Самому молодому тренеру Испании 9 лет – он лечится от генетической болезни. Почитайте его трогательную историю

  • Эта статья в архиве

В небольшом испанском городке Арройо-де-Сан-Серван (население около 4 тысяч человек) недалеко от границы с Португалией живет мальчик Франсиско Анегас.



фотография удалена по просьбе правообладателей

Как и миллионы детей, он мечтал играть в футбол, поэтому родители отдали его в местную академию клуба «Сан-Серван». Первые голы пришли очень быстро, а тренеры выделяли Франсиско и прозвали его Пакито.

А потом врачи обнаружили у него генетическое заболевание – эпифизарную дисплазию. Она поражает суставы и скелет в целом, порой искривляя конечности до страшного состояния.

В 2017 году в «Сан-Серван» приехал молодой и амбициозный тренер Луисми Патиньо из филиала «Эстремадуры». На новом месте он стал еще и спортивным директором. «У нас есть общие родственники. Я узнал, что у мальчика проблемы, когда ему было 5 лет и он пришел в нашу школу», – рассказывает Луисми.

Пакито не забросил футбол после ужасной новости. Он хотел играть в воротах, даже провел пару тренировок. Но Луисми предложил мальчику по-другому стать частью команды: «Мы живем по соседству. Он плакал, когда узнал, что дорога в футбол закрыта. Тогда я предложил ему стать моим помощником».

Патиньо говорит, что мальчик ни секунды не колебался и тут же согласился.

Каждый вторник, среду и пятницу Пакито помогает на тренировках: расставляет фишки, таскает легкие фигурки футболистов, приносит мячи. Но это не все: иногда Пакито прикрикивает на здоровенных игроков: «Быстрее, быстрее, точнее».

фотография удалена по просьбе правообладателей
Луисми Патиньо

В раздевалке перед каждым домашним матчем «Сан-Сервана», который играет в пятой испанской лиге, проходит ритуал: Пакито обходит футболистов и настраивает их: кому-то просто отбивает пять, а кому-то говорит напутственные слова. Он старается ездить на все гостевые матчи, но школа отбирает слишком много времени, поэтому порой ему приходится оставаться дома. И нет в такие моменты болельщика у «Сан-Сервана» преданнее, чем Пакито:

«Для меня футбол – вся жизнь. Но я не могу играть», – делился переживаниями мальчик в интервью La Casa del Fútbol.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед началом сезона-2018/2019 «Сан-Серван» продлил контракт с Луисми Патиньо и Франсиско Анегасом. Сейчас мальчик, по словам Патиньо, проходит курс реабилитации, передвигается на костылях, рубится в приставку и принимает слова поддержки от команды, академии, известных футболистов.

«Пакито – это пример для нас. Он помог нам придать значение многим вещам. На первый взгляд, простая детская мечта – играть в футбол – на самом деле имеет большое значение для всех нас. Мы часто беспокоимся о каких-то надуманных проблемах, но когда видишь его улыбку, понимаешь, что наши переживания ничтожны».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
683 4
Футбольные новости
604 6

Названы страны, выступившие против возвращения России в международный спорт

12 февраля в Брюсселе прошел 50-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций ...

120 1

Футболист «Локомотива» Руденко — о переходе Баринова в ЦСКА: «Не вижу в этом ничего криминального»

Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

173 1

«Невероятно, создали столько моментов и забили один гол». Энрике — о матче «ПСЖ» — «Ренн»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике высказался о матче 22-го тура французской Лиги 1 ...

60 0

Дортмундская «Боруссия» крупно обыграла «Майнц»

Дортмундская «Боруссия» одержала шестую победу в Бундеслиге подряд.

298 3

«Балтика» возьмёт в аренду бразильского нападающего

Калининградская «Балтика» подпишет нападающего бразильской «Ку ябы» Дерика ...

133 0

«Балтика» интересуется Николаем Рассказовым

«Балтика» интересуется защитником «Крыльев Советов» Николаем Рассказовым.

235 4

«Локомотив» хочет выкупить Пруцева у «Спартака». Также клуб вступил в переговоры с Карпукасом, Воробьевым и Монтесом» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.5%
Нет. Мартинс останется
32.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46%
Популярное
20761 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16367 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

11996 280

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4797 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают