Несколько историй из жизни любимого болельщиками «Зенита» и ЦСКА российского тренера.
То ли в 1984 году, когда «Зенит» впервые в своей истории стал чемпионом страны, то ли позже родилась известная кричалка: «Самый лучший тренер в мире – Павел Фёдорыч Садырин!» Каким тренером был Садырин, мы прекрасно знаем. Болельщики «Зенита» и ЦСКА до сих пор с благодарностью вспоминают этого наставника, создавшего две «золотые» команды. Вот несколько историй про Садырина:
Садырин спас ребёнка, когда давал интервью для телевидения. После этого он продолжил интервью
В 1995 году, когда Садырин вернулся в Петербург спасать застрявший в первой лиге «Зенит», ему удалось спасти нечто большее, чем футбольный клуб – жизнь человека! Это случилось при необычных обстоятельствах. Давая интервью для петербургского телевидения, Садырин услышал крики «Брат, брат утонул!». Оказалось, мальчишки купались в пруду рядом с базой «Зенита» в Удельном парке и одного из них затянуло на дно. Пока остальные свидетели происшествия оценивали обстановку, Садырин нырнул в воду и вытащил 12-летнего ребёнка.
Cвидетель героического поступка Садырина журналист Серебренников рассказывал о том, как он видел случившееся, и добавил удивительную подробность – Павел Фёдорович продолжил оборванное на полуслове интервью после спасения мальчишки:
«Там, где сейчас на зенитовской базе стоянка для машин, тогда была баскетбольная площадка. Тренировка заканчивалась игрой в баскетбол. Я говорю: «Паша, давай запишем интервью». Он переоделся, и мы начали работать. Прямо передо мной пруд, Садырин стоит к нему спиной. Он начал что-то рассказывать, и вдруг его жена Таня, стоявшая за мной, стала что-то ему говорить. Раздались крики с той стороны пруда. Оказалось, что кто-то тонет. Павел, скинув с себя одежду, бросился в воду. А я камеру выключать не стал – есть такая привычка – и продолжал снимать. Но сам потихоньку сбрасываю ботинки, вдруг помощь понадобится. Паша нырял дважды – безрезультатно, с третьего раза ему удалось вытащить тонущего мальчика – он уже не дышал. Сразу сбежались футболисты, врачи. Подбежал и я. Камеру, правда, выключил. Мальчику стали делать искусственное дыхание, привели его в чувство. Когда всё закончилось, Садырин вытерся и говорит мне: «На чём мы там остановились?» И продолжил давать интервью. Я был так потрясён произошедшим, что сказал: «Паша, не знаю, как тебя наградят за это, но позволь пока мне наградить тебя». У меня в машине лежала какая-то книга, я её вытащил, написал на титульном листе: «За спасение утопающих», – и вручил Садырину.
В тот же вечер этот сюжет пошёл в эфир в передаче «Спорт. Спорт. Спорт». После этого плёнку у меня сто раз брали, показывали везде, где только можно. Знакомый американец предложил отправить её на международный конкурс сенсационных сюжетов, но я отказался. Конечно, всех восхитило, что Садырин ни на минуту не задумался, как ему поступить. Раз я могу помочь – помогу. Такой характер был у этого человека. Его любили за простоту, прямоту и честное отношение к окружающим…» (из книги «Зенит». Новейшая история»).
Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, что с учетом ...
Известный отечественный экс-футболист Денис Бояринцев высказался о голкипере ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...
Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев сообщил, что клуб не рассматривал ...
Австрийский защитник Давид Алаба на правах свободного агента перешел в ...
Нападающий сборной России Александр Соболев и полузащитник команды Александр ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин оценил старт нового сезона ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Лучшим бомбардиром РПЛ станет Соболев» — Аршавин
Круговой: «В отсутствие еврокубков и больших матчей сборной интерес к футболу падает, узнают только Акинфеева»
«Дурак, что ли?» Головин сделал замечание Соболеву за попадание мячом
Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому
Заварзин: мы ещё не знаем всех возможностей и потенциала Игдисамова в ЦСКА