Бруно Фукс. Наследник Мауро Галвао и Лусио. Терминатор с лицом школьного отличника

  • Эта статья в архиве

В чемпионате Бразилии Бруно Фукс дебютировал 28 июля в 12-ом туре в матче с «Сеарой».

Из-за травм Роберто и Эмерсона Сантоса Одаир Эллманн решил доверить место в старте Бруно Фуксу в паре с Клаусом. И результат порадовал тренерский штаб и фанатов. В победе над Сеарой со счетом 1: 0 защитник был одним из лучших игроков команды.

«Я дебютировал. Мы добились победы, которая была очень важной. Фанат после матча попросил у меня футболку, но ведь она первая, дебютная и я отказал ему. Я повешу ее на стену, - сказал Фукс после матча.

«Он использовал свой шанс. Прошло много времени с тех пор, как я смог предложить ему игру в качестве титулара, но я был полностью уверен в нем, Бруно терпеливо ждал шанс. Он очень технически одаренный игрок, с видением игры, умением конструировать атаки - характеристиками, которые трудно найти у молодых. Мало кто из игроков обладает такими качествами и таким чувством мяча, как у него. И многое изменилось в нем в аспекте противоборства с нападающими», - заявил после матча Одаир.

Так или иначе, но свои 10 матчей в Бразилейрао Фукс отыграл.

И попал в символическую сборную Footstats до 23-х лет



Многое изменилось в этом году. Для начала Бруно после шквала отказов европейских клубов отпускать своих игроков на предолимпийский турнир оказался самым опытным и отыграл турнир достаточно ровно и надежно. Да, были помарки, но для 4-5-ого варианта центра обороны Жардина и игры фактически с листа в общем неплохо.

Против Парагвая 84 из 92 пасов-точные (90,5 %) - 1-ый в Селесао, 2 перехвата - 2-ой в Селесао



Но главное - на него в наступившем году рассчитывал новый рулевой «Интера» Эдуардо Куде, ученик Марсело Бьелсы.

В рамках его философии - высокой обороны и активного прессинга вкупе с вовлеченностью защитников в розыгрыш мяча, Фукс оптимальный вариант. Аргентинец перепробовал всех защитников в разных сочетаниях и пришел к выводу, что пара опытнейший Куэста-молодой Фукс идеальна. На скамейке остался вчерашний кумир Колорадо опытный Родриго Моледо.

"Интер" при аргентинце прибавил во всем.



Защитник Виктор Куэста, являющийся одним из лидеров «Интера» как на поле так и за его пределами так характеризует своего нового компаньона:

«Я вижу, что Фукс готов играть на высоком уровне и он станет отличным защитником. У него очень большое будущее, великая карьера, но она зависит только от него. У него есть доверие тренера и моя поддержка. Мы сыграли четыре игры в Либертадорес и не пропустили. Мы круто обороняемся всей командой. А когда дело доходит до розыгрыша мяча, Фукс играет очень важную роль для нашей команды, у него чумовое видение ситуации».

Да, есть куда расти. Например в этом году «Интер» пропустил шесть голов в первых 11 сыгранных матчах, все со "второго этажа". Но этот аспект уже корректируется Эдуардо Куде.

Бруно не всегда хватает концентрации и спортивной наглости при борьбе наверху.

Куде признается, что ему очень понравился футбол Фукса еще до того как он приехал в Бразилию. В первую очередь это качественный выход из обороны, отличная работа с мячом и умение раздавать передачи на разные дистанции, дирижируя атаками.

А перед чемпионатом защитник взял себе номер 3, номер великих Элиаса Фигероа и Индио.

Прогресс Фукса очень и очень серьезный. Неслучайно с прошлой зимы интерес к нему приписывали "Монако", "Милану", "Арсеналу", "Сити" и "Лиллю". В последнее время муссируются слухи о договоренности с ЦСКА (не из Софии).

Что же подкупает европейцев в этом парне?

Мало кто знает, но в Бразилейрао 2019 Бруно Фукс был 4-м игроком по количеству прогрессивных передач (14,55 / 90 мин) и единственным защитником в ТОП-10 . Это очень важный аспект в продвижении мяча и построении атак.

Для сравнения в АПЛ этого года единственный игрок с большим количеством прогрессивных передач, чем у Бруно Фукса, это Трент Александр-Арнольд , который считается лучшим правым защитником в мире и ключевым игроком "Ливерпуля".

В 2020 году Фукс продолжает в то же духе и является 3-м защитником в Бразилии по прогрессивным передачам . Кроме этого,у него:

3-е место по длинным передачам;

4-е место по передачам вперед;

3-е место по передачам в финальную треть.

Давайте пройдемся по лучшим бразильцам в лиге,а не только в "Интере".

Единоборства

Здесь с огромным отрывом Лукас Вериссимо-один из лучших,а по мне так и лучший после Кайо бразильский защитник на родине. У Бруно золотая середина. Еще раз подчеркну-ему не хватает жесткости, наглости и опыта в поединках с форвардами. Если этот момент прокачает тренер-Фуксу быть в пантеоне звезд, нет-так и останется в талантливых.



Воздушные поединки

Практически то же самое,что и в предыдущем. Лукас крут, а Бруно надо научиться пользоваться своими 190 см.



Ключевые передачи



Обводки



Передачи вперед

Вот тут Бруно нет равных. Следующие три категории-это его ипостась. Вообще теоретически связка Габриэл Магальяэс-Фукс в роли защитников-плеймейкеров дикое,но симпатичное сочетание для любого тренера Селесао.



Длинные передачи



Прогрессивные передачи



Итог. Среди бразильских защитников,игравших на родине, Фукс безусловно номер 2 с точки зрения умений здесь и сейчас. Только Лукас Вериссимо, давно созревший к Европе, более "цельный" и без слабых мест игрок,что в принципе уже хорошо для Бруно. Теперь главное-сделать правильный шаг по направлению к этой самой Европе. Ехать нужно к тренеру,который может максимально дать знаний и помочь развить таланты.

Про сильные и слабые места Фукса в обороне я уже написал, но есть еще один момент, который важен. Бруно прекрасно видит поле (сказывается опыт игры в полузащите) и хорош в подыгрыше. Он любит владеть мячом, он умеет выходить в атаку сам и выводить мяч на чужую половину поля, ему комфортно с мячом даже под прессингом, смело идет в обыгрыш- в среднем 67% успешных обводок за игру. Обыграться с партнером и выйти на ударную позицию либо протащить мяч через полполя-пожалуйста. Именно поэтому я в заголовке и сравнил его с Лусио.



Бруно Фукс еще алмаз в грубой обработке, ему еще много куда расти, как в оборонительном аспекте-лучше чувствовать высокий прессинг, чище играть в отборе и лучше предугадывать действия соперников и быть более внимательным при соблюдении линии, офсайдной ловушки, контроле зон. В атаке он современный загейро, умеющий как подключаться к атакам, так и самому брать в руки дирижирование атаками. Он далек от того, чтобы считать его топ-игроком, но у него есть потрясающие задатки, которые, если хорошо с ними поработать, могут превратить этот алмаз в настоящий бриллиант и вывести его на большие арены европейских топ-чемпионатов. Удачи, Бруно.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3212 35
Футбольные новости
141 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

329 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

303 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

174 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

331 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

340 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

455 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11440 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3078 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4009 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают