Головина учил тренер, который сам создал клуб в Кузбассе, обыграл ЦСКА и пишет стихи

  • Эта статья в архиве

Автор поговорил с незаметным героем.



В 14 лет Александр Головин, начавший играть в городе без нормальных полей, уехал из семьи в Ленинск-Кузнецкий – это шахтерский городок в Кемеровской области на 100 тысяч жителей, где есть интернат и можно было тренироваться 5 дней в неделю, а в выходные гонять в Калтан, к родителям. В местной школе олимпийского резерва (УОР) Головин занимался с 2010-го по 2012-й.

«Стараемся, чтобы футбол не умирал. Один наш мальчик (фамилию не назову) сейчас на просмотре в «Рубине» у Слуцкого. Вот бы получилось», – говорит тренер Сергей Васютин, который работал с Головиным с 2010-го по 2012-й. А мы рассказываем его историю.

***

Сергею Николаевичу 62 года. Родился в Кемерово. С 1987 года живет в Ленинске-Кузнецком, откуда почти не уезжает: «Уютный зеленый городок со скромным обаянием периферии: нет пробок, я больше сосредоточен на работе. Люди у нас прекрасные, а в Кемерово устаю от суеты большого города.

Уже 20 лет работаю без отпуска. Утром – в училище, две тренировки, между ними разбираю бумаги, вечером – домой и очередные бумаги. Летом постоянные игры и поездки. Зимой иногда бывают выходные, но заболеть я не имею права, потому что не могу выпадать: я единственный тренер на футбольном отделении.

***

После 10-го класса в Кемерово я создал дворовую команду «Заря», которая потом незаметно переросла в клуб. Мне предоставили зал, появился спонсор, о нас писали и снимали фильмы. На пятом курсе меня перетянул футбол, бросил медицину. Тренировки, клуб, мальчишки – мне этого хотелось!

В 1987 году местный департамент спорта пригласили меня в спортивный интернат Ленинска-Кузнецкого. Забрал 15 воспитанников, и на базе УОР [там потом учился Головин] появился новый футбольный клуб «Заря», который первые два года назывался «Шахтер».



C основания в 1989-м до 93-го «Шахтер» выступал в низших лигах СССР и России, с 1993-го по 1997-й – под названием «Заря» – в первой лиге, где у Васютина играли Сергей Кормильцев (153 матча за московское «Торпедо»), Алексей Смертин, футболисты сборной Казахстана Андрей Морев и Олег Мусин, а также белорусский вратарь Геннадий Тумилович.

«10 тысяч болельщиков приходили на переполненный стадион с горнами и так гудели, что тренер «Зенита» Садырин, которого мы дважды обыграли в первой лиге, сравнил шум с маленькой Италией, – вспоминает Васютин. – Мы встречались в местном ДК с болельщиками, выпускали газету «Футбольная Заря», а в 1997-м прошли ЦСКА в 1/8 финала Кубка России».



На воротах «Зари» стоял как раз Тумилович, в полузащите бегал 22-летний Алексей Смертин, а за ЦСКА играли Гришин, Хомуха, Минько и Кулик, один из десяти матчей за клуб провел Игорь Семшов.

***

Васютин – старший футбольный тренер в училище, занимается с парнями из 12 городов Кузбасса, где нет мощных школ, но есть таланты. Там они и живут, и учатся (полноценное школьное образование после 9-го класса).

– Я набираю ребят 15-16 лет на четыре года: у нас тренируются 24 человека, мы выпускаем их 20-летними (до этого времени делаем армейскую бронь – когда им 18 лет, армия за ними не гоняется).

Тренируемся два раза в день, есть и поля, и залы, и тренажеры. Я работаю по авторской методике, где больше внимания уделяю технике. Сейчас у многих молодых игроков уже пухлая медицинская книжка, как у старичков – потому что их загоняли. А мы отталкиваемся от медицины, не даем им слишком больших нагрузок. Главное – довести здорового молодого футболиста до профессионального футбола.

Наверное, из-за более сурового климата наши ребята в 16-17 лет физически уступают южным сверстникам, у которых лучше условия и больше игровой практики. Наши смотрятся юношами в сравнении с ними. Я всегда смеялся: «Солнце позволяет быстрее созревать».

Зимой, когда нет матчей, я провожу ребятам олимпиаду по 15 видам спорта – от шахмат и шашек до лыжных гонок, виртуального футбола и настольного тенниса. Ребята разбиваются на три команды (сейчас у нас Голландия, Аргентина и Россия; жеребьевка – это целая церемония) и соревнуются».

***

– Вы не устали от футбола? Денег хватает не на все. Зарплата наверняка не такая, как в клубных академиях.

– Мне 62 года, поздно что-то менять, да и меня все устраивает.

Всегда хочется большего. По меркам училища зарплата у меня нормальная, хотя, конечно, ниже, чем у тренеров в академиях или у Галицкого.

– Какая у вас мечта?

– Хочу, чтобы у всех моих мальчишек получилось.

Я не замыкаюсь на тренировках. Доведение игрока до профессионального уровня гораздо интереснее получения результата».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
441 5
Футбольные новости
82 1

СМИ: Руководство "Севильи" рассматривает возможный обмен Кике Саласа на Манферда Угальде

Агент Манфреда Угальде агент Курт Морсинк начал активно продвигать своего ...

98 0

Мохамеда Салаха признали лучшим игроком матча Новая Зеландия — Египет

Нападающий сборной Египта Мохамед Салах был признан лучшим игроком матча со ...

119 0

Тибо Куртуа: думаю, это мой последний чемпионат мира

34-летний вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа допустил, что больше не сыграет на ...

259 1

Сборная Египта уверенно обыграла Новую Зеландию, на счету Салаха гол и ассист

Завершился матч 2-го тура группы G чемпионата мира по футболу — 2026 между сборными ...

445 2

Уругвай и Кабо-Верде сыграли вничью в матче ЧМ-2026, хабвек «Краснодара» Ленини забил гол

Завершился матч 2-го тура группы H чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

2126 51

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

819 20

Бельгия и Иран не забили голов в матче чемпионата мира по футболу — 2026

Окончен матч 2-го тура группы G чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.4%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
2.2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
10.1%
Что сейчас говорить...
13.4%
Популярное
6437 219

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

14210 171

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

17006 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8170 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

11775 140

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают