Линекер пришел на шоу Марии Командной. Рассказал о чемпионате мира в России и о многом другом

  • Эта статья в архиве

Главное.



фотография удалена по просьбе правообладателей

Про отношение к России
Думаю, мое отношение к России изменилось во время чемпионата мира. И это не про политику, не про то, что происходит внутри Кремля. Я не знаю, что там происходит. Отношение изменилось к людям. Нас так тепло встретили, настолько дружелюбно, что это оставило позитивные впечатления от поездки.

Про Москву
Это самый лучший ЧМ для меня: не только из-за футбола, который, на самом деле был великолепен, а из-за Москвы. Прекрасный отель, классные люди, отличная погода. Мы замечательно прогулялись от моего отеля вдоль моста – великолепная семиминутная прогулка до студии, где я работал (на Красной площади). И Англия была крута, и страна-хозяйка тоже. Такая квинтэссенция всего чемпионата мира.

Я провел в Москве пять недель, и мне понравилось. В начале чемпионата было не до тусовок, но ближе к концу я походил по барам, ресторанам, в городе много интересных мест. И я не заметил ничего плохого. Но я не в курсе, всегда ли так бывает, или это только во время ЧМ.

Про английских фанатов
Испугала реакция СМИ на Россию, многие англичане даже не приехали – считали, что их плохо встретят и сложно организовать путешествие. Все, что было в СМИ, оказалось фэйком и неправдой. Когда Англия добралась до четвертьфинала, полуфинала, болельщики начали приезжать. Никто не верил, что команда зайдет так далеко, поэтому захотели срочно поехать в Россию, но получить визы было уже очень сложно.

Про «Match of the day» и провалы тренеров, которые играли сами

Я работаю там ровно 20 лет. Все началось в 1964 году, получается, что шоу уже 55 лет в эфире. В Англии это главная передача, флагман всей сетки вещания BBC.

Людям нравится это шоу, оно дает чувство сплоченности, и это показывают на центральном телевидении. Все могут посмотреть игры! «Match of the day» ловит все тенденции современного телевидения, поэтому оно так популярно во всем мире.

Другие спортивные программы упрощают впечатление от игры, акцентируя внимание только на хайлайтах, а нам удается балансировать. У нас хорошая команда, создающая классный контент.

Среди футбольных экспертов в нашей стране большая конкуренция. Ты можешь быть суперзвездой в футболе, понимать игру, как футболист, но если ты не сможешь углубиться, научиться анализировать, то долго не протянешь в роли эксперта.

Думаю, гораздо сложнее быть тренером, чем учить людей тренировать. Я никогда не рассматривал себя в роли тренера, мне это просто неинтересно. Не знаю, дадут ли еще поработать Анри или Невиллу. Гари вообще никогда не создавал впечатление человека, который способен задержаться где-то надолго.

Если ты хороший футболист, это не значит, что ты станешь хорошим тренером. Многие думают, что тренировать просто. Они ошибаются.

Про английский футбол

Я думаю, что мы берем лучшее из всех чемпионатов – мы научились красть тренеров, которые и будут учить играть нас в футбол. Что на самом деле круто? Что у нас растет талантливая молодежь, очень талантливая. Они будут учиться у великих тренеров и игроков, а это очень здорово. У нас еще есть молодые Алли, Стоунз, Рэшфорд, Кейн, Стерлинг, но ведь подрастают Санчо из «Дортмунда», Хадсон Одои, Фил Фоден. И таких много!

Мы постоянно повторяем, что футбол возвращается домой, но сами в это не верим. Зато поем эту песню «Football coming home». Думаю, что однажды он к нам вернется. Верю в это.

Про российских футболистов

На самом деле хороших игроков очень много, они так боролись на ЧМ и показали невероятный результат. Благодаря их игре чемпионат мира стал лучше. Хоть сборная России и проиграла, но они боролись, дали результат.

Иногда надежды тебя губят: ты многого ожидаешь от игры, и это тебя опустошает. Но порой это прекрасная игра. Я помню Смолова и Дзюбу, и Акинфеева. Я очень обрадовался, когда Игорь отстоял на ноль в матче Лиги чемпионов в прошлом сезоне и твит «Glovely» (glove – перчатка, lovely – прекрасно).

Про то, что ни разу не получил желтую карточку

Думаю, что один-два раза мне могли выдать желтую. Например, в матче с Францией в 1992 году, огромный Боли обхватил меня сзади медвежьей хваткой, я не мог дышать и даже пошевелиться и со всей силы наступил шипом ему на большой палец. Если бы судья увидел, то точно показал бы мне желтую карточку.

Про шпиона сборной России

Тренер сборной Бобби Робсон сказал мне, что за день до матча с Россией в 1990-м на тренировке заметили шпиона. Как не было шпиона? Это моя любимая история!


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1076 3
Футбольные новости
610 21

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

709 27

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

231 6

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

232 4

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

284 2

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

580 1

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

142 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8771 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1414 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5408 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9627 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4522 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают