Центр полузащиты «Спартака» — боль. У клуба уже давно нет трансферной стратегии

  • Эта статья в архиве

Очень характерно, что центральные полузащитники «Спартака» за матч не сделали ни одной ключевой передачи.

Просто даже не пытались, а ведь продвижение мяча — одна из главных задач для игроков этой позиции.

В этом смысле состав ЦСКА в центре поля отличался не сильно: Бистрович, Кучаев, Ахметов, Дзагоев, Мухин, Бохинен. При этом, конечно, выделялся Дзагоев. Футболистов с такими качествами во всей РПЛ сейчас почти нет. Но для того чтобы их показывать, нужно быть здоровым. Алана здоровым мы почти не видим, хотя в дерби он вышел в старте и сделал одну из двух ключевых передач ЦСКА в матче, вторую точную, кстати, исполнил Ильзат Ахметов. И эта статистика обострений — закономерная катастрофа.

Дело в том, что лимитные ограничения ввели в составы лучших команд России молодых центральных полузащитников. Обляков, Ахметов, Умяров, Марадишвили, Мухин. К сожалению, эти игроки показывают слабость в игре под давлением. Это максимально важно в современных условиях, где прессинг — основной игровой инструмент многих европейских команд. Но самое ужасное — эти парни не особенно развиваются.

Если вы еще не до конца поняли мысль или считаете это пустым рассуждением, то вспомните центр поля праймового ЦСКА, который выносил «Манчестер Сити» в ЛЧ: Еременко, Натхо, Вернблум, Дзагоев. Каждый из них мог успешно действовать под прессингом и обладал высоким игровым интеллектом, что стабильно создавало для ЦСКА возможности для продвижения мяча вперед.

Если брать пример из истории «Спартака», то предлагаю обратить внимание на лучший европоход «Спартака» за последние 10 лет: 2011 год, Лига Европы, домашний матч с «Аяксом». В спартаковском старте — Кариока, Ибсон, Алекс. Каждый из бразильцев также вполне соответствовал европейским требованиям к уровню контроля мяча, действиям под прессингом и качеству передач. Или последний чемпионский сезон: Фернандо, Глушаков, Зобнин, Джано Ананидзе. С таким качественным окружением Роман Зобнин выглядел частью системы, которая маскировала его слабости.

Вообще очень странно, что многие российские клубы решили сделать ставку на центр поля, составленный из стагнирующих россиян, уровень которых в настоящее время не соответствует большим целям. В том числе поэтому «Зенит» — вечный чемпион последние годы. У питерского клуба есть пара Барриос — Вендел. Остальная РПЛ в этом смысле куда слабее. На несколько порядков.

Из-за этого в дерби ЦСКА — «Спартак» все было настолько бледно. У обеих команд нет качественной игры, центр поля по уровню почти идентичный (если убрать за скобки Дзагоева в лучшей форме). Для интриги перед матчем это было здорово, но прямо сильно плохо для общего уровня лиги и результатов наших команд в Европе. Вы это, скорее всего, уже заметили в таблице коэффициентов.

И низкое качество прошедшего дерби — еще одно свидетельство системных просчетов наших лучших клубов.

Читайте также:
0 / 0
2649 55
Футбольные новости
0 0

Турецкий журналист: «Отказ «ПСЖ» от Батракова может стать преимуществом для клубов Суперлиги»

Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru оценил вероятность перехода хавбека ...

21 0

Агент Щетинина: У Кирилла начинается новый и интересный этап в «Ахмате»

Александр Клюев, агент полузащитника Кирилла Щетинина, в беседе с «РБ Спорт» ...

130 1

Игорь Ледяхов: Угальде еще поможет «Спартаку», клуб не отпустит его в «Севилью»

Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Игорь Ледяхов в ...

244 10

США могут организовать чемпионат мира c 64 участниками в 2038 году

Глава американской рабочей группы по организации чемпионата мира 2026 года Эндрю ...

172 0

Журналист Валид Ашершур: Нойер не заслуживает места в сборной Германии и играет из-за имени

Журналист RMC Sport Валид Ашершур подверг критике 40-летнего вратаря сборной Германии ...

214 2

Масалитин: если за Баринова предложат приличную сумму – нужно отпускать

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об интересе к полузащитнику ...

329 6

Масалитин: кажется, что ЦСКА укомплектован, но качество игроков хромает

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил готовность состава армейского ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.1%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
15.6%
Популярное
11795 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15549 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6784 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21559 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19242 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают