Выдающийся спортсмен, легендарный вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин родился ровно 90 лет назад.
Лев Яшин — единственный в мире голкипер, получивший «Золотой мяч». Было это в 1963-м. С тех пор, этой награды не удостоился еще ни один вратарь в мире. Он также стал первооткрывателем стиля игры на отбивание мяча через перекладину ворот. За свою почти 20-летнюю карьеру в футболе, Яшин был пятикратным чемпионом СССР, золотым призером на Олимпиаде в Мельбурне в 1956-м и чемпионом Европы 1960-го.
За гибкость его прозвали «Черной пантерой», за быструю реакцию — «Черным пауком». Яшин один из первых начал применять новаторские методы игры в пределах штрафной площадке. Он работал не только руками, но и ногами, за что тренеры и руководство «Динамо» частенько получали выговоры от Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР. Считалось, что стиль игры голкипера напоминает клоунаду. Но даже замечания комитета не помешали ему играть так, как он считал нужным.
27 мая 1971-го в Москве состоялся прощальный матч Льва Яшина, который посетило 103 тысячи болельщиков. Сборная клубов всесоюзного общества «Динамо» играла против сборной звезд мира, среди которых были Эйсебио, Бобби Чарлтон и Герд Мюллер. После завершения карьеры в большом футболе вратарь решил занять позицию тренера и проработал в разных футбольных структурах до конца 80-х. Лев Иванович ушел из жизни в возрасте 60 лет в 1990-м.
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...
Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины
Что покажет ЦСКА в Махачкале? Прогноз на матч РПЛ
Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года
"Хочу, чтобы соперник жрал траву". ЦСКА показал эмоциональную речь Челестини в раздевалке
Футболист ЦСКА Гайич успешно перенес операцию и восстановится к зимним сборам