Самому молодому тренеру Испании 9 лет – он лечится от генетической болезни. Почитайте его трогательную историю

  • Эта статья в архиве

В небольшом испанском городке Арройо-де-Сан-Серван (население около 4 тысяч человек) недалеко от границы с Португалией живет мальчик Франсиско Анегас.



фотография удалена по просьбе правообладателей

Как и миллионы детей, он мечтал играть в футбол, поэтому родители отдали его в местную академию клуба «Сан-Серван». Первые голы пришли очень быстро, а тренеры выделяли Франсиско и прозвали его Пакито.

А потом врачи обнаружили у него генетическое заболевание – эпифизарную дисплазию. Она поражает суставы и скелет в целом, порой искривляя конечности до страшного состояния.

В 2017 году в «Сан-Серван» приехал молодой и амбициозный тренер Луисми Патиньо из филиала «Эстремадуры». На новом месте он стал еще и спортивным директором. «У нас есть общие родственники. Я узнал, что у мальчика проблемы, когда ему было 5 лет и он пришел в нашу школу», – рассказывает Луисми.

Пакито не забросил футбол после ужасной новости. Он хотел играть в воротах, даже провел пару тренировок. Но Луисми предложил мальчику по-другому стать частью команды: «Мы живем по соседству. Он плакал, когда узнал, что дорога в футбол закрыта. Тогда я предложил ему стать моим помощником».

Патиньо говорит, что мальчик ни секунды не колебался и тут же согласился.

Каждый вторник, среду и пятницу Пакито помогает на тренировках: расставляет фишки, таскает легкие фигурки футболистов, приносит мячи. Но это не все: иногда Пакито прикрикивает на здоровенных игроков: «Быстрее, быстрее, точнее».

фотография удалена по просьбе правообладателей
Луисми Патиньо

В раздевалке перед каждым домашним матчем «Сан-Сервана», который играет в пятой испанской лиге, проходит ритуал: Пакито обходит футболистов и настраивает их: кому-то просто отбивает пять, а кому-то говорит напутственные слова. Он старается ездить на все гостевые матчи, но школа отбирает слишком много времени, поэтому порой ему приходится оставаться дома. И нет в такие моменты болельщика у «Сан-Сервана» преданнее, чем Пакито:

«Для меня футбол – вся жизнь. Но я не могу играть», – делился переживаниями мальчик в интервью La Casa del Fútbol.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед началом сезона-2018/2019 «Сан-Серван» продлил контракт с Луисми Патиньо и Франсиско Анегасом. Сейчас мальчик, по словам Патиньо, проходит курс реабилитации, передвигается на костылях, рубится в приставку и принимает слова поддержки от команды, академии, известных футболистов.

«Пакито – это пример для нас. Он помог нам придать значение многим вещам. На первый взгляд, простая детская мечта – играть в футбол – на самом деле имеет большое значение для всех нас. Мы часто беспокоимся о каких-то надуманных проблемах, но когда видишь его улыбку, понимаешь, что наши переживания ничтожны».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
683 4
Футбольные новости
1294 19

Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»

По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...

2709 109

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

290 27

Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...

274 7

Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...

350 17

Червиченко: если бы в «Спартаке» были грамотные люди, они бы остановились на Карпине

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

324 3

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

894 13

Масалитин: Если «Зенит» ухватился, то дожмет переход Дивеева

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.2%
ЦСКА
17.7%
Это взаимовыгодный обмен
9.1%
Сложно сказать, время покажет
24.2%
Популярное
9627 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5613 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

10424 409

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6857 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают