«Спартак» рискует с Тедеско: у него всего один удачный сезон в «Шальке» и специфический стиль управления

  • Эта статья в архиве

До 2017-го о Тедеско никто не знал.

Через год он стал с «Шальке» вице-чемпионом Германии.

До прибытия в Гельзенкирхен Доменико провел в профессиональном футболе в качестве тренера всего полгода – спас «Эрцгебирге» от вылета в третий немецкий дивизион в сезоне-16/17. Менеджер «Шальке» Кристиан Хайдель всегда считал опыт самой переоцененной вещью в футболе, поэтому, приглашая Тедеско летом 2017 года, в первую очередь доверился оценкам в его аттестате. 32-летний специалист тогда окончил самую престижную тренерскую школу Германии (Академию Хеннеса Вайсвайлера) с наивысшим баллом.

По первым решениям Тедеско в «Шальке» казалось, что новый тренер вообще не держится за свое место. Он лишил капитанской повязки Хеведеса, который отыграл в клубе 11 лет, и выставил его на трансфер, потом перестроил линию обороны на игру в три защитника, сформировав ее из игроков с уверенным первым пасом (в частности, опустил туда бывшего опорника Стамбули), раскрыл плеймейкера Майера в роли вариативного шестого номера и сделал из Леона Горетцки лучшего друга всех нападающих.

«Шальке» преобразился в игре без мяча. При обороне команда располагалась близко к собственной штрафной, но при этом никогда не парковала автобус. Тедеско стремился разнообразить игру, меняя схему по 5-6 раз за матч.

Насыщенная средняя зона в формации 5-2-3 (к связке Горетцка – Бенталеб постоянно примыкал дополнительный полузащитник) при перехвате мяча организовывала численное преимущество, поэтому сопернику приходилось звать на помощь крайних защитников.

Тедеско расставлял игроков таким образом, чтобы отдавать голевой пас можно было уже со своей половины поля. Его защита была первым шагом атаки.

Нововведения заработали сразу: «Шальке» вышел в Лигу чемпионов после трех провальных сезонов до этого. Тедеско моментально стал самым популярным человеком в Гельзенкирхене.


Немец не скрывает, что ему не хватает опыта, поэтому хочет от игроков максимальной вовлеченности в обсуждение предстоящего матча или разбор уже сыгранного. «Обратная связь важна. У тебя может быть гениальный замысел, но он не сработает, если команде он не нравится», – объяснял Тедеско.

***

Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1093 15
Футбольные новости
0 0

«Человек‑оркестр». Корнаухов назвал лучшего легионера в истории российского футбола

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов заявил, что считает бразильца Вагнера Лава ...

342 13

Пономарёв: Данилову нужно ещё 3-4 года поиграть в ЦСКА, иначе закончит как Чалов

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что ...

170 2

В сборной Франции подтвердили, что Мбаппе покинет расположение команды из‑за травмы колена

Пресс‑служба сборной Франции подтвердила, что нападающий Килиан Мбаппе получил ...

542 3

Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер

Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...

528 2

Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана

Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...

711 2

«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...

1696 32

На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.3%
Средний
21%
Нормальный
26.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
14017 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11343 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14385 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8096 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6459 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают