Все о переходе Шомуродова в «Дженоа»: Эльдора подняли с кровати для подписания контракта, «Ростов» получит деньги за год

  • Эта статья в архиве

Без пандемии, скорее всего, уехал бы в «Штутгарт».



Это трансферное окно стало уникальным для РПЛ последних пяти лет – сразу два игрока переехали в топ-лигу. О трансфере Алексея Миранчука в «Аталанту» Нобель Арустамян даже снял фильм, а теперь источник раскрывает детали карьеры Эльдора Шомуродова и его переезда из «Ростова» в «Дженоа».

***

О желании переехать в Европу Эльдор Шомуродов сказал своим агентам еще на первой встрече в Ташкенте – тогда он еще играл за «Бунедкор», а в РПЛ о нем не слышали.

Компания ProSports Management вышла на главного таланта Узбекистана неслучайно: в середине 2000-х глава компании Герман Ткаченко привозил в Россию полузащитника Марата Бикмаева (играл за «Крылья Советов», «Рубин», нальчикский «Спартак» и «Аланию»), а в начале 2010-х – Одила Ахмедова. Плюс в 2017-м «Бунедкор» тренировал Мирджалол Касымов – первый капитан «Крыльев» в эпоху Ткаченко-президента.

ProSports Management предлагала Шомуродова большинству клубов РПЛ – тогда за Эльдора пришлось бы отдать около 200 тысяч евро. Приоритетом агентов была «Уфа», которая уже тогда заработала репутацию клуба, развивающего молодых игроков и тут же продающего их на повышение. Но Шамиль Газизов несколько раз отказался от Шомуродова.

Летом 2017-го Шомуродова подписал «Ростов»: в Эльдора поверили спортивный директор Алексей Рыскин и главный тренер Леонид Кучук.

Летом 2019-го «Ростов» перешел на 4-3-3, а Шомуродов окончательно вытеснил из старта Сигурдарсона.

***

Ради Шомуродова «Штутгарт» повторил бы рекорд второй Бундеслиги (скорее всего, все-таки перешел бы в 2020-м, если бы не пандемия). ЦСКА рассматривал Эльдора как замену Чалову

Старт сезона-2019/20 получился для Шомуродова волшебным: 7 голов в 9 матчах. В августе в «Ростов» прилетело первое серьезное европейское предложение – из «Штутгарта».

Спортивный директор «Штутгарта» Свен Мислинтат заметил Шомуродова еще в 2016-м, когда работал шеф-скаутом дортмундской «Боруссии» (Мислинтат привез в Дортмунд Хуммельса, Левандовского, Кагаву, Обамеянга). В июле вторая команда «Боруссии» сыграла товарищеский матч со сборной Узбекистана – там Мислинтат и заметил Шомуродова, игравшего на фланге атаки – и, как Кержаков, сравнил его с Андреем Ярмоленко.

По информации источника, «Штутгарт» был готов заплатить 8 миллионов евро – это повторение рекорда второй Бундеслиги по оценке Transfermarkt, столько же «Лейпциг» платил «Вердеру» за Дэви Зельке в июле 2015-го. Еще 2 млн предусматривались в качестве бонуса за выход в Бундеслигу и определенное количество матчей.

«Ростов» отказался, но сторона Эльдора отнеслась к этому спокойно. «Лето 2019-го и зиму 2020-го мы отдавали «Ростову», потому что в свое время они поверили в Шомуродова, когда другие клубы РПЛ отказывали. Мы никогда не скрывали желания переехать из «Ростова» в Европу, но это нужно было сделать в подходящее время», – говорит Кахор Муминов.

Два источника рассказывали, что в конце августа 2019-го в «Ростов» также пришло предложение от ЦСКА, который готовился к отъезду Федора Чалова в «Кристал Пэлас». Чалов так и не уехал, но Шомуродов даже прилетал в Москву. «У него было пару выходных. Встречались втроем: Эльдор, я, Герман. Конечно, мы всегда помнили о цели перехода в европейский клуб, о стратегии, но на той встрече еще раз прозвучала мысль: «Уходить в более статусный российский клуб – значит провести в нем два-три года. В 28 лет подходящих предложений из Европы уже может не быть. Азия – тоже не то, туда всегда можно уехать. Если мы сейчас откажемся от первоначального плана, потом все будем сильно жалеть», – вспоминает Муминов.

Зимой 2020-го «Штутгарт» сделал новое предложение – и «Ростов» снова его отклонил, хотя представители ProSports Management уже ездили в Германию.

Стороны договорились вернуться к переговорам летом, но коронавирус очень сильно ударил по «Штутгарту» – из-за остановки сезона и доигровки при пустых трибунах клуб недосчитался около 30 млн евро.

Летом 2020-го на «Ростов» выходил еще и «Гент» – бельгийцы, которые только что продали своего лучшего бомбардира Джонатана Дэвида «Лиллю» за 27 млн, предлагали 5 млн. Это предложение ростовчан тоже не устроило.

Трансфер в «Дженоа» – за шесть дней

В результате 1 октября «Ростов» объявил о переходе Шомуродова в «Дженоа». По данным источника, переговоры заняли меньше недели: итальянцы отправили предложение в пятницу, 25 сентября, «Ростов» его отклонил. Потом Шомуродов поговорил со спортивным директором Алексеем Рыскиным и президентом Арташесем Арутюнянцом – и в понедельник, 28 сентября, «Ростов» все-таки его отпустил.

***

В «Дженоа» Шомуродов будет играть под 61-м номером – это отсылка и благодарность бывшему клубу (61 – цифровой код Ростовской области).

Чтобы побыстрее освоиться в команде, Шомуродов будет учить итальянский – ему уже нашли русскоязычного преподавателя. В Ростове, готовясь к отъезду в Европу, Шомуродов учил английский и улучшал русский – но английским пока не очень доволен.

А будет ли Эльдор доволен своей игрой в Италии – увидим вот-вот. Дебютировать в Серии А Шомуродов может уже 19 октября – «Дженоа» в гостях сыграет с «Вероной».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
910 4
Футбольные новости
35 0

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

2699 48

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

292 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

252 3

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

197 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

400 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

230 1

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14110 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2417 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3148 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11343 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают