Он был уникальным для РПЛ – вероятно, самым сильным форвардом по совокупности умений за все годы существования чемпионата.
Но сегодня важно разобраться, какие из характеристик сохранились у бразильца, станет ли он реальным усилением для ЦСКА?
***
С возрастом у него стала хуже скорость – как дистанционная, так и взрывная
Вагнер по-прежнему виртуозно работает с мячом, когда принимает его спиной к чужим воротам и прикрывает корпусом, — к нему сложно подобраться, процент сохранения мячей в таких случаях высок. В ситуациях, когда дриблинг связан со скоростной работой, эффективность падает – Вагнер уже не отличается динамичностью и интенсивностью.
Стал у него похуже и взрыв, однако за счёт высокого технического оснащения и опыта это удаётся маскировать. Вагнер всё ещё способен самостоятельно улучшать позицию для удара или обостряющей передачи на небольшом пространстве. Дополнительный плюс: сильно развитые обе ноги. Например, левую ногу для опасных прострелов Вагнер задействовал в два раза чаще, чем правую, именно ей отдал больше острых передач с флангов.
Самый важный плюс Вагнера: он совмещает навыки наконечника с классной игрой в оттяжке
Полагаю, самый важный плюс сегодняшнего Вагнера для ЦСКА: его польза при построении позиционных небыстрых атак, то есть для взлома глубокого блока (с чем у «армейцев» сложности). В «Коринтиансе» Вагнер часто выходил играть оттянутым форвардом и отвечал за поиск мяча между линиями и полуфланговых зонах, за сохранение мяча под давлением и направление атаки в нужную сторону.
Бразильский нападающий показывает приличную точность передач для футболиста, часто находящегося под давлением (75,71%, у Чалова ниже на четыре пункта), сносно ведёт единоборства (лучше и чаще Чалова), обеспечивает их и количественно (почти 29 за игру), и качественно (33,71% — нормальный показатель). Гончаренко в недавнем интервью отмечал, что Вагнер убрал «мишуру», стал действовать надёжно и рационально.
То есть ЦСКА получит форварда, который мог бы разгрузить Чалова с точки зрения работы в оттяжке и отогнать его поближе к чужой вратарской, но при этом в случае необходимости самостоятельно успеет заполнить штрафную и обеспечить давление, открыться в правильной точке.
«Манчестер Сити» внимательно следит за ситуацией c контрактом крайнего ...
Экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин высказался об информации по задержанию арбитров ...
«Оренбург» и «Акрон» назвали свои стартовые составы на матч 19-го тура РПЛ.
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о победе «Зенита» ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сравнил первый и второй таймы в матче 19-го ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил, будет ли он смотреть матч ЦСКА.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
«Возникают сомнения к построению офсайдных линий» - Егоров про отменный гол "Балтики"
К "Зениту" нет претензий
Орлов об отмененном голе «Балтики»: «Мне, как и вам, показали красные линии»
Шнякин о скандальном эпизоде матча «Зенит» — «Балтика»: «Почему линия по пятке Мантуана, если он развернут?»
Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло