ЦСКА был первым большим клубом Цубера. Пока он лучший ассистент Евро-2020

  • Эта статья в архиве

Как правильно строить карьеру.



Сегодня 29-летний Стивен Цубер – звезда сборной Швейцарии и лучший ассистент Евро-2020, хотя несколько лет назад казался спорным трансфером ЦСКА. Полузащитник приехал к Леониду Слуцкому, слегка застрял в вязком российском футболе и за сезон особенно себя не проявил. Через год Цубер уехал в «Хоффенхайм», дальше оказался у Юлиана Нагельсмана и заиграл в Бундеслиге.

***

Стивен Цубер приехал в ЦСКА перед сезоном-2013/14. Главной трансферной бомбой того окна был бразилец Витиньо, а Цубер и Георги Миланов укрепили и без того мощную среднюю линию. Ушел Мамаев, но в команде были и Хонда, и Дзагоев, и Эльм, и Тошич.

22-летнего Цубера в ЦСКА брали как раз за те качества, которые он сейчас показывает на Евро. Правда, особого волшебства болельщики ЦСКА на «Арене-Химки» не увидели. Во-первых, Цубер слегка утонул в жесткой конкуренции в ЦСКА, во-вторых, вязкая РПЛ – точно не самое комфортное место для дриблеров, если вы не Хвича Кварацхелия.

В РПЛ Цубер провел 27 матчей, 16 раз вышел в старте, забил один гол и отдал один голевой пас. В легендарной 10-матчевой победной серии Цубер тоже поучаствовал урывками, хотя в 4 из 5 последних туров вышел в основе. Конечно, Стивен внес какой-то вклад в чемпионство, но явно меньший, чем те же Думбия (18+7), Тошич (11+1) и Муса (7+2).

Кажется, Слуцкий не особо верил, что Цубер станет ярким игроком, а в 2021-м сборная Швейцарии подстроит под него схему и будет атаковать с креном на его фланг. Тренер просто хвалил Цубера за организованность.

Слуцкий отмечал характер Цубера – по его словам, швейцарца не надо было ни любить, ни хвалить. Стивен выходил и делал свою работу вне зависимости от того, что его окружало.

***

Зажигать на Евро-2020 Цуберу помогает гибридная схема Швейцарии с упором на левый фланг

Успех Цубера на Евро можно разложить на четыре составляющие:

• интересная схема Швейцарии, которая делает упор именно на зону Стивена при продвижении мяча и обострениях;

• в индивидуальном плане Цубер большой молодец: отлично знает систему и дает вариативность на левом фланге;

• мощнейшая реализация партнеров – на Евро Цубер отдал 6 передач под удар, 4 из которых стали ассистами;

• матч с Турцией – еще до 3 голевых пасов Цубера эти прекрасные ребята помогли обновить Италии командные атакующие рекорды, а Гарету Бэйлу – индивидуальные. Конечно, Стивен провел гениальный матч в 3-м туре группы, но уровень сопротивления тоже надо учитывать – у Турции он был худшим на Евро.

Давайте чуть подробнее пройдем по первым трем пунктам (с турками все и так понятно – просто лучшие; спасибо им огромное).

Швейцария использует схему, которая переходит из 4-4-2 в 3-4-1-2 в зависимости от игровой стадии. Цубер совмещает роль левого полузащитника и левого латераля.

ЦСКА был первым большим клубом Цубера. Пока он лучший ассистент Евро-2020

Более интересная динамика наблюдается в атаке. Швейцария делает упор именно на зону Цубера. На противоположном краю выходит оборонительный Сильван Видмер (по ходу турнира он выжал из основы более дерзкого Кевина Мбабу) – этот фланг балансирует смелое сочетание на противоположном краю. Цубер занимает намного более высокую позицию, а Рикардо Родригес поддерживает его резкими рывками из центра защиты.

Именно на это взаимодействие соперника бывает трудно среагировать. Помогает и тот факт, что Гранит Джака (главный в команде по продвигающим передачам) играет ближе к этому краю. За счет этого Швейцария действительно классно нагружает соперника в этой зоне, а описанные роли удобны качествам этого треугольника (Джака – продвижение, Родригес – отвлекающие подключения, Цубер – адаптация под позиции партнеров и создание угрозы).

Чаще всего возникает один из двух сценариев. Первый – Родригес и Цубер организуют ситуацию 2-в-1 против крайнего защитника, который вынужден разрываться:

Второй вариант: Родригес закрывает весь фланг, а Цубер смещается ближе к центру – в такие моменты ставка на то, что оппоненты запутаются в передаче:

Цубер достаточно вариативен, чтобы угрожать в обоих сценариях, и вполне неплохо выбирает неудобную для соперника зону.

Приятный бонус: знакомство Цубера с этой схемой по «Франкфурту». Там он игрок ротации и чаще выходит в более высокой позиции, но принципы ему хорошо знакомы. Возможно, поэтому так быстро понял, что от него хочет Владимир Петкович. Именно на такую смешанную схему с повышенной важностью Цубера Швейцария перешла не сразу, а в последнем туре группы – Стивен оперативно вписался в ключевую роль.

Своим временем на Евро Цубер распорядился максимально качественно, но все-таки статус лучшего ассистента турнира ему льстит. Реализация партнеров сильно помогла – 4 ассиста родились из 0,8 xA. Это самый большой «плюс» турнира:

ЦСКА был первым большим клубом Цубера. Пока он лучший ассистент Евро-2020

При оценке Цубера важно не впадать в крайности: его креативности хватает, чтобы быть самым опасным игроком в сборной Швейцарии (он очень достойно выполняет описанную выше роль), но в то же время именно 4 голевых передачи – перебор (следствие не только уровня игры Цубера, но и доли везения/малой выборки).


Согласовано с модератором.

Читайте также:
247 3

Хорошее лето "Зенита"

0 / 0
1744 7
Футбольные новости
5 0

«Црвена Звезда» отказала двум клубам РПЛ в трансфере Егора Пруцева

«Црвена Звезда» отказалась продавать Егора Пруцева двум российским клубам из ...

43 0

«Торпедо» сохранит место в РПЛ - источник

Как сообщает «ВсеПроСпорт», московское «Торпедо» с высокой долей вероятности ...

175 1

Хорошее лето "Зенита"

WINLINE Суперсерия продолжается.

125 0

«Спартак» вошёл в тройку самых фолящих команд прошлого сезона РПЛ

Появился рейтинг клубов Российской Премьер-Лиги по количеству фолов в ...

266 5

«ПСЖ» помог «Лиону», пониженному в Лигу 2 из-за финансовых проблем

«ПСЖ» решил помочь «Лиону», которому грозит понижении во второй дивизион, ...

1459 21

Вильягра сыграет за ЦСКА в матче с "Амкалом"

ПФК ЦСКА назвал состав на матч с медиакомандой "Амкал".

216 0

Боселли намерен покинуть «Пари НН» - источник

По информации «РБ Спорт», Хуан Боселли намерен сменить команду в летнее ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
39%
Оптимист
15.1%
Реалист
31.2%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
11096 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

11518 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

17728 209

Фабио Челестини уже в Москве и завтра может стать новым главным тренером ЦСКА

Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.

7201 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

7923 182

Гуарирапа покидает ЦСКА

Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.

Сейчас обсуждают