«Словенцы прыгают, а тебя будто окатили из ведра – но совсем не водой». Открытое письмо Динияра Билялетдинова к 10-летию Марибора

  • Эта статья в архиве

Мы попросили Билялетдинова вспомнить, как упала сборная, которую мы так обожали.



***

Когда на жеребьевке выпала Словения, мы были уверены, что справимся. Да, непростая команда, но казалось, что проблем быть не должно.

Мы должны были уверенно закончить все в «Лужниках». Надо было забивать три-четыре в первом матче. Но последние 10 минут выдались очень нервными. Думаю, мы прозевали момент, когда словенцы вошли в режим последнего штурма. Надо было перестроиться, действовать более консервативно, но мы продолжали лететь в атаку. А после гола Печника просто растерялись.

Я даже подумал: «Блин, ну хоть так бы уж закончить – все равно победа». И тогда словенцы создали еще один опасный момент – хорошо, что спас Акинфеев.

После свистка мы не радовались – скорее были озабочены тем, что словенцам нужен всего один гол на своем стадионе.

Когда летели в Марибор, очень переживали. Все понимали, насколько ответственный матч. Знали, что сильнее, что просто нужно провести хорошую игру.

Но мы оказались не готовы.

***

Словенцы создали два момента за 10 минут, потом игра устаканилась, и я подумал, что мы еще забьем. Много говорили, что не пошла игра у Аршавина – но так размышлять неправильно. Игра не пошла у всех. Мы занервничали и сами себе все испортили. Главное – в один момент лишились куража. А та сборная России была очень куражной. Этого и не хватало. Пропали эффективные индивидуальные действия, не было всплесков. Мы не были похожи на себя.

В перерыве никто не паниковал, потому что нагнетать обстановку было бы глупо. Но, к сожалению, у нас не было эмоционального резерва с первой же минуты второго тайма душить их прессингом – а это было необходимо. Мы не смогли прижать словенцев, а потом – две красные карточки. Удаление Кержакова показалось смешным, но надо смотреть объективно: никто бы и не стал нам подсуживать. Второе удаление уже было чисто эмоциональным и ни на что не влияло.

Как-то создали пару моментов. Помню, как Жирков бил чуть ли не в пустые, но мяч не зашел. Все ребята на скамейке уже вскочили, думали, что сравняли. И снова упали на сиденья.

А потом прозвучал свисток.

Я не понимал, что происходит. Наступило опустошение. Не знал, как реагировать.

Вокруг стоял шум, словенцы прыгали от радости, а ты стоишь... Будто окатили из ведра – но не водой, а другими субстанциями.

В раздевалке кто-то сидел под полотенцем, кто-то стоял под душем.

Тишина.

***

Эта история ментально отодвинула команду далеко назад. Потому что непопадание такой сборной на чемпионат мира – огромный удар по тому, как ты ощущаешь свой профессионализм. Поэтому я бы переиграл два матча в жизни: полуфинал Евро с Испанией и ответную игру в Мариборе.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
693 3
Футбольные новости
150 5

Форвард ЦСКА Мусаев назвал Францию фаворитом ЧМ-2026

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в разговоре с «СЭ» назвал фаворита чемпионата ...

107 1

Непомнящий: не считаю Шварца предателем, но сомневаюсь в его успехе

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий высказался о возвращении ...

400 10

Агент Барбоза: «Зенит» оштрафует Вендела, и всё вернётся на привычные места

Португальский агент Паулу Барбоза высказался об опоздании бразильского ...

170 0

Матч ЧМ‑2026 между сборными Франции и Ирака могут прервать из‑за грозы — СМИ

Матч второго тура групповой стадии чемпионата мира 2026 года между сборными Франции ...

124 1

Футболист «Акрона» Хосонов рассказал, что во время отпуска поднялся на Эльбрус

Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в разговоре с «РБ Спорт» рассказал, как ...

130 0

Ямаль выйдет с первых минут в матче ЧМ‑2026 Испания — Саудовская Аравия

Сборные Испании и Саудовской Аравии объявили стартовые составы на матч второго ...

267 4

Защитник ЦСКА Рейс: «Рад за Дугласа Сантоса и Луиса Энрике, что они играют на ЧМ‑2026»

Защитник ЦСКА Матеус Рейс заявил, что рад за футболистов петербургского «Зенита» ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
2.3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
10.3%
Что сейчас говорить...
13.1%
Популярное
8875 154

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

8103 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

15554 147

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

11560 140

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

8278 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают