Большое интервью Арсена Венгера

  • Эта статья в архиве

«Я вырос в маленькой эльзаской деревне, где в центре всего находится религия. И «королем» деревни был местный священник.



Моё детство прошло в ресторане, который был в тот же момент офисом футбольного клуба, где говорили только о футболе. Но религия не помогала команде побеждать в матчах. Значительно позже, на место священника в моей жизни я поставил группу хороших футболистов, и футбол стал моей религией. К игре вы должны относиться, как к религии. Только она может диктовать вам, что делать»

Метафора о футболе:

«Жизнь животного заключается в выживании. То же самое касается профессионального спорта. Побеждаю либо я, либо другие. Но коллективный спорт - это также связь между мной и другими. Белка летяга распределяет своё тело равномерно между телом и высотой. Именно в этом заключается футбол, играть головой и ногами. И если кто-то не поднимает часто голову, он никогда не станет очень хорошим футболистом.

Футбол, как синоним рва со львами:

«Существует невероятно большое число футболистов, у которых не получается стать лидером команды. Они не переходят на следующий уровень. Игрок высокого уровня в начале своей карьеры должен показывать всем, что он готов. Это начинается даже с того момента, как он заходит в раздевалку, посылая чёткое сообщение и, иногда, просто своим поведением вам говоря: «Прямо сейчас вы можете на меня положиться». Я помню Бояна (Кркич), играя за Барселону, он боялся даже пить из одной бутылки, что Месси. Это просто одна деталь, но у него так и не получилось полностью раскрыть свой потенциал»

О том, как он справлялся с игроками в раздевалке:

«В раздевалке перед вами находятся 25 хищников. Они видят всё и, особенно, вашу слабость. Профессию тренера можно описать так: ставить 11 игроков в состав, а из других 14 делать безработных. И это повторяется от недели к неделе. С этим трудно жить, а также управлять. Нужно быть умным и не терять внутренний запал. До матча я занимался только игроками, которые выйдут в матче, остальными было незачем заниматься. Но с понедельника по среду я уделял им внимание. Как поднять дух команды? Быть твердым и честным, а также держаться ценностей, которые ты хочешь привить другим. Также нужно уважать других, сочувствовать и не бросать их. В футболе много людей, которые страдают от депрессии. Игрок, который не играет, чувствует себя бесполезным, работа тренера: вылечивать их, это является частью моей работы»

Его определение великого тренера:

«Это руководитель, который видит ясно и остается скромным. Он верит в человека. Хороший тренер не должен никогда закрывать дверь перед человеком. Важно обязательно всегда иметь надежду. Люди часто могут вас приятно удивить, и именно в этот момент вы пожинаете плоды вашего терпения и вашей работы. По-моему, великий тренер имеет три главные формы влияния: на клуб, на результаты команды и выступление игроков. Мы соблюдали традиции клуба рабочих на заводе, но также мы внесли новшества и вели себя достойно и элегантно. Было необходимо, чтобы никто не был недалеким человеком. От игроков и до садовников… Это первый этап - одна цель для всех. Маленькая деталь? Цветы в приемном зале должны быть цветов команды, которую вы принимаете. В более общем плане, великий тренер оказывает влияние на стиль игры команды и её результаты. В большом клубе у вас должно быть желание побеждать со стилем, чтобы болельщики просыпались с улыбкой перед тем, как пойти на матч. Необходимо передавать положительные эмоции, быть узнаваемыми. Тренер - это тот человек, который полностью себя связывает со своим клубом. Он должен себя вести так, как если бы он собирался в нем остаться навсегда. Каждый год я фотографировался со всеми в клубе (садовники, повара) и вешал её на стену с фразой «Внутри клуба важен каждый». Между работниками клуба и игроками должно быть чувство единства»

О своих недостатках:

«Хороший тренер - это тот, кто заботится о себе. Это то, в чем я упрекаю себя на данный момент. Я был небрежен к себе. В вас должна быть сила тигра, чтобы преуспеть, но постепенно вы изнашиваетесь. У меня было столько встреч каждый день. Чтобы вы имели представление, парень, который хотел купить газонокосилку, он приходил ко мне. Я управлял всем. Это профессия, которая вас захватывает целиком. Когда вы находитесь с кем-то, в компании вашей семьи, вы не совсем головою с ними. Я пренебрегал людьми, которые вокруг меня. Я посвятил свою жизнь только одной цели: победить в следующем матче»

Как справляться с давлением:

«Быть профессионалом - это уметь показывать результат под давлением. Дело не в вере в себя. Когда я слышу, как игрок обьясняет плохие результаты нехваткой уверенности, я с этим не согласен. Это то, когда мы видим разницу между великими игроками и их партнерами по команде. Только представьте, что вам должны сделать операцию на сердце, хирург входит в процедурную и говорит вам: «В данный момент я не полностью уверен в себе, но я сделаю всё, что в моих силах». Услышите ли вы такое когда-нибудь? Нет»

Как управляться с эго игроков в раздевалке:

«Если звезда показывает результат, все его принимают. Если результат не на должном уровне, то в раздевалке это видят все сразу же. Проблема звезд заключается в том, что они могут занимать слишком много места в раздевалке. В игре и вне неё, нужно найти правильный баланс. Я помню, как было с Тьерри Анри, никто ему не отказывал, когда он запрашивал передачу, потому что его статус в команде был огромным. Иногда, это могло становиться проблемой»

Его мнение о Лиге 1:

«Я думаю, что АПЛ самый интересный чемпионат в мире. В Лиге 1 очень много неравенства. Иногда, я наблюдаю за игрой красивых команд, а неделю спустя я их совсем не узнаю. ПСЖ могли бы взять отпуск, они всё равно бы стали чемпионами. Для того, чтобы Лига 1 стала интересной, необходима борьба за титул, схватка между несколькими командами. Однако будущие телевизионные контракты и французский тренерский стиль позволяют мечтать об этом»


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
484 0
Футбольные новости
55 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

104 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

88 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

228 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

337 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

265 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

542 22

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9074 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1580 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5594 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3009 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают