Официальный твиттер УЕФА наконец-то выложил, возможно, самый яркий эпизод матча «Локомотива» против «Атлетико».
twitter.com/championsleague/st...
Команда Юрия Семина провела отличную быструю атаку, но «Атлетико» тоже был прекрасен. Этот простой эпизод полезен для объяснения более широкого тренда – игры «Атлетико» при контратаках соперника.
Не сюрприз, но команда Диего Симеоне мало пропускает после контратак. Когда аргентинец только пришел в клуб, с этим у команды были проблемы – 6 пропущенных голов за сезон (в пятерке худших по Ла Лиге). В полные сезоны Симеоне этот показатель ни разу не превысил 3 гола за год. В 5 из 8 сезонов при Чоло «Атлетико» вообще пропускал 0 или 1 гол после контратак.
Первый инструмент у «Атлетико» стандартный для всех топ-команд: стараться либо накрыть контрпрессингом, либо совершить тактический фол. Например, в эпизоде против «Локо» самым оптимальным развитием событий было бы осторожное нарушение Диего Косты на Баринове. Не получилось.
Именно в момент, когда этот план А дает сбой, проявляются уникальные качества «Атлетико». Игроки с невероятной скоростью возвращаются за линию мяча. Здесь нет ничего тактически трудного, но это невероятно важно для Симеоне и дает команде серьезные преимущества.
Чоло считает самоотдачу чертой, которая исторически присуща «Атлетико» и всегда выделяет ее как ключ к успехам. Диего объясняет это так: «Атлетико» – это страсть, усердная работа и скромность. Я не хочу, чтобы игроки были главными героями. Если ты не готов отдать все, я почувствую это, а ты потеряешь место в составе. Никому ничего не гарантировано. Уснешь – вылетишь из состава».
Вот его лучшие формулировки:
• «Усилие – это магия, которая порождает успех».
• «Самоотдача – это не предмет переговоров».
• «Мне трудно общаться с игроками, которые не отдают себя команде на все 100%. Слабаки меня не интересуют».
• «Усердная работа – это все. Хорошие игроки не делают команды лучше. Игроки, которые полностью отдаются работе, улучшают команды».
Симеоне не просто строго и сурово требует с игроков. Он дает им инструменты, чтобы выполнять эти требования. За физическую подготовку в штабе Симеоне отвечает Оскар Ортега. У него одни из самых трудных тренировок в мире.
***
Согласовано с модератором.
Президент турецкого «Фенербачхе» Али Коч рассказал, почему руководство клуба ...
Мадридский «Реал» собирается представить в Международную федерацию футбола ...
«Тоттенхэм» одержал крупную победу над «Вест Хэмом» в лондонском дерби в матче ...
Мюнхенская «Бавария» одержала крупную победу над «Гамбургом» в матче третьего ...
Футбольный клуб «Краснодар» на домашней арене обыграл тольяттинский «Акрон» в ...
Туринский «Ювентус» одержал победу над миланским «Интером» в матче третьего тура ...
Как стало известно Metaratings.ru, саудовская «Аль-Кадасия» летом проявляла интерес к ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
Гол Кривцова принес «Краснодару» победу над «Акроном» и лидерство в РПЛ
Валерий Карпин объяснил, почему выступает против ужесточения лимита на легионеров в РПЛ
Стало известно, за что Станкович получил красную карточку
«Реал» готовит обращение в ФИФА с жалобой на судейство в испанском футболе
"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!