В небольшом испанском городке Арройо-де-Сан-Серван (население около 4 тысяч человек) недалеко от границы с Португалией живет мальчик Франсиско Анегас.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Как и миллионы детей, он мечтал играть в футбол, поэтому родители отдали его в местную академию клуба «Сан-Серван». Первые голы пришли очень быстро, а тренеры выделяли Франсиско и прозвали его Пакито.
А потом врачи обнаружили у него генетическое заболевание – эпифизарную дисплазию. Она поражает суставы и скелет в целом, порой искривляя конечности до страшного состояния.
В 2017 году в «Сан-Серван» приехал молодой и амбициозный тренер Луисми Патиньо из филиала «Эстремадуры». На новом месте он стал еще и спортивным директором. «У нас есть общие родственники. Я узнал, что у мальчика проблемы, когда ему было 5 лет и он пришел в нашу школу», – рассказывает Луисми.
Пакито не забросил футбол после ужасной новости. Он хотел играть в воротах, даже провел пару тренировок. Но Луисми предложил мальчику по-другому стать частью команды: «Мы живем по соседству. Он плакал, когда узнал, что дорога в футбол закрыта. Тогда я предложил ему стать моим помощником».
Патиньо говорит, что мальчик ни секунды не колебался и тут же согласился.
Каждый вторник, среду и пятницу Пакито помогает на тренировках: расставляет фишки, таскает легкие фигурки футболистов, приносит мячи. Но это не все: иногда Пакито прикрикивает на здоровенных игроков: «Быстрее, быстрее, точнее».
фотография удалена по просьбе правообладателей
Луисми Патиньо
В раздевалке перед каждым домашним матчем «Сан-Сервана», который играет в пятой испанской лиге, проходит ритуал: Пакито обходит футболистов и настраивает их: кому-то просто отбивает пять, а кому-то говорит напутственные слова. Он старается ездить на все гостевые матчи, но школа отбирает слишком много времени, поэтому порой ему приходится оставаться дома. И нет в такие моменты болельщика у «Сан-Сервана» преданнее, чем Пакито:
«Для меня футбол – вся жизнь. Но я не могу играть», – делился переживаниями мальчик в интервью La Casa del Fútbol.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Перед началом сезона-2018/2019 «Сан-Серван» продлил контракт с Луисми Патиньо и Франсиско Анегасом. Сейчас мальчик, по словам Патиньо, проходит курс реабилитации, передвигается на костылях, рубится в приставку и принимает слова поддержки от команды, академии, известных футболистов.
«Пакито – это пример для нас. Он помог нам придать значение многим вещам. На первый взгляд, простая детская мечта – играть в футбол – на самом деле имеет большое значение для всех нас. Мы часто беспокоимся о каких-то надуманных проблемах, но когда видишь его улыбку, понимаешь, что наши переживания ничтожны».
Согласовано с модератором.
По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»
Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости
Долгожданный трансфер ЦСКА, который решит их проблемы: с новым нападающим клуб поборется за чемпионство
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА
Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред