Официальный сайт Российского футбольного союза (РФС) опубликовал результаты лицензирования футбольных клубов России на сезон-2021/22.
19 клубов получили лицензию на участие в Тинькофф РПЛ. Среди них — 15 нынешних участников премьер-лиги: «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо» Москва, «Ростов», «Краснодар», «Ахмат», «Химки», «Урал», «Арсенал», «Уфа» и «Ротор». Еще четыре клуба, получивших лицензию для выступления в РПЛ, представляют Олимп-ФНЛ: «Крылья Советов», «Нижний Новгород», «Торпедо» и «Балтика». «Крылья Советов» гарантировали себе победу в первенстве ФНЛ по итогам сезона-2020/21 и в следующем сезоне будут выступать в премьер-лиге.
11 клубов из вышеуказанных также получили лицензию УЕФА, позволяющую выступать в еврокубках: «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо», «Ростов», «Краснодар», «Ахмат» и «Крылья Советов».
Еще 20 клубов получили лицензию РФС II, позволяющую играть в ФНЛ: «Оренбург», «Алания», «Нефтехимик», «Велес», «Факел», «Краснодар-2», «Спартак-2», «Чайка», «Акрон», «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Волгарь», «Текстильщик», «Томь», «Чертаново», «Шинник», «Олимп-Долгопрудный», «Новосибирск», КАМАЗ и «Футбол-Хоккей». Отметим, что «Оренбург», обеспечивший себе второе место в таблице ФНЛ по итогам сезона, не смог получить лицензию на выступление в премьер-лиге. Второе место в таблице ФНЛ позволяет команде выйти в РПЛ. Также лицензию для РПЛ не получила «Алания», которая сохраняет шансы на попадание в стыковые матчи за путевку в премьер-лигу.
8 клубов получили отказ в выдаче лицензии на участие в ФНЛ: «Динамо» Брянск, «Иртыш», «Кубань», «Волга», «Сокол», «Металлург», «СКА» Ростов-на-Дону и «Родина». Клубы не смогли получить лицензию в связи с невыполнением обязательных критериев РФС. В соответствии с правилами РФС по лицензированию футбольных клубов, клубы могут подать апелляцию на принятое решение в установленные сроки. В конце мая состоится заседание Апелляционного комитета РФС по вопросам лицензирования, на котором будут рассмотрены жалобы клубов.
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
«Локомотив» в меньшинстве разгромно проиграл «Рубину» в 21-м туре РПЛ
Реальные причины провала ЦСКА.
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»
"Не хочу отмалчиваться" - футболист ЦСКА Круговой
Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча