Куражный Дюпин, дыра на правом фланге, критические потери. Что нужно знать об обороне «Анжи»?

  • Эта статья в архиве

Махачкалинцы много, усердно и терпеливо обороняются, и за старания им то и дело воздается.



19 очков после 22 туров – очень достойный промежуточный результат для команды с худшими цифрами в лиге по владению (42%) и качеству передач (71%), с гиперотрицательным балансом ударов (минус 12; для сравнения у идущего 15-м по этому показателю «Оренбурга» ударный дефицит – минус 4) и креативной дельтой ниже плинтуса (1,55 созданных против 5,05 допущенных голевых моментов за игру).

«Анжи» вообще очень неплохо обороняется позиционно в низком блоке (исключение – недавний матч с «Краснодаром», который трижды забил именно в статике и разбазарил еще ворох моментов), но при этом много пропускает в контратаках (зачастую после неудачно разыгранных стандартов) и проваленных попыток высокого прессинга.

Что и говорить, не самая типичная картина для записного аутсайдера.

***

На весеннем отрезке у махачкалинцев обострились проблемы на их правом фланге. Основной латераль Константин Савичев (14 матчей в старте осенью) в поисках лучшей доли зимой отправился в «Енисей», и Адиеву приходится латать дыру всеми доступными способами.

Главный шанс «Анжи» увезти очки из Питера – куражный вратарь Юрий Дюпин, который идет в лидерах РПЛ по числу отраженных ударов (94 всего / 53 из пределов штрафной) и почти в каждом туре отмечается эффектными сэйвами. В его активе 38 ключевых спасений при допущенных голевых моментах, в 15 случаях он предотвращал критические угрозы с чистыми выходами 1v0 и ударами из убойных позиций.

У Дюпина все в порядке с реакцией, прыгучестью и выбором позиции, но в игре ногами срывы временами случаются (например, в игре с «Локо» он привез пару опасных атак на свои ворота, правда сам же в итоге и исправлялся). В то же время дважды «Анжи» забивал непосредственно после его выносов, причем оба раза в матчах с «Динамо» сработала уникальная в своем роде связка кипера с форвардом Понсе.

***

Большинство поломок дагестанского «автобуса», как это обычно и бывает, приходится на концовки матчей. В последние полчаса частота возникновения голевых ситуация у ворот Дюпина увеличивается примерно в полтора раза, а пропускная способность – почти вдвое (17 из 35 голов после 61-й минуты).


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
488 3
Футбольные новости
38 0

Моссаковский заявил, что Черчесов может стать следующим главным тренером «Локомотива»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил перспективы назначения ...

107 0

СМИ: Халк договорился о контракте с новым клубом

Нападающий «Атлетико Минейро», экс-зенитовец Халк в ближайшее время может ...

91 1

Гасилин: «Сафонов сыграл лучше, чем Нойер. Матвей — фантастический вратарь, один из лучших в мире»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

57 0

Овсянников: иностранец должен быть на голову сильнее россиянина, я за лимит

27-летний вратарь «Оренбурга» Богдан Овсянников высказался о лимите на ...

103 7

Губерниев: «Сафонов сейчас лучший российский спортсмен в мире. В отличие от Овечкина, он играет в плей‑офф»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что считает ...

102 1

Пономарёв: мне не нравится, как он Сафонов играет на выходах — он нерешительный

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв не считает голкипера «ПСЖ» ...

228 4

Пономарёв: Дивеев слишком высоко о себе воображает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал защитника ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10534 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

13003 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

6243 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6789 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

Сейчас обсуждают