«Только на третий раз Паша вытащил парня». Как Садырин спас утопающего ребёнка

  • Эта статья в архиве

Несколько историй из жизни любимого болельщиками «Зенита» и ЦСКА российского тренера.



То ли в 1984 году, когда «Зенит» впервые в своей истории стал чемпионом страны, то ли позже родилась известная кричалка: «Самый лучший тренер в мире – Павел Фёдорыч Садырин!» Каким тренером был Садырин, мы прекрасно знаем. Болельщики «Зенита» и ЦСКА до сих пор с благодарностью вспоминают этого наставника, создавшего две «золотые» команды. Вот несколько историй про Садырина:

Садырин спас ребёнка, когда давал интервью для телевидения. После этого он продолжил интервью

В 1995 году, когда Садырин вернулся в Петербург спасать застрявший в первой лиге «Зенит», ему удалось спасти нечто большее, чем футбольный клуб – жизнь человека! Это случилось при необычных обстоятельствах. Давая интервью для петербургского телевидения, Садырин услышал крики «Брат, брат утонул!». Оказалось, мальчишки купались в пруду рядом с базой «Зенита» в Удельном парке и одного из них затянуло на дно. Пока остальные свидетели происшествия оценивали обстановку, Садырин нырнул в воду и вытащил 12-летнего ребёнка.

Cвидетель героического поступка Садырина журналист Серебренников рассказывал о том, как он видел случившееся, и добавил удивительную подробность – Павел Фёдорович продолжил оборванное на полуслове интервью после спасения мальчишки:

«Там, где сейчас на зенитовской базе стоянка для машин, тогда была баскетбольная площадка. Тренировка заканчивалась игрой в баскетбол. Я говорю: «Паша, давай запишем интервью». Он переоделся, и мы начали работать. Прямо передо мной пруд, Садырин стоит к нему спиной. Он начал что-то рассказывать, и вдруг его жена Таня, стоявшая за мной, стала что-то ему говорить. Раздались крики с той стороны пруда. Оказалось, что кто-то тонет. Павел, скинув с себя одежду, бросился в воду. А я камеру выключать не стал – есть такая привычка – и продолжал снимать. Но сам потихоньку сбрасываю ботинки, вдруг помощь понадобится. Паша нырял дважды – безрезультатно, с третьего раза ему удалось вытащить тонущего мальчика – он уже не дышал. Сразу сбежались футболисты, врачи. Подбежал и я. Камеру, правда, выключил. Мальчику стали делать искусственное дыхание, привели его в чувство. Когда всё закончилось, Садырин вытерся и говорит мне: «На чём мы там остановились?» И продолжил давать интервью. Я был так потрясён произошедшим, что сказал: «Паша, не знаю, как тебя наградят за это, но позволь пока мне наградить тебя». У меня в машине лежала какая-то книга, я её вытащил, написал на титульном листе: «За спасение утопающих», – и вручил Садырину.

В тот же вечер этот сюжет пошёл в эфир в передаче «Спорт. Спорт. Спорт». После этого плёнку у меня сто раз брали, показывали везде, где только можно. Знакомый американец предложил отправить её на международный конкурс сенсационных сюжетов, но я отказался. Конечно, всех восхитило, что Садырин ни на минуту не задумался, как ему поступить. Раз я могу помочь – помогу. Такой характер был у этого человека. Его любили за простоту, прямоту и честное отношение к окружающим…» (из книги «Зенит». Новейшая история»).



Садырина указом президента наградили медалью «За спасение погибавших». Семья мальчика тоже сказала «спасибо» тренеру «Зенита».

Садырин ещё дважды участвовал в спасении людей. Другого ребёнка он вытащил из загоревшейся машины, которая могла взорваться

«Когда Паша первый раз тренировал «Зенит», он спас семью – мать с ребенком, – рассказывала жена тренера. – На бензоколонке стояла машина – и вдруг загорелась. А Садырин как раз подъехал туда заправиться. И увидел, что машина вспыхнула, женщина мечется – ясно, что внутри ребенок. Он вытащил ребенка, чем-то погасил огонь, и тут же отогнал машину – потому что это бензоколонка, и всё могло взорваться.

Приехал тогда на дачу весь в копоти. Видно, судьба у него была такая – спасать людей. А сам всего 59 лет прожил…».

***

Садырин жёстко шутил над своими футболистами

Отношения с футболистами в разные годы складывались у Садырина по-разному. Были и неприятные истории, которые укоротили тренеру жизнь – в «Зените», когда он впервые покидал ленинградский клуб, в сборной России. Тем не менее Павел Фёдорович искренне любил своих игроков. Они и сами это признавали. Хотя шутил над ними сурово и мог использовать в их адрес не самые лестные слова.

«Садырин нагружал хорошо, – рассказывал полузащитник ЦСКА Александр Гришин. – Помню, на сборах как-то пять дней пашем без перерыва, сил никаких уже нет. Спрашиваем Садырина: «Пал Фёдорович, ну сегодня-то лёгкая, наверное?» Он отвечает: «Да, ребят, лёгкая… атлетика!».

Юмор Садырина запомнился и экс-защитнику «армейцев» Максиму Бокову:

«Он смешной человек был, с юмором. И даже когда злился, это выходило весело. Мы как-то поехали на сборы, кажется, в Финляндию. И первая тренировка – 25 км кросса по снегу. Мы решили, что всё бежать нет смысла, если можно срезать. А он это смекнул: «Чего-то вы быстро прибежали». Мы переглядываемся: «Да нет, Фёдорыч, нормально». «А сюрприз на горке видели? Не видели? Всё понятно – вечером ещё один кросс». В итоге вечером, под фонарями мы побежали нормальный круг, поднялись на горку. И видим, что там уложен небольшой холмик, на котором ветками выложено: «Ну что, тяжело, уроды?».

***

Время летит с сумасшедшей скоростью. Первому чемпионству «Зенита» 36 лет, а последнему советскому золоту ЦСКА – 29. Блестящего тренера из 1980-х и 1990-х годов нет с нами уже почти 20 лет, но память болельщика «Зенита» или ЦСКА по-прежнему хранит эту простую, душевную рифму: «Самый лучший тренер в мире – Павел Фёдорыч Садырин!».

Читайте также:
0 / 0
890 5
Футбольные новости
0 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

18 0

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

34 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

62 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

85 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

99 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

105 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают