«ПСЖ» не забанят вслед за «Сити» – им помогает сам УЕФА

  • Эта статья в архиве

«ПСЖ» следующий?» – первая реакция на известия о бане «Манчестер Сити».

Так почему же «Ман Сити» дисквалифицировали на два еврокубковых сезона, а «ПСЖ», скорее всего, так ничего и не будет?

***

Летом 2017-го «ПСЖ» купил Неймара за 222 млн евро и Мбаппе за итоговые 135 млн (сначала была аренда, сам трансфер – годом позже), за два года по трансферам остался в минусе почти на 200 млн евро и все равно избежал санкций за нарушение финансового фэйр-плей.

• После парижских закупок 2017 года УЕФА начал расследование. Центральная тема расследования тоже похожа на случай «МС» – спонсорские контракты «ПСЖ», которые покрывали значительную часть трансферных расходов и со стороны казались явно завышенными.

Огромные спонсорские контракты с государственными компаниями своей страны – давний способ «ПСЖ» (и «Ман Сити») обойти ФФП. У парижского клуба были соглашения с телекоммуникационной компанией Ooredoo, банком Катара и Qatar Tourism Authority. Контракт с последней приносит «ПСЖ» более 100 миллионов евро в год – за «продвижение бренда страны».

Летерм поручил проверить контракт маркетинговой компании Octagon Worldwide и параллельно предложил «ПСЖ» нанять другую компанию, чтобы провести свой анализ. Результаты проверки Octagon оказались неутешительными для «ПСЖ» – контракт оценили менее чем в 5 миллионов евро. По версии компании Nielsen, нанятой «ПСЖ», суммы предсказуемо почти совпадали с заявленными.

Дальше Летерм по логически необъяснимым причинам согласился с оценкой Nielsen, что полностью устроило «ПСЖ».

• Почему для оценки рекламных контрактов выбрали данные, предоставленные клубом, а не самим УЕФА? Это действительно странный и логически необъяснимый момент – но только если не учитывать, что катарские владельцы «ПСЖ» тесно взаимодействуют с УЕФА.

Например, президент клуба Нассер Аль-Хелайфи сидит в исполнительном комитете УЕФА. Кстати, он же возглавляет BeIN Media Group – бродкастера, владеющего правами на показ еврокубков. Контракты медиакомпании с европейским футболом оцениваются в миллиарды долларов.

***

После оправдания «ПСЖ» Кунья Родригес и Летерм переключились на дело «Сити». И тут у них все получилось.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1390 20
Футбольные новости
88 0

«Реал» победил «Ювентус» в матче 1/8 финала клубного ЧМ

Завершился матч 1/8 финала клубного чемпионата мира по футболу — 2025, в котором ...

681 0

ПФК ЦСКА – "Партизан". Обзор братского матча. Ролик CSKA TV

Голы и яркие моменты товарищеского матча между московскими армейцами и ...

2611 14

Бабаев объяснил, почему Пьянич ушел из ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после общего собрания РПЛ ...

2337 20

Источник: «Зенит» ищет нападающего – известна причина

«Зенит» почти закрыл трансфер Жерсона из «Фламенго» в среднюю линию поля.

481 1

Тюкавин — о Карпине в «Динамо»: «При Личке нападающие ходили с сигареткой, а теперь придется бегать»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал ...

132 0

В «Ростове» заявили, что иранец Мохеби находится в расположении клуба

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос ...

959 9

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет трех российских футболистов

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет контракты с тремя российскими ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.1%
Оптимист
15.7%
Реалист
31.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
8845 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10112 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15899 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19668 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают