Он был уникальным для РПЛ – вероятно, самым сильным форвардом по совокупности умений за все годы существования чемпионата.
Но сегодня важно разобраться, какие из характеристик сохранились у бразильца, станет ли он реальным усилением для ЦСКА?
***
С возрастом у него стала хуже скорость – как дистанционная, так и взрывная
Вагнер по-прежнему виртуозно работает с мячом, когда принимает его спиной к чужим воротам и прикрывает корпусом, — к нему сложно подобраться, процент сохранения мячей в таких случаях высок. В ситуациях, когда дриблинг связан со скоростной работой, эффективность падает – Вагнер уже не отличается динамичностью и интенсивностью.
Стал у него похуже и взрыв, однако за счёт высокого технического оснащения и опыта это удаётся маскировать. Вагнер всё ещё способен самостоятельно улучшать позицию для удара или обостряющей передачи на небольшом пространстве. Дополнительный плюс: сильно развитые обе ноги. Например, левую ногу для опасных прострелов Вагнер задействовал в два раза чаще, чем правую, именно ей отдал больше острых передач с флангов.
Самый важный плюс Вагнера: он совмещает навыки наконечника с классной игрой в оттяжке
Полагаю, самый важный плюс сегодняшнего Вагнера для ЦСКА: его польза при построении позиционных небыстрых атак, то есть для взлома глубокого блока (с чем у «армейцев» сложности). В «Коринтиансе» Вагнер часто выходил играть оттянутым форвардом и отвечал за поиск мяча между линиями и полуфланговых зонах, за сохранение мяча под давлением и направление атаки в нужную сторону.
Бразильский нападающий показывает приличную точность передач для футболиста, часто находящегося под давлением (75,71%, у Чалова ниже на четыре пункта), сносно ведёт единоборства (лучше и чаще Чалова), обеспечивает их и количественно (почти 29 за игру), и качественно (33,71% — нормальный показатель). Гончаренко в недавнем интервью отмечал, что Вагнер убрал «мишуру», стал действовать надёжно и рационально.
То есть ЦСКА получит форварда, который мог бы разгрузить Чалова с точки зрения работы в оттяжке и отогнать его поближе к чужой вратарской, но при этом в случае необходимости самостоятельно успеет заполнить штрафную и обеспечить давление, открыться в правильной точке.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в беседе с «РБ ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» на данный момент не предложил вратарю ...
Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев заявил «Матч ТВ», что главный тренер ...
Полузащитник сборной России по футболу Никита Кривцов заявил «Матч ТВ», что ...
По данным французской газеты, внутри клуба растёт скепсис относительно ...
Сборная Австралии победила Турцию в матче 1-го тура группы D чемпионата мира 2026 года ...
Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Бразилия не смогла одолеть Марокко на ЧМ-2026, Винисиус забил, Сантос и Энрике сыграли
Турция с Гюлером и Чалхаоглу проиграла Австралии на старте ЧМ-2026
«Спартак» пока не предложил контракт Довбне, вратарь рассматривает варианты ухода
Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»
Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»