Великая академия «Аякса»: 90 скаутов-внештатников, детей учат психологии и экономике, плата – 12 евро в год

  • Эта статья в архиве

У Голландии всегда был особый футбольный путь.

4-3-3, атакующий футбол – этому в голландских академиях учат с детства.

Академия – главное, что есть у «Аякса». Хотя бы один воспитанник клуба выходит на поле в каждом матче с сентября 1982 года – серия достигла 1751 матча и продолжается. В Голландии академию «Аякса» называют De Toekomst – «будущее». Она расположена на выезде из Амстердама в шаге от «Йохан Кройфф Арены» – двенадцать игровых полей (есть и искусственные), тренажерный зал, манеж и кафе на территории базы. «Будущее» – так называется и стадион, на котором играют молодежные команды. У «Аякса» их больше десяти – начиная с U-9.

Просто так попасть в академию «Аякса» нельзя – только по приглашению клуба. Дети начинают заниматься здесь с семи-восьми лет, но иногда попадают и позже. Скауты следят за ними на соревнованиях школ попроще, могут отсматривать пацана больше года – и только потом позвать в «Аякс» на генеральный просмотр.

На постоянном контракте у академии всего восемь скаутов: четыре работают в Голландии, четыре – за границей (так, например, в Нидерландах оказался Кристиан Эриксен), но скаутов-внештатников, которые помогают искать ребят по стране – около 90 человек. Они дают информацию об игроке в клуб, оттуда присылают клубного скаута, который оценивает кандидата.

Ключевые параметры прогресса игроков в академии: техника, мышление, характер и скорость. У каждого параметра есть по 10 характеристик, по которым оценивают воспитанников. В академии существует восемь главных элементов: тренировки на координацию, отработка ударов, передач, вбросы аутов, движения, с помощью которых можно обыграть соперника, завершения, позиционная игра и умение играть в двусторонках.

«Наши команды в академии не для того, чтобы чаще или реже побеждать, а для того, чтобы развивать как можно больше игроков», – объясняет Касимир Вестервельд, шеф-скаут академии.

***

Ребята в возрасте 13-18 лет учатся прямо на территории академии – там есть старшая школа. Они тренируются пять-шесть дней в неделю и на выходных играют. В таком взрослом графике почти нет времени на образование, поэтому «Аякс» помогает: например, чтобы дети могли быстрее добираться домой, их развозят. Кто живет недалеко – компенсируют проезды на транспорт. При этом родители платят за ребенка всего 12 евро в год – только за страховку. Все остальное – бесплатно.

В школе есть собственная библиотека, медиастудия, языковая школа и научная лаборатория. Детей учат правильному питанию, кинезиологии (научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях), психологии и поведению, экономике и даже финансовой грамотности – для этого «Аякс» нанял 15 учителей.

«Аякс» отошел от классического деления футбольных академий «один тренер на один возраст». Футболистов делят на разные возрастные группы: от 7 до 12 лет (начальная школа), от 13 до 16 лет (средняя школа) и от 17 до 20 (старшая школа). Похожая структура используется в Голландии в обычном образовании. В штабе академии 24 тренера. Они наблюдают за каждой возрастной группой и пытаются помогать конкретным игрокам, а не ставить командную игру.

Все очень строго: если кто-то не справляется или отлынивает от работы, его отчисляют из академии – желающих попасть в «Аякс» очень много. Каждый год тренеры и руководство оценивают прогресс игроков и кого-то выгоняют – даже восьмилетних.

Научный и жесткий подход академии «Аякса» критикуют: они часто ошибаются, отчисляя будущих звезд и оставаясь без компенсации, слишком строго относятся к детям и слишком давят на дисциплину. Например, именно так воспитывали Куинси Промеса – главный легионер в истории «Спартака» был отчислен в 16 лет за поведение: парень слишком часто спорил с тренерами и советовал им, как лучше его использовать. «Иногда человеку, чтобы стать лучше, нужно извлечь урок из своих ошибок. Для меня таким уроком стало отчисление из «Аякса», – объяснял Куинси.

Директор «Аякса» Эдвин ван дер Сар признает: клуб превратился в поставщик кадров для топов, но вовсе этого не стыдится. «Мы играем в маленьком чемпионате. С финансовой точки зрения нам необязательно продавать игроков, но в какой-то момент они достигают определенного этапа в развитии и понимают, что хотят играть против лучших в мире. К сожалению, в голландском чемпионате таких нет, – объяснял он ESPN. – Но после двух, трех, четырех лет, возможно, им даже лучше уйти. Вероятно, в запасе есть игрок, который очень хотел выходить на поле, и теперь он знает: конкурент уходит, эта позиция будет за ним. Наши болельщики хотят видеть на поле воспитанников, с которыми у них есть близость. Они следят за ними с академии: видят их в 11, в 15 лет, как они дебютируют».

***

«Аякс» заработал более 500 млн евро в XXI веке на продажах игроков. Но в 2018-м амстердамцы провернули необычную трансферную кампанию – купили возрастных по своим меркам Душана Тадича и Дэйли Блинда из АПЛ, сохранили Лассе Шене и Хакима Зиеша – и теперь рвутся в финал Лиги чемпионов. И пусть эту команду разберут уже летом, ее точно запомнят.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1270 15
Футбольные новости
0 0

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

7 0

"Все иностранцы в ЦСКА будто русские" - Дивеев

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что иностранные и российские игроки ...

216 0

Евгений Латышонок побил рекорд 65-летней давности

По количеству «сухих» матчей за «Зенит» в дебютном сезоне

135 0

Marca: Родриго не сыграл в матче с «Барселоной» из-за желания покинуть «Реал»

Форвард «Реала» Родриго хочет покинуть клуб, сообщает Marca.

127 3

Валерий Газзаев: очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу

Бывший главный тренер «Алании» Валерий Газзаев признался, что сожалеет о вылете ...

147 0

В «Динамо» рассказали, почему Гомес восстанавливается после травмы в Бразилии

Главный врач «Динамо» Александр Родионов рассказал, что полузащитник «Динамо» ...

518 25

Источник: «Химок» могут лишить очков на финише сезона из-за долгов

По информации Legalbet, с подмосковных «Химок» могут снять очки перед завершением ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.3%
"Зенит"
41.3%
ЦСКА
12.9%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5055 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8717 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6248 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18879 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают