Единственный русский в чемпионате Украины: начинал с Савиным, играл у Карпина и топит за мир между двумя странами

  • Эта статья в архиве

Знакомьтесь: Василий Павлов, ему 28 и он нападающий одесского «Черноморца».

В феврале Вася стал первым русским легионером в украинской премьер-лиге с 2014 года. До этого форвард играл в «Вентспилсе», но попал под лимит на легионеров и уехал из Латвии. Агент нашел вариант с Одессой, Павлов согласился и не пожалел.

– Твой первый гол за «Черноморец» – чистый кайф. Сам поверил в случившееся?

– Мы с этим парнем, который отдал пас (Денис Норенков), часто оставались после тренировок, у него хорошая левая нога, он классно вырезает такие передачи. Я почувствовал, что он даст такой пас и побежал в зону. Дальше – провал в памяти. Даже не помню, как бил: все случилось само и инстинктивно.



***

– Карпин был в твоей жизни дважды: в Армавире и на реалити-шоу.

– Карпин – один их самых сильных тренеров в моей карьере. Ты всегда понимаешь, зачем делаешь упражнение и что от тебя требуется. Если не понимаешь и нужно за руку водить, он возьмет за руку и поведет. Если ты и после этого не понимаешь, то будет играть другой.

Он очень легко доносил мысль: Америку он мне, конечно, не открывал, но новое узнавал. Например, при подаче с фланга защитники не должны смотреть на мяч, а каждый должен следить за своим нападающим и не дать ему сыграть. Карпин постоянно на этом настаивал, и это работало. Недавно аналитик «Оренбурга» выложил момент, как «Фулхэм» пропустил гол. У них четыре защитника стоят на линии вратарской. Идет подача на 11 метров, а там никого нет: чувак просто набегает и бьет. И видно, что все четверо смотрят на мяч, а не на игроков. Сейчас, когда я это знаю, кажется, что это просто детская ошибка.

***

– В самом начале карьеры ты был в «Крыльях» с Жекой Савиным. Каким он был тогда?

– Я попал туда из второй лиги. Увидел перед собой Руслана Аджинджала, Ваню Таранова, Женю Савина – и просто ходил с открытым ртом. Как сейчас помню, что Савин и Таранов работали в паре и старались везде быть первыми, всегда пахали на максимум. Как-то играл в команде с Савиным в выходные в теннисбол, а он так злился, если мы проигрывали. Говорил: «Соберись! Ты с ума сошел, я не буду проигрывать этим защитникам!».

***

– В твоей карьере мощная география: Молдавия, где больше всего играл и забивал, а потом еще Норвегия и Македония. Впечатления?

– В «Дачии» мы гнались за «Шерифом», но три раза заняли второе место. Я тогда понял, насколько футболисту важно хотя бы один сезон бороться за чемпионство, а не только за десятое место. Это вообще меняет сознание. Вот так было в «Дачии» – после этого стал ненавидеть поражения, аллергия на них появилась. Тренер был обалденный – Игорь Добровольский. Помню, в первом сезоне много забивал, а во втором уже не получалось. Я подошел к нему: «Иваныч, что такое, почему не могу забить?». Это было в паузе между ударами по воротам. Он не успел ответить, мне нужно было бежать еще бить. И вместо того, чтобы ударить щекой, зачем-то пяткой пытался что-то исполнить. Он посмотрел на меня: «Ну вот на тренировке такое исполняешь, поэтому в игре и не можешь. Надо забивать каждый момент, на тренировке и где угодно – хоть в торговом центре в маленькие ворота». Эти слова прямо отложились. Да и человек он замечательный: когда были задержки зарплаты, он мне платил из своих.

***

– Ты первый русский, кто приехал на Украину после событий 2014 года. Сомневался?

– Я сразу уточнил, есть ли другие варианты. Потому что объективно – ситуация напряженная. У меня мама очень тяжело приняла эту новость: как так, какая Украина, переживала, плакала. Я позвонил друзьям в Одессу, они сказали, что это очень спокойный город в плане отношения к русским. Оказалось, так и есть. С «Дачией» мы приезжали в Одессу играть на Лигу Европы, мне очень понравился город, стадион и болельщики. Да, тогда это был другой чемпионат Украины, другие игроки и другие зарплаты, но пожить в Одессе многие мечтают.

– Знал, что станешь первым русским за пять лет?

– Нет, только когда приехал и потренировался, агент мне написал, что я буду первым. Но даже если бы знал заранее, никак бы не повлияло. Я спокоен ко всему этому и вообще миролюбивый человек. У меня жена наполовину украинка, полно друзей здесь, хорошо отношусь к Украине, люблю Одессу. Через месяц после меня сюда переехали жена с ребенком, никаких проблем тоже не было.

– Нравится в Одессе?

– Погода пока еще не очень наладилась, но когда ты знаешь, что море рядом – это супер. Приятный воздух, всегда можно прогуляться по набережной. Я же до этого поиграл в Латвии, там тоже было море – теперь добрая традиция. В центре Одессы обалденно: опера, старые здания, улочки, легендарная Дерибасовская. Полно ресторанов, кафешек, кофеен – особенно чувствуется на контрасте с Вентспилсом, где три заведения на весь город. Парки, детские развлечения – все есть для ребенка. Цены, кстати, подороже, чем в Самаре. Там можно за 1,5-2 тысячи втроем посидеть, а тут тысяча гривен нужна – это около 3000 рублей.

Стадион «Черноморца» – очень крутой. Уютный, закрытый, основательный. Правда, болельщиков сейчас меньше, чем тогда на Лиге Европы, но и результаты не способствуют. А те, кто стабильно ходит и на выезды гоняет, шумно поддерживают и классно поют. Еще мне болельщик подарил приятный плакат «Добро пожаловать в Одессу, Вася», когда только перешел.

– Есть бытовые проблемы?

– Нельзя в кино сходить – все только на украинском. Еще почти все книги на украинском, в том числе и детские, но при желании можно найти. Я бы не назвал это проблемами, так – мелочи. А говорят в основном на русском, изредка только слышу украинский.

– Когда объявили о переходе, ты словил какой-то негатив?

– Вообще нет. Очень много людей меня поздравили, в инстаграм все писали: «Добро пожаловать».

– Я посмотрел твой инст, там вообще ни одного негативного коммента. Ты их удаляешь?

– Ничего не удаляю. Просто мне кажется, что спорт все равно вне политики. За все время, что нахожусь на Украине, никакого негатива не встретил. Был даже такой момент, когда ко мне подошел пацан из команды и на ухо сказал: «Слушай, у меня много в семье завязано с этим конфликтом, но к тебе отлично отношусь – никаких проблем». Так приятно сразу стало: будто не один человек это сказал, а вся Украина. И отпустило сразу.

– Находясь на Украине, как ты считаешь, отношения между двумя странами в ближайшем будущем будут улучшаться?

– Очень надеюсь. Мне кажется, люди здесь просто устали от всего этого. Даже таможенник мне сказал: «Я никогда не думал, что такое может быть. И мне стыдно, что иногда приходится разворачивать людей».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1013 5
Футбольные новости
101 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

115 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

84 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

133 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

162 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

172 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

156 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают