Интервью Гильерме и его тренера

  • Эта статья в архиве

Гильерме – давно легенда «Локомотива», в этом году он стал еще и самым обсуждаемым вратарем России.

Впереди главный момент в карьере – Евро-2020.

Чтобы зафиксировать особенный статус Гильерме, мы изучили, как он изменился за 12 лет: прошел путь от ненужного запасного, который, казалось, заскочил в Черкизово на пару лет, до сборной. Для этого автор поговорил с самим Гильерме и с тренером вратарей «Локомотива» Зауром Хаповым.

***

В Гильерме не сразу поверил Заур Хапов – сейчас он тренирует вратарей в «Локомотиве», а с Гилей суммарно проработал около восьми лет (в три захода).

«Когда Гильерме только пришел, я немного скептически смотрел, – говорит Хапов. – Ему били по углам, а он почему-то падал на живот – никогда раньше такого не видел. Видимо, у них такая школа в Бразилии. Я его не дергал, спрашивал, как удобнее. Он сказал, что пока удобнее на живот, но будет меняться. И реально менялся, за 2-3 месяца переучился: поделал упражнения, начал приземляться нормально. Правда, иногда [и сейчас] это проскакивает у него все равно».

Сначала Гильерме мешали травмы. В июле 2007-го он приехал в «Локомотив», а через полгода на пробежке во время отпуска наступил в лужу, подвернул ногу и порвал крестообразные связки (причем это была первая травма в жизни, до этого обходилось даже без растяжений).

«Я как сейчас помню: он выздоровел, начался сбор в Австрии, – вспоминает Хапов. – Юрий Палыч говорит: «Давай его уже наконец посмотрим». Мы Гилю даже не видели в игре – только в двусторонках, а по этому судить нельзя».

Все решила игра против киевского «Динамо» с Андреем Шевченко в нападении. «Локомотив» победил, а Гильерме очень уверенно сыграл и взял пенальти от Алиева.

«Мы с Палычем пару раз переглянулись во время матча. Стало понятно, что после этой игры Гиля будет основным», – говорит Хапов.

Агент Деян Йоксимович (занимался делами Красича, Видича, Ивановича) рассказывал, что до «Локомотива» Гильерме интересовался «Ливерпуль», а в 2009-м его хотел забрать «Тоттенхэм» – в обмен на Павлюченко. Сделку заблокировал Семин. Он сказал агенту: «У нас следующий тур в Томске. Там за матч будет как минимум десять подач в нашу штрафную – и Гильерме все заберет. Потом кинет мяч рукой через полполя – и у нас будет контратака. Ну как мне без него?».

Гильерме вырос под контролем Семина. Палыч интересуется делами вратарей больше, чем другие тренеры

«Палыч особенно включается, если ты неудачно сыграл или много пропустил, – говорит Гильерме. – Мы с ним постоянно разговариваем, обсуждаем абсолютно любые моменты. Даже необязательно сэйвы или ошибки. Волнует его эпизод, он задает вопрос: «Почему ты здесь ловил мяч, а не сыграл кулаком? Рискованно же было». Думаю, Палыч из всех моих тренеров больше всего интересуется вратарями. У Черчесова совсем по-другому: нами полностью занимается Стауче, а Саламович вообще не участвует. Ошибки тоже Гинтарас разбирает, Черчесов этого не касается».

«Часто Палыч чувствует и говорит мне: «Гильерме сегодня уставший», – рассказывает Хапов. – Заур, ты его сегодня не гоняй, отпусти лучше». Или просит по возможности два дня дать в легком режиме. Пока разминка идет, а полевые игроки разогреваются, Палыч – всегда к вратарям. Общается, спрашивает, наблюдает».

Гильерме в России нет равных на выходах. Он король воздуха с детства, но тренирует это каждый день

Одна из причин, почему Семин и в 2007-м, и в 2009-м так топил за Гильерме – игра на выходах. Ему очень нравится, как смело и уверенно вратарь снимает любой верх.

«Я еще в Бразилии долго тренировался играть на выходах, – говорит Гильерме. – Возможно, это талант. Потому что другие вратари, которые со мной вместе тренировались тогда, играли на выходах хуже. Думаю, решающую роль здесь играет рост. В 16 лет я уже был метр девяносто, не меньше. В нашей команде тренер уделял этому много времени: на каждой тренировке навешивали, навешивали и навешивали. И с 16 лет уже все знали, что на выходах я в порядке».

«После Рината Дасаева, которого я застал в «Спартаке», Гильерме сто процентов лучше всех в России играет на выходах, – соглашается Хапов. – Я сам был привязанный, не выходил. Не помню, чтобы и Серега Овчинников часто шел на перехваты. Я бы, кстати, отметил не только выходы, но и потрясающий ввод мяча от Гильерме – это точно бразильское, там этому учат. В сборной особенно хорошо заметно: Черчесов заставляет игроков сразу близко к вратарю открываться, а Гиля хорошо и быстро вводит им мяч.

Гильерме говорит, что самые опасные угловые и штрафные – у «Зенита». Особенно, по его мнению, хорош Дуглас Сантос, который подает резко и на неудобной высоте. Интересно, что Гильерме комфортнее, когда мяч закручивают к нему, а не от него.

«Я не боюсь идти на выходы, – говорит Гильерме. – Если вижу, что успеваю и достаю, то всегда пойду – неважно, какой счет и какая минута. Только это не мое любимое: больше удовольствия получаю от хороших сэйвов. Не имеет значения, прыжок это в девятку или удар в упор. Игра на выходах – это просто рабочее, она дает уверенность в себе. Я всегда настроен на выходах ловить мяч.

Гильерме часто пропускает между ног, но это из-за роста

«Так получается из-за роста и длинных ног, – говорит Гильерме. – Очевидно, из-за этого между ног пространство больше, чем у остальных, а мячу легче проскочить. Поэтому мне туда и залетает чаще, чем другим. Тут ничего не сделаешь».

«Дело не только в росте и длинных ногах Гильерме, – объясняет Хапов. – Так с детства получилось, что у него изначально стойка очень высокая. И она еще сильнее увеличивает пространство, куда может пролететь мяч. В самом начале, еще в 2008-м, для Гильерме было проблемой резко сложиться и быстро сработать ногами. Не хочу хвастаться, но помните, как он сложился с «Ювентусом», когда бил Игуаин, как сложился с Бельгией, когда бил Мертенс? Я его учил специально садиться ниже.

По статистике, при ударах в упор 70% мячей летят ниже пояса, только в 30% случаев бьют верхом. За счет того, что Гиля стал заранее садиться ниже, он и складываться начал лучше.

***

Чуть выше было про большой рост и длинные ноги, но гол Роналду – вообще не про это. Вратарь сам говорил, что пропустил из-за потери концентрации и мыслей о том, как скорее начать атаку.

«Это чисто его ошибка. Еще с лавочки было видно, что он заранее принимает решение, как ловить, и думает, как ввести мяч в игру, – подтверждает Хапов. – Он даже не смотрел на отскок! Я, если честно, думал, что все, Гиля сломается. Несмотря на то, что он очень сильный парень. Были опасения, что не соберется, чуть ли не о замене думал. Сказал ему в перерыве: «Гиля, 1:1, момента не было, забудь». Он уверенно ответил: «Да-да, Хапов, я забыл уже».

Заур Хапов говорит, что в его карьере такой ошибки не было, но фэйлы не всегда сопровождали поддержкой. Валерий Газзаев закалял психику как мог.

«Помню матч за «Аланию» против «Ливерпуля», мне Реднапп попал в девятку с 25 метров, – говорит Хапов. – Газзаев в перерыве говорит: «Ребята, не давайте бить, у нас вратарь с 25 метров всегда пропускает». Газзаев меня всегда ругал: даже за то, что с удара от ворот нападающих один на один не выводил. Он не стеснялся: при всех всегда обсуждал ошибки».

***

А завершая тему тер Стегена, стоит отметить, что Гильерме считает немца лучшим вратарем мира. На второе место ставит Облака, на третье – Алиссона. Я еще спросил про Акинфеева: что бы Гиля хотел от него перенять.

«Всегда хотел уметь занимать позицию так, как это делает Акинфеев, – ответил Гильерме. – Я много смотрел за ним, пытался понять, как ему это удается. Думаю, ему это дано от природы, это талант».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
255 0
Футбольные новости
8 0

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

80 2

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

221 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

86 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

146 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

228 4

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

99 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают