге, и в центре), созидает часто и успешно, не боится долго владеть мячом, чтобы отдать пас в лучший момент (стал психологически увереннее), хорошо видит партнеров и полезнее предлагает себя для паса (особенно между линий).

У Головина даже любопытная манера прессинговать – ее можно назвать крадущейся. Никакой агрессии, жесткой игры на грани фола, только грамотное движение и правильная интерпретация действий соперников.

Пока проблемы возникают только при позиционной защите. Главная претензия – персональная опека. Головин регулярно отпускает соперников и с задержкой реагирует на их ускорения. Видимо, это связано именно с физикой – Головину не хватает сил, чтобы носиться и в защите, и в атаке, но футбол Ковача требует максимальной отдачи. Не зря тренер подчеркивал, что ждет от Александра прогресса в защите.

Иногда россиянину банально не хватает агрессии – жестче поставить ногу вблизи штрафной, лишний раз ускориться к сопернику, обозначив прессинг (Ковач любит такие вещи). Те же Фолланд и Бен-Йеддер ценятся не только за голы и ассисты, но и за помощь сзади (постоянное давление на центральных защитников и прессинг на флангах). «Монако» защищается всей командой – халтурить нельзя.

Головин тоже это подчеркивал: «Ковач уделяет много внимания игре в обороне. Футболисты атакующего плана не привыкли защищаться. Тренер привил нам эту черту. Игра в обороне всей командой — это и есть наш ключ к успеху, а также залог текущих результатов».

Другой важный недостаток – проигранные единоборства (не всегда верховые). В физически мощной Лиге 1 от Головина не требуется 70% выигранных дуэлей, но бороться все равно нужно. Ковач нивелирует этот пункт – Головин в целом фолит реже, чем в прошлых сезонах (1,4 за матч), за весь чемпионат заработал всего одну желтую карточку (за два предыдущих года только в Лиге 1 – 13 желтых и 2 красных).

***

Головин стал в «Монако» лучшим созидателем, его многофункциональность (обостряющие пасы, владение мячом, игра вторым темпом, открывания между линий, дриблинг) крайне востребована. Проблемы – травматичность и игра без мяча (обязательно нужно исправлять, оборона – приоритет Ковача).

Александр наконец попадет с «Монако» в еврокубки (большая вероятность, что именно в ЛЧ). Будущее точно прояснит Евро, остаться в «Монако» – безопасный вариант: игровое время, евровыезды, индивидуальный и командный прогресс.

Пока лучше думать о настоящем – у Головина отличный шанс выиграть первый трофей во Франции. В финале Кубка «Монако» сыграет с «ПСЖ».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
4340 6
Футбольные новости
188 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

179 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

101 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

211 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

203 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

286 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

167 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают