Главный тренер сборной России провел несколько дней в Катаре, где проходит "Фонбет Кубок Матч Премьер", и в конце своей командировки поделился впечатлениями.
– Очевидно, что уровень составов команд премьер-лиги по объективным причинам падает. С другой стороны, появляется молодежь, вот в "Спартаке", например. Как вам парни?
– Да и не только в "Спартаке". Вижу молодежь в "Ростове", в "Локомотиве", в меньшей степени – в "Зените". Внимание есть. Но со вниманием надо быть аккуратным. Чтобы сами футболисты от него не страдали. Есть игроки с потенциалом. Вот только им самим надо себя нацеливать на определенный скачок в карьере. Чтобы в какой-то момент выйти на другой уровень. Мы это только что обсуждали с тренерским штабом. Вот смотрите, "Аякс" продает двух игроков – де Йонга в "Барселону" и Вебера в "Севилью". А Вебер – австриец, я его давно знаю. 21 год человеку, 10-миллионный трансфер. Не могу сказать, что это был суперталант, но "Аякс" его заметил, пригласил, за два года довел до ума, и вот – трансфер в "Севилью". И тут дело не только в клубе, который умеет воспитывать игроков, с их стороны тоже есть желание и старание. Убежден, что и у нас есть много молодых игроков, которые могут претендовать на более серьезные роли. Но это и от них зависит.
– Когда нашего 21-летнего защитника продадут за 10 миллионов?
– Ну, у нас 20-летнего хавбека продали за 30 миллионов, так что для молодых футболистов есть хороший пример – Головин.
– Совсем недавно вы говорили о Головине с Анри. И вот теперь снова Жардим. Как расцениваете рокировку?
– Да, недавно виделся с Анри, но видите, как сложилась ситуация. Не думаю, что у Александра будут большие трудности с перестановкой, все-таки его брали при Жардиме. Внимательно наблюдаю за Головиным, уровень его мастерства не упал, это все еще быстрый и мобильный полузащитник, у него нормальный настрой. Пусть доказывает.
– Может, пора Головину домой, полгодика прийти в себя в ЦСКА?
– Думать за него не могу. Наша задача – наблюдать. Пока Головин играет, это уже хорошо. Да, ситуация непростая. Но если он ее переломит, выйдет на другой уровень. Не футбольный, а личный. Станет крепче духом.
– Когда в следующий раз в Монако?
– Надо будет – слетаем. Но я совсем недавно там был, все видел своими глазами, как он тренируется и живет. Уделил ему внимание, думаю, и для него приезд главного тренера был в определенной степени полезным.
– Кто может повторить путь Головина?
– Отвечу так. Чем больше таких игроков, тем больше шансов иметь стабильные клубы и стабильную сборную.
– Ну, вы верите в прорыв молодых?
– Не верю, а надеюсь.
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
«Сочи» могут исключить из РПЛ из-за Писарского - источник
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"