«Словенцы прыгают, а тебя будто окатили из ведра – но совсем не водой». Открытое письмо Динияра Билялетдинова к 10-летию Марибора

  • Эта статья в архиве

Мы попросили Билялетдинова вспомнить, как упала сборная, которую мы так обожали.



***

Когда на жеребьевке выпала Словения, мы были уверены, что справимся. Да, непростая команда, но казалось, что проблем быть не должно.

Мы должны были уверенно закончить все в «Лужниках». Надо было забивать три-четыре в первом матче. Но последние 10 минут выдались очень нервными. Думаю, мы прозевали момент, когда словенцы вошли в режим последнего штурма. Надо было перестроиться, действовать более консервативно, но мы продолжали лететь в атаку. А после гола Печника просто растерялись.

Я даже подумал: «Блин, ну хоть так бы уж закончить – все равно победа». И тогда словенцы создали еще один опасный момент – хорошо, что спас Акинфеев.

После свистка мы не радовались – скорее были озабочены тем, что словенцам нужен всего один гол на своем стадионе.

Когда летели в Марибор, очень переживали. Все понимали, насколько ответственный матч. Знали, что сильнее, что просто нужно провести хорошую игру.

Но мы оказались не готовы.

***

Словенцы создали два момента за 10 минут, потом игра устаканилась, и я подумал, что мы еще забьем. Много говорили, что не пошла игра у Аршавина – но так размышлять неправильно. Игра не пошла у всех. Мы занервничали и сами себе все испортили. Главное – в один момент лишились куража. А та сборная России была очень куражной. Этого и не хватало. Пропали эффективные индивидуальные действия, не было всплесков. Мы не были похожи на себя.

В перерыве никто не паниковал, потому что нагнетать обстановку было бы глупо. Но, к сожалению, у нас не было эмоционального резерва с первой же минуты второго тайма душить их прессингом – а это было необходимо. Мы не смогли прижать словенцев, а потом – две красные карточки. Удаление Кержакова показалось смешным, но надо смотреть объективно: никто бы и не стал нам подсуживать. Второе удаление уже было чисто эмоциональным и ни на что не влияло.

Как-то создали пару моментов. Помню, как Жирков бил чуть ли не в пустые, но мяч не зашел. Все ребята на скамейке уже вскочили, думали, что сравняли. И снова упали на сиденья.

А потом прозвучал свисток.

Я не понимал, что происходит. Наступило опустошение. Не знал, как реагировать.

Вокруг стоял шум, словенцы прыгали от радости, а ты стоишь... Будто окатили из ведра – но не водой, а другими субстанциями.

В раздевалке кто-то сидел под полотенцем, кто-то стоял под душем.

Тишина.

***

Эта история ментально отодвинула команду далеко назад. Потому что непопадание такой сборной на чемпионат мира – огромный удар по тому, как ты ощущаешь свой профессионализм. Поэтому я бы переиграл два матча в жизни: полуфинал Евро с Испанией и ответную игру в Мариборе.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
693 3
Футбольные новости
344 0

Алаев — о матче «Акрон» — «Пари НН»: Мне, как зрителю, хотелось плеваться

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...

1132 30

Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей

Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».

1060 83

Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров

Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...

362 2

Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там

Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...

675 1

В Москве прошёл благотворительный турнир в поддержку бывшего игрока ЦСКА Алдонина

В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...

1573 28

"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб

Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...

338 0

Сенников скептически оценил перспективы Лукаса Веры в «Локомотиве»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...

Голосование

Какой игрок из группы атаки произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Барко
10.3%
Гарсия
0%
Жедсон
27.6%
Маркиньос
0%
Мартинс
0%
Солари
41.4%
Угальде
6.9%
Умяров
13.8%
Популярное
13259 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

3759 352

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

5964 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6933 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16976 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают