Альфонсо Дэвис – открытие евросезона. Родился в лагере беженцев, в 15 дебютировал в МЛС, в 19 – основной в «Баварии»

  • Эта статья в архиве

Переквалифицировался из вингера в крайнего защитника.




Сейчас Дэвис – основной игрок «Баварии» и один из лучших левых защитников Бундеслиги. В ноябре он провел выдающийся матч против «Дортмунда». Фавру пришлось на 36-й минуте заменить Санчо, потому что Дэвис выключил его из игры. Неделю назад Альфонсо показал класс в Лиге чемпионов против «Челси» (мюнхенцы выиграли 3:0), поразив скоростью Харгривза, Линекера и Крауча. Прямо сейчас «Бавария» готовит для него новый контракт на улучшенных условиях до 2025 года.

***

Родители Дэвиса – из Либерии. Они бежали в Гану, когда на родине началась гражданская война. Альфонсо родился в лагере беженцев в Будубураме. Проблем на новом месте оказалось не меньше. В лагере беженцев не было возможности ходить в школу, не хватало воды, еды и одежды. Спасаясь от голодной смерти, 5-летний Дэвис вместе с семьей иммигрировал в Канаду по программе «Переселение» (Resettlement).

***

В Канаде есть специальная организация Free Footie, которая вовлекает трудных подростков, детей из неблагополучных семей или семей с маленьким достатком в спорт. Записаться в секцию соккера, американского футбола, хоккея, баскетбола или регби можно абсолютно бесплатно; никаких трат на инвентарь, форму и логистику. За учениками прямо после занятий в школе заезжает автобус и развозит их по спортзалам и площадкам, а потом отвозит домой. С детьми занимаются профессиональные тренеры, и они все время под присмотром. Родители Дэвиса, как только переехали, воспользовались этой услугой и записали сына на футбол.

В 14 лет Альфонсо заметили скауты «Ванкувер Уайткэпс», он попал в систему клуба, а в 15 уже дебютировал в МЛС на позиции крайнего нападающего. «Его талант был очевиден, – говорит бывший тренер «Уайткэпс» валлиец Карл Робинсон. – К тому же на фоне остальных он был невероятно вынослив – мог бегать целый день не уставая. Я работал с Гаретом Бэйлом в сборной Уэльса и могу сказать, что по стилю игры и по таланту Альфонсо с ним приблизительно на одном уровне».

По информации The Times, сразу после дебюта Дэвиса в МЛС игроком заинтересовался «МЮ». «Ванкувер» выставил скромный ценник – 2 млн евро, но англичане не хотели платить за игрока сразу, а планировали сперва пригласить его на стажировку в академию и если он там впечатлит, начать переговоры. «Баварии» не понадобились дополнительные тесты, и пару лет спустя она выложила за Дэвиса 10 млн евро (с учетом всех бонусов сумма трансфера может вырасти до 19 млн).

***

Дэвис перешел в «Баварию» прошлой зимой, чтобы усилить конкуренцию на флангах атаки, но при Коваче канадец за полгода суммарно сыграл 70 минут, в основном меняя Комана или Гнабри.

Травмы Эрнандеса и Зюле в конце первого круга вынудили нового тренера Флика перестроить всю линию защиты, и для Альфонсо нашлось место на левом фланге (Алаба переместился в центр обороны, где успешно играл еще при Гвардиоле).

Против «Боруссии» Дэвис сыграл, возможно, лучший матч в сезоне: 93% точности передач, больше всего ускорений в команде, два созданных голевых момента, 11 выигранных единоборств. «Это игрок мирового класса. У него блестящее будущее», – сказал после матча Ули Хенесс в интервью Sport1. «В его исполнении это был выдающийся матч. Он – настоящая машина. Сегодня все увидели, что у Альфонсо огромный потенциал», – добавил одноклубник Леон Горетцка.

«Бавария» пользуется скоростью Дэвиса, глубоко разгоняя атаку с его фланга. Партнеры уводят за собой защитников, расчищают место для рывка, играют с канадцем в стенку, а дальше Дэвис на скорости нейтрино влетает в чужую штрафную и отдает пас (в этом сезоне у него 7 голевых во всех турнирах).

Важно, что Дэвис играет защитника до конца и не пытается решить эпизод как вингер, сместившись в центр и ударив по воротам. Вместо этого он создает момент для партнеров точной передачей в штрафную.

А это уже игра в стенку с Перишичем (выездная игра во Фрайбурге). Альфонсо пробегает 73 метра за 10 секунд и отдает голевой пас на Левандовского.



***

В 2017-м Дэвис стал гражданином Канады и получил вызов в сборную, став самым молодым игроком в ее истории. Благодаря дублю в ворота Французской Гвианы на Золотом Кубке КОНКАКАФ в 2017-м Альфонсо – первый футболист, родившийся в 21 веке, кому удалось забить на крупном официальном турнире в матче сборных.

Сейчас Канада – 73-я в рейтинге ФИФА. Единственный раз отбиралась на чемпионат мира в 1986-м (последнее место в группе с Советским Союзом, Францией и Венгрией, ни одного забитого мяча).

«У наших подростков наконец-то появился ориентир. Теперь Альфонсо Дэвис – тот, кем стремятся стать все наши игроки, – сказал в недавнем интервью Edmonton Sun главный тренер сборной Канады Джон Хе_рдман. – Он показал миру, что Канада – это страна, которая помогает людям в беде и принимает всех».

Два года назад Дэвис представлял Канаду на конгрессе ФИФА по выбору страны-хозяйки ЧМ-2026. Победила общая заявка США, Мексики – и Канады.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
789 1
Футбольные новости
5 0

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

179 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

395 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

357 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

196 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

389 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

402 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10792 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11441 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3101 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4027 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают