Куражный Дюпин, дыра на правом фланге, критические потери. Что нужно знать об обороне «Анжи»?

  • Эта статья в архиве

Махачкалинцы много, усердно и терпеливо обороняются, и за старания им то и дело воздается.



19 очков после 22 туров – очень достойный промежуточный результат для команды с худшими цифрами в лиге по владению (42%) и качеству передач (71%), с гиперотрицательным балансом ударов (минус 12; для сравнения у идущего 15-м по этому показателю «Оренбурга» ударный дефицит – минус 4) и креативной дельтой ниже плинтуса (1,55 созданных против 5,05 допущенных голевых моментов за игру).

«Анжи» вообще очень неплохо обороняется позиционно в низком блоке (исключение – недавний матч с «Краснодаром», который трижды забил именно в статике и разбазарил еще ворох моментов), но при этом много пропускает в контратаках (зачастую после неудачно разыгранных стандартов) и проваленных попыток высокого прессинга.

Что и говорить, не самая типичная картина для записного аутсайдера.

***

На весеннем отрезке у махачкалинцев обострились проблемы на их правом фланге. Основной латераль Константин Савичев (14 матчей в старте осенью) в поисках лучшей доли зимой отправился в «Енисей», и Адиеву приходится латать дыру всеми доступными способами.

Главный шанс «Анжи» увезти очки из Питера – куражный вратарь Юрий Дюпин, который идет в лидерах РПЛ по числу отраженных ударов (94 всего / 53 из пределов штрафной) и почти в каждом туре отмечается эффектными сэйвами. В его активе 38 ключевых спасений при допущенных голевых моментах, в 15 случаях он предотвращал критические угрозы с чистыми выходами 1v0 и ударами из убойных позиций.

У Дюпина все в порядке с реакцией, прыгучестью и выбором позиции, но в игре ногами срывы временами случаются (например, в игре с «Локо» он привез пару опасных атак на свои ворота, правда сам же в итоге и исправлялся). В то же время дважды «Анжи» забивал непосредственно после его выносов, причем оба раза в матчах с «Динамо» сработала уникальная в своем роде связка кипера с форвардом Понсе.

***

Большинство поломок дагестанского «автобуса», как это обычно и бывает, приходится на концовки матчей. В последние полчаса частота возникновения голевых ситуация у ворот Дюпина увеличивается примерно в полтора раза, а пропускная способность – почти вдвое (17 из 35 голов после 61-й минуты).


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
488 3
Футбольные новости
224 6

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

380 1

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

611 16

Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...

201 1

Тренер "Рубина" о срыве трансфера Олейникова: "Я не участвую в переговорах"

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...

901 23

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

662 8

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

277 4

Лапочкин поддержал решение Танашева назначить пенальти в ворота «Рубина» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судья Инал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.1%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15683 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42590 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19303 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9527 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5718 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают