Футбол всегда был важной частью его семьи.
Родители Кристиана, Томас и Дорте, играли в футбол, как и его младшая сестра Луиза.
«В детстве его тренировал отец и объяснял, что один футболист сам по себе ничего не стоит. Это остается с Эриксеном до сих пор, – Гленн Риддерсхольм, тренер сборной Дании до 17 лет, рассказывает о характере Кристиана. – Когда он был моложе, все вокруг были в восторге от его таланта. Но Кристиан оставался спокойным и беззаботным. Он всегда много работал и критиковал себя».
В 13 лет Эриксен переехал в «Оденсе» и с этого момента постоянно был связан с большими клубами.
Был на просмотре в «Барселоне», «Челси», «Милане», но выбрал «Аякс»
Эриксена действительно всю жизнь связывали с большими клубами. Он был на просмотре, но выбирал не те варианты, что громче звучали. Выбирал те, что вписывались в его картину мира, подходили под план развития.
«Я говорил нет несколько раз. Может, я бы не играл там. Я не хотел идти в клуб, чтобы просто сидеть на скамейке. Кажется, я перешел в нужное время», – вспоминал Эриксен после переезда на «Уайт Харт Лейн».
С «Челси» не сошлись по обоюдному согласию. Эриксен дважды ездил на просмотр, в клубе тогда решили, что у них есть Джош Макикран, который на год младше, а для Эриксена это был слишком большой шаг вперед. «В «Челси» команда до 17 лет – свой собственный мир, команда до 19 – свой собственный мир, а первая команда – это другой мир. В такой ситуации молодому игроку сложно пробиться», – объяснял полузащитник.
По той же причине, уже играя в «Аяксе», Эриксен отказал «Манчестер Сити»: «Это ощущение, что ты попадаешь в большой клуб, который покупает новых игроков каждые 6 месяцев. Затем, если вдруг у тебя что-то не задалось с самого начала, ты отправляешься в аренду. Мне не нравится это. Я просто хотел играть. На тот момент мне было 19 лет, поэтому я не торопился».
В 2008-м Эриксен перешел в «Аякс». Х_ермансен считает, что он сделал правильный выбор. Кристиану было бы сложно пробиться в основной состав «Оденсе». Датские клубы не любят доверять молодежи, даже если речь идет об исключительном таланте.
***
На Эриксена повлияла работа с Бергкампом: «В первый год в «Аяксе» у нас было несколько занятий с Деннисом Бергкампом и Вимом Йонком. У нас была тренировка паса с нападающим. Мы работали над определенным движением, учились оценивать рывки и затем делать передачи в нужное место в нужный момент.
Кажется, в АПЛ нет футболиста умнее Эриксена
«Еще до переезда в Англию мне нравилось играть против английских команд, так как они предпочитают обороняться двумя линиями, между которыми можно находить свободное пространство . Если партнеры тебя замечают и отдают правильный пас, можно создать сопернику очень серьезные проблемы», – рассказывал Эриксен после первого сезона в Англии.
С годами с этим стало сложнее, клубы стараются прикрыть опорную зону. В таком случае Эриксен находит пространство в других зонах и создает угрозы оттуда. В ноябрьском матче с «Челси» Эриксен отдал семь передач под удар и сделал два ассиста. Это особенно впечатляет, если учесть, что ту игру «Тоттенхэм» провел с ромбом в полузащите, а датчанин играл на позиции левого центрального полузащитника.
Хорошей иллюстрацией к тому, как Кристиан оценивает ситуацию во время игры, стал матч с «Ювентусом» в Турине в 2018 году. Эриксен тогда ударом со штрафного сравнял счет: «Я увидел, что Буффон сделал шаг и в последний момент решил пробить иначе». На последнем повторе видно, как Буффон начал смещаться незадолго до удара.
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала идею лимита на ...
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучший ...
Франко Камоцци, экс-советник бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, в ...
Бывший футболист «Краснодара» Максим Деменко высказался о переходе Игоря ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов выразил уверенность, что полузащитник ...
Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов в беседе с «РБ Спорт» ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев в интервью «Матч ТВ» сказал, что главный ...
Информация на сегодняшний вечер.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Черданцев: «Семак выстраивает игру с понимаем того, что Соболев не игрок основного состава»
Деменко: не понимаю логику ЦСКА, но для «Зенита» в переходе Дивеева одни плюсы
«Наполи» готов заплатить 20 млн евро за трансфер Карраскаля из «Фламенго»
Камоцци: Я бы не посоветовал «Спартаку» Карседо, очень рискованный вариант
Смородская: Баринов уходит, потому что у него глубокая обида на клуб