История Кристиана Эриксена: учился у Бергкампа в «Аяксе», отказал «Челси» и «Сити»

  • Эта статья в архиве

Футбол всегда был важной частью его семьи.


Родители Кристиана, Томас и Дорте, играли в футбол, как и его младшая сестра Луиза.

«В детстве его тренировал отец и объяснял, что один футболист сам по себе ничего не стоит. Это остается с Эриксеном до сих пор, – Гленн Риддерсхольм, тренер сборной Дании до 17 лет, рассказывает о характере Кристиана. – Когда он был моложе, все вокруг были в восторге от его таланта. Но Кристиан оставался спокойным и беззаботным. Он всегда много работал и критиковал себя».

В 13 лет Эриксен переехал в «Оденсе» и с этого момента постоянно был связан с большими клубами.

Был на просмотре в «Барселоне», «Челси», «Милане», но выбрал «Аякс»

Эриксена действительно всю жизнь связывали с большими клубами. Он был на просмотре, но выбирал не те варианты, что громче звучали. Выбирал те, что вписывались в его картину мира, подходили под план развития.

«Я говорил нет несколько раз. Может, я бы не играл там. Я не хотел идти в клуб, чтобы просто сидеть на скамейке. Кажется, я перешел в нужное время», – вспоминал Эриксен после переезда на «Уайт Харт Лейн».

С «Челси» не сошлись по обоюдному согласию. Эриксен дважды ездил на просмотр, в клубе тогда решили, что у них есть Джош Макикран, который на год младше, а для Эриксена это был слишком большой шаг вперед. «В «Челси» команда до 17 лет – свой собственный мир, команда до 19 – свой собственный мир, а первая команда – это другой мир. В такой ситуации молодому игроку сложно пробиться», – объяснял полузащитник.

По той же причине, уже играя в «Аяксе», Эриксен отказал «Манчестер Сити»: «Это ощущение, что ты попадаешь в большой клуб, который покупает новых игроков каждые 6 месяцев. Затем, если вдруг у тебя что-то не задалось с самого начала, ты отправляешься в аренду. Мне не нравится это. Я просто хотел играть. На тот момент мне было 19 лет, поэтому я не торопился».

В 2008-м Эриксен перешел в «Аякс». Х_ермансен считает, что он сделал правильный выбор. Кристиану было бы сложно пробиться в основной состав «Оденсе». Датские клубы не любят доверять молодежи, даже если речь идет об исключительном таланте.

***

На Эриксена повлияла работа с Бергкампом: «В первый год в «Аяксе» у нас было несколько занятий с Деннисом Бергкампом и Вимом Йонком. У нас была тренировка паса с нападающим. Мы работали над определенным движением, учились оценивать рывки и затем делать передачи в нужное место в нужный момент.


Кажется, в АПЛ нет футболиста умнее Эриксена

«Еще до переезда в Англию мне нравилось играть против английских команд, так как они предпочитают обороняться двумя линиями, между которыми можно находить свободное пространство . Если партнеры тебя замечают и отдают правильный пас, можно создать сопернику очень серьезные проблемы», – рассказывал Эриксен после первого сезона в Англии.

С годами с этим стало сложнее, клубы стараются прикрыть опорную зону. В таком случае Эриксен находит пространство в других зонах и создает угрозы оттуда. В ноябрьском матче с «Челси» Эриксен отдал семь передач под удар и сделал два ассиста. Это особенно впечатляет, если учесть, что ту игру «Тоттенхэм» провел с ромбом в полузащите, а датчанин играл на позиции левого центрального полузащитника.

Хорошей иллюстрацией к тому, как Кристиан оценивает ситуацию во время игры, стал матч с «Ювентусом» в Турине в 2018 году. Эриксен тогда ударом со штрафного сравнял счет: «Я увидел, что Буффон сделал шаг и в последний момент решил пробить иначе». На последнем повторе видно, как Буффон начал смещаться незадолго до удара.





Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
282 1
Футбольные новости
0 0

Картина экс‑футболиста «Зенита» Смольникова продана на аукционе за почти 100 тыс рублей

Картина бывшего защитника сборной России и петербургского «Зенита» Игоря ...

907 3

Данила Козлов раскрыл детали разговора с Фабио Челестини после перехода в ЦСКА

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

482 9

Семин: Если трансферы ЦСКА не сработают, значит они были неправильные

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал ...

195 2

«Ноттингем Форест» объявил о назначении нового главного тренера команды

«Ноттингем Форест» объявил о назначении Витора Перейры на пост главного тренера ...

294 4

«Атлетико» разгромно уступил «Райо Вальекано»

«Атлетико» на выезде потерпел крупное поражение от «Райо Вальекано» в матче 24-го ...

144 0

ESPN: Тренер «Палмейраса» Абель Феррейра отказался возглавить «Тоттенхэм Хотспур»

«Тоттенхэм Хотспур» планировал пригласить на пост главного тренера Абеля ...

2013 9

Игрок ЦСКА Данила Козлов назвал любимую позицию на поле

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
8525 466

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13804 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4964 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18724 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают