«Спартак» рискует с Тедеско: у него всего один удачный сезон в «Шальке» и специфический стиль управления

  • Эта статья в архиве

До 2017-го о Тедеско никто не знал.

Через год он стал с «Шальке» вице-чемпионом Германии.

До прибытия в Гельзенкирхен Доменико провел в профессиональном футболе в качестве тренера всего полгода – спас «Эрцгебирге» от вылета в третий немецкий дивизион в сезоне-16/17. Менеджер «Шальке» Кристиан Хайдель всегда считал опыт самой переоцененной вещью в футболе, поэтому, приглашая Тедеско летом 2017 года, в первую очередь доверился оценкам в его аттестате. 32-летний специалист тогда окончил самую престижную тренерскую школу Германии (Академию Хеннеса Вайсвайлера) с наивысшим баллом.

По первым решениям Тедеско в «Шальке» казалось, что новый тренер вообще не держится за свое место. Он лишил капитанской повязки Хеведеса, который отыграл в клубе 11 лет, и выставил его на трансфер, потом перестроил линию обороны на игру в три защитника, сформировав ее из игроков с уверенным первым пасом (в частности, опустил туда бывшего опорника Стамбули), раскрыл плеймейкера Майера в роли вариативного шестого номера и сделал из Леона Горетцки лучшего друга всех нападающих.

«Шальке» преобразился в игре без мяча. При обороне команда располагалась близко к собственной штрафной, но при этом никогда не парковала автобус. Тедеско стремился разнообразить игру, меняя схему по 5-6 раз за матч.

Насыщенная средняя зона в формации 5-2-3 (к связке Горетцка – Бенталеб постоянно примыкал дополнительный полузащитник) при перехвате мяча организовывала численное преимущество, поэтому сопернику приходилось звать на помощь крайних защитников.

Тедеско расставлял игроков таким образом, чтобы отдавать голевой пас можно было уже со своей половины поля. Его защита была первым шагом атаки.

Нововведения заработали сразу: «Шальке» вышел в Лигу чемпионов после трех провальных сезонов до этого. Тедеско моментально стал самым популярным человеком в Гельзенкирхене.


Немец не скрывает, что ему не хватает опыта, поэтому хочет от игроков максимальной вовлеченности в обсуждение предстоящего матча или разбор уже сыгранного. «Обратная связь важна. У тебя может быть гениальный замысел, но он не сработает, если команде он не нравится», – объяснял Тедеско.

***

Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1093 15
Футбольные новости
40 0

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

55 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

507 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

302 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

482 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

304 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

529 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8683 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9912 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12711 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28452 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают