На прошлой неделе в твиттере «Фиорентины» появилось видео – 70-летний президент Рокко Коммиссо пасуется с нападающим Душаном Влаховичем.
Болельщики оценили спортивную форму президента: «Сразу в основу!», «Наконец-то нашелся правый защитник», «Рокко сыграл бы лучше, чем 40% нынешней команды». Все это – уколы в адрес спортивного директора Даниэле Праде, которого тифозерия считает главным врагом. Президента фаны любят, тренеров считают жертвами обстоятельств, а в проблемах винят 53-летнего спортдира.
Главные претензии к Праде:
• провальные трансферы;
• отсутствие логики в выборе тренеров;
• продажа Федерико Кьезы в последний день трансферного окна на невыгодных для клуба условиях.
За год Праде подписал 15 футболистов за 80+ млн евро. Основными стали четверо, трое из них – свободные агенты
Рокко Коммиссо признается – он только наблюдает за спортивной составляющей, а комплектацией состава и выбором тренеров занимается Праде. «Фиорентина» интересовалась звездами, но первым трансфером стал Кевин-Принс Боатенг. Ганец уже давно нигде не блистал – полгода перед переходом в «Фиорентину» он провел в «Барселоне», но сыграл около 300 минут.
Вскоре самый результативный нападающий команды Джованни Симеоне (8 голов в чемпионате-2018/19) был продан в «Кальяри» за 16 миллионов евро, а ему на замену из бразильского «Флуминенсе» приехал Педро, стоивший на пять миллионов дешевле аргентинца. За «Фиорентину» он сыграл 63 минуты, зимой вернулся на родину, в аренду во «Фламенго», забил два десятка голов и был выкуплен за 14 миллионов. История Педро – показательный пример работы Праде на рынке. Большинство игроков, которых он берет, просто не подходят «Фиорентине».
«Как можно было так ошибиться с Педро? – возмущался журналист La Repubblica Стефано Капеллини. – Мы живем в эру технологий и баз данных, можно узнать все про любого игрока. А они тратят миллионы на ветер!»

За Альфреда Дункана заплатили 17 миллионов евро «Сассуоло», но спустя год полузащитник уехал в аренду в «Кальяри». Поль Лирола был основным на протяжении полутора лет, однако не принес клубу денег – его продают «Марселю» за ту же сумму, что получил за испанца «Сассуоло». Кристиан Куаме стоил 11 миллионов евро, приехал в «Фиорентину» с порванными крестами и за год забил три гола. Боатенг ушел через полгода, а сейчас играет в Серии Б.
Открытие зимнего трансферного окна болельщики «Фиорентины» встретили с пессимизмом и нескрываемой злостью. Команда идет недалеко от зоны вылета, но первого новичка – Александра Кокорина – оформляют только в конце месяца. И этой сделкой Праде, похоже, не изменил отношение к себе – вот некоторые комментарии из твиттера:
«Очередной провал Праде. Какой позор! Праде нужно остановить, иначе он доведет нас до катастрофы».
«Мы действительно собираемся вылететь?»
«Сейчас «Фиорентине» нужны гарантии. А это – кот в мешке. Браво, руководство».
«Праде понятия не имеет, как искать игроков. Он берет только тех, кого предлагают друзья. Выгоните его уже наконец-то».
По информации Calcio e Finanza, в 2019-м «Фиорентина» заплатила агентам почти 9 млн евро, это пятый показатель в Серии А после «Юве», «Интера», «Ромы» и «Милана». Например, трансферу Кокорина (кроме Манчини) способствовал Давиде Липпи (информация Fiorentina.it), сын Марчелло – он же помог Праде подписать Рибери, Лиролу, Касереса и Борху Валеро.
***
За комментарием мы обратились к Джанкарло Ринальди, автору книги «20 великих итальянских матчей», колумнисту портала Fooball-Italia и болельщику «Фиорентины».
«Фаны считают, что их обманули. Постоянные обещания, и ничего дельного. Они надеялись, что смена руководства повлияет на трансферную стратегию, но этого не произошло. Болельщики рады подписанию Рибери и возвращению Борхи Валеро, но в целом работа на рынке – сумбурная и очень посредственная.
Тифози разочарованы тем, что у других клубов – «Аталанты», «Сассуоло», «Вероны» – намного более четкое видение своего будущего. Праде слишком часто промахивается с трансферами. Даже в лучшие времена терпение не было характерной чертой болельщиков «Фиорентины», а, учитывая ситуацию в таблице, оно давно лопнуло»», – рассказал Ринальди.
Согласовано с модератором.
Футбольный клуб «ПСЖ» зафиксировал рекордную выручку по итогам прошлого сезона в ...
Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов подверг критике судейство в ...
Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов назвал по одному ...
Бывший главный тренер «Наполи», «Зенита» и сборной Италии Лучано Спаллетти ...
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с РИА Новости ...
Экс-нападающий «Краснодара» Игорь Пикущак высказался о чемпионской гонке в Мир ...
Российский экс-футболист Александр Канищев высказался об игре ПФК ЦСКА в ...
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Дискуссии на bobsoccer.
Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.
Октябрьские тезисы.
Кирилл Глебов прокомментировал стычку с Рассказовым в матче ЦСКА - "Крылья Советов"
«Почему свистят в нашу сторону?» Глебов раскритиковал судейство в матче «Зенит» — «Динамо»
Мнение диванного эксперта по матчу ЦСКА - Крылья Советов. 13-й тур чемпионата.
В ЦСКА назвали единственную цель на зимнее трансферное окно
Канищев: ЦСКА шикарно играет, но эту команду сделал Николич, а не Челестини