Автор поговорил с незаметным героем.
В 14 лет Александр Головин, начавший играть в городе без нормальных полей, уехал из семьи в Ленинск-Кузнецкий – это шахтерский городок в Кемеровской области на 100 тысяч жителей, где есть интернат и можно было тренироваться 5 дней в неделю, а в выходные гонять в Калтан, к родителям. В местной школе олимпийского резерва (УОР) Головин занимался с 2010-го по 2012-й.
«Стараемся, чтобы футбол не умирал. Один наш мальчик (фамилию не назову) сейчас на просмотре в «Рубине» у Слуцкого. Вот бы получилось», – говорит тренер Сергей Васютин, который работал с Головиным с 2010-го по 2012-й. А мы рассказываем его историю.
***
Сергею Николаевичу 62 года. Родился в Кемерово. С 1987 года живет в Ленинске-Кузнецком, откуда почти не уезжает: «Уютный зеленый городок со скромным обаянием периферии: нет пробок, я больше сосредоточен на работе. Люди у нас прекрасные, а в Кемерово устаю от суеты большого города.
Уже 20 лет работаю без отпуска. Утром – в училище, две тренировки, между ними разбираю бумаги, вечером – домой и очередные бумаги. Летом постоянные игры и поездки. Зимой иногда бывают выходные, но заболеть я не имею права, потому что не могу выпадать: я единственный тренер на футбольном отделении.
***
После 10-го класса в Кемерово я создал дворовую команду «Заря», которая потом незаметно переросла в клуб. Мне предоставили зал, появился спонсор, о нас писали и снимали фильмы. На пятом курсе меня перетянул футбол, бросил медицину. Тренировки, клуб, мальчишки – мне этого хотелось!
В 1987 году местный департамент спорта пригласили меня в спортивный интернат Ленинска-Кузнецкого. Забрал 15 воспитанников, и на базе УОР [там потом учился Головин] появился новый футбольный клуб «Заря», который первые два года назывался «Шахтер».
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба заявил, что судьи не замечали фолы ...
Футболистка московского «Спартака» Кристина Петкус поделилась рассуждениями о ...
Нападающий Джон Кордоба – первый игрок в истории «Краснодара», забивший гол, ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» объяснил, чем был ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Борнмутом» в домашнем матче 10‑го тура ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что «Краснодар» одержал ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Кордоба недоволен судейством со «Спартаком»: «Защитник сфолил на мне четыре раза, и только после этого ему дали желтую.
«Первая желтая карточка Кордобе в матче со «Спартаком» показана ошибочно» — Лапочкин
Тренер «Спартака» Станкович: «Процент набранных очков, когда Левников работает на наших матчах, минимален»
Кордоба – первый игрок «Краснодара», забивший гол, сделавший ассист и удалившийся в одном матче РПЛ
«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ