Вагнер близок к возвращению в ЦСКА. Рассказываем, в каком он состоянии

  • Эта статья в архиве

Он был уникальным для РПЛ – вероятно, самым сильным форвардом по совокупности умений за все годы существования чемпионата.

Но сегодня важно разобраться, какие из характеристик сохранились у бразильца, станет ли он реальным усилением для ЦСКА?

***

С возрастом у него стала хуже скорость – как дистанционная, так и взрывная

Вагнер по-прежнему виртуозно работает с мячом, когда принимает его спиной к чужим воротам и прикрывает корпусом, — к нему сложно подобраться, процент сохранения мячей в таких случаях высок. В ситуациях, когда дриблинг связан со скоростной работой, эффективность падает – Вагнер уже не отличается динамичностью и интенсивностью.

Стал у него похуже и взрыв, однако за счёт высокого технического оснащения и опыта это удаётся маскировать. Вагнер всё ещё способен самостоятельно улучшать позицию для удара или обостряющей передачи на небольшом пространстве. Дополнительный плюс: сильно развитые обе ноги. Например, левую ногу для опасных прострелов Вагнер задействовал в два раза чаще, чем правую, именно ей отдал больше острых передач с флангов.

Самый важный плюс Вагнера: он совмещает навыки наконечника с классной игрой в оттяжке

Полагаю, самый важный плюс сегодняшнего Вагнера для ЦСКА: его польза при построении позиционных небыстрых атак, то есть для взлома глубокого блока (с чем у «армейцев» сложности). В «Коринтиансе» Вагнер часто выходил играть оттянутым форвардом и отвечал за поиск мяча между линиями и полуфланговых зонах, за сохранение мяча под давлением и направление атаки в нужную сторону.

Бразильский нападающий показывает приличную точность передач для футболиста, часто находящегося под давлением (75,71%, у Чалова ниже на четыре пункта), сносно ведёт единоборства (лучше и чаще Чалова), обеспечивает их и количественно (почти 29 за игру), и качественно (33,71% — нормальный показатель). Гончаренко в недавнем интервью отмечал, что Вагнер убрал «мишуру», стал действовать надёжно и рационально.

То есть ЦСКА получит форварда, который мог бы разгрузить Чалова с точки зрения работы в оттяжке и отогнать его поближе к чужой вратарской, но при этом в случае необходимости самостоятельно успеет заполнить штрафную и обеспечить давление, открыться в правильной точке.

Читайте также:
0 / 0
4187 148
Футбольные новости
21 0

Дзюба может вернуться на поле в матче с "Сочи"

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба готовится к матчу 16‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...

172 3

«Кто, если не он?» Лапочкин — о назначении Карасева на матч «Спартак» — ЦСКА

Судья Сергей Карасев абсолютно оправданно был назначен на матч 16‑го тура МИР РПЛ ...

176 0

Головин: «За три‑четыре дня до игры «Монако» могу бургер съесть, колы выпить»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...

139 4

Гладышев: «Не сказал бы, что у Карпина были разногласия с игроками»

Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...

230 5

Управляющий бразильского клуба высказался о лимите на легионеров в России: «Ограничение должно быть»

Спортивный директор холдинга Eagle Football Дейв Бандейра, в управлении которого ...

199 2

Футболист «Спартака» Литвинов: «Были в шоке, когда узнали об уходе Станковича, но команда всегда раскрепощается после смены тренера»

Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о первоначальной ...

173 2

Тренер «Спартака» Романов: «Моя жизнь никак не изменилась. Пока сплю нормально»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов в эфире «Матч ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
26.3%
7
16.3%
6
8%
5
14.3%
4
13.3%
3
5%
2
2.3%
1
14%
Популярное
6570 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3959 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4723 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3429 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают