СМИ: ЦСКА. Итоги сезона. Стабильное 4 место в чемпионате – ниже ли это ожиданий?

  • Эта статья в архиве

Автор рассуждает о выступлении армейцев в прошедшем сезоне и заглядывает в будущее



Уважаемые читатели, болельщики армейцев, ответьте каждый для себя на такой вопрос – на что вы рассчитывали в отношении ЦСКА, когда команду покинули ее многолетние лидеры и системообразующие игроки: Березуцкие, Вернблум, Игнашевич и другие? Считали ли вы что красно-синие легко перестроятся и сразу станут бороться за высокие места в чемпионате и давать результат в Европе? Или предполагали, что в ближайшие пару лет подопечным Виктора Гончаренко светит, предвещающее ФНЛ, барахтанье в нижней части таблицы чемпионата России?

Размышляя о выступлениях армейцев и о том, почему им не удалось взобраться в лигочемпионcкую зону второй год подряд нельзя забывать о сопутствующих проблемах: уход лидеров (да, он все еще сказывается), кредит на стадион и неудачные, слабые трансферные кампании. Именно последний фактор можно ставить в упрек красно-синим руководителям, не позаботившимся о достойном комплектовании команды, но в то же самое время, на них давил кредит, который со счетов не сбросишь.

Ни один из новичков или арендованных футболистов не смог достойно усилить команду или хотя бы расширить возможности тренерского штаба для ротации игроков, которая так нужна была этим летом в условиях большого количества игр на короткой дистанции. Взятые в аренду Лукас Сантос и Звонимир Шарлия уже давно команду покинули, Гогуа после гола в ворота тульского «Арсенала» и нескольких травм «плотно» присел на скамейку запасных, а белорусский бомбардир Шкурин пока себя никак не проявил. В результате чего, Виктор Гончаренко мог рассчитывать на одних и тех же футболистов, которыми он располагал и в прошлом сезоне.

Даже если сравнивать с другими клубами, претендующими на высокие места у ЦСКА далеко не самый сильный состав и возможности для его пополнения, если «Зенит» может усилиться Малкомом (клуб из Санкт-Петербурга можно вообще выводить за скобки), «Локомотив» арендовать Мариу, «Краснодар» недешево закупить легионеров из Нидерландов и Франции, «Динамо» выписать игрока из дортмундской «Боруссии», а «Спартак» провести внушительную закупку легионеров и отечественных футболистов. И тем не менее, красно-синие до самого последнего тура претендовали на лигочемпионскую зону (которую во многом сами упустили), а двух соседей из Москвы и вовсе оставили за спиной.

Слабая трансферная кампания и узкая скамейка запасных не отменяет того факта, что по ходу сезона Виктор Михайлович не отходил от своей концепции остро-атакующей игры с высоким прессингом. Смелая игра на чужой половине поля, к сожалению зачастую не приносила результата, а порой и приводила к болезненным поражениям.

Лига Европы выступила в роли барометра истинного уровня команды на данный момент, но не стала для тренерского штаба «звоночком» для изменения тактических построений, которые произошли только летом, после памятного разгрома от «Зенита» и неожиданного отъезда главного тренера в Белоруссию. Ситуация с Виктором Михайловичем стала эталоном по действиям руководства клуба, никто ни стал разводить панику, все было решено тихо и мирно, за что команде большое спасибо. Даже несмотря на то, что в прессе и интернете раздавались громкие крики об отставке тренера и новом пути развития команды.

Как часто бывает, второй год складывается для молодых футболистов неудачно, так случилось и с армейскими игроками, которые составляют большую часть команды. Всем им нужно время чтобы окрепнуть, сейчас многие запротестуют, что прошло уже два года, а воз и ныне там. Однако, перестройка команды – дело не быстрое и требующее больших усилий, что в целом видно, как по игре футболистов, так и по действиям и отдаче тренерского штаба. Болельщикам ЦСКА остается набраться терпения и еще немного дать времени этой молодой, но интересной команде сыграться и достичь результата, а в том, что он с этими игроками и этим главным тренером будет достигнут, я не сомневаюсь.

Лучшие игроки сезона

1. Никола Влашич

2. Игорь Акинфеев/Марио Фернандес

3. Иван Обляков

Возможно, выбор российского полузащитника в тройку лучших игроков ЦСКА покажется многим болельщикам ошибочным и вызовет саркастические улыбки. Но я действительно считаю, что Иван прибавил по сравнению с прошлым сезоном и стал незаменимым игроком в центре поля.

Во многом улучшение игры 98-го номера я связываю с появлением в составе Константина Марадишвили. Юный игрок «развязал» ноги Облякову и сократил объем оборонительной игры для своего партнера, которой тот в свою очередь не чурается.

Интересное наблюдение в отношении Облякова – до возобновления сезона его нещадно критиковали за ужасное исполнение стандартных положений (не поспоришь, забивали с них крайне мало), а после окончания карантина исполнять штрафные и угловые стал Никола Влашич, но при этом со стандартов за этот период забито ноль мячей. На хорвата за это критики не сыпалось. Что лишний раз говорит о предвзятости наших взглядов на того или иного игрока.

Приз моих зрительских симпатий я хочу вручить Константину Кучаеву, футболисту, чью игру редко отмечают, но при этом он исполняет колоссальный объем работы и может закрыть какое-то неимоверное количество позиций: нападающий, крайний защитник на любом фланге, крайний полузащитник на любом фланге, а также игрок центра поля. Возможно, для всеобщего признания Константину не хватает результативных действий, но ведь во всех командах есть игрок, отвечающий за носку рояля и латание дыр – в ЦСКА эта роль отводится Кучаеву.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3069 179
Футбольные новости
78 3

Лахиялов – об Абаскале: «Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»

Бывший нападающий «Терека» (ныне «Ахмат») и «Анжи», нынешний президент ...

188 12

Будет ли ротация состава «Зенита» на матч со «Спартаком»

Продолжаем конкурс «Угадай состав «Зенита».

75 2

«Бавария» не рассматривает Зинедина Зидана на пост главного тренера команды.

«Бавария» не рассматривает Зинедина Зидана на пост главного тренера команды, ...

326 1

Роман Зобнин – Гильермо Абаскалю: спасибо за работу и доверие, тренер

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин стал единственным игроком из ...

432 3

Радимов: Клаудиньо в некоторых матчах валяет дурака - он понимает, что его уровня хватает

Экс-игрок "Зенита" Владислав Радимов высказался об игре полузащитника ...

300 0

Покер Палмера помог «Челси» разгромить «Эвертон» в АПЛ

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура ...

249 0

Футболист «Ромы» Ндика, которому стало плохо во время матча Серии А, выписан из больницы

Защитника «Ромы» Эвана Ндика, которому стало плохо во время матча 32‑го тура ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.5%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8723 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1318 198

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5349 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5772 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5148 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают