Ярослав Ракицкий в «Зените» – это, конечно, хорошо. И для игрока, и для клуба, и, в какой-то степени, для журналистов. Начну с последних, сразу пояснив, почему сделана оговорка «в какой-то степени».
Мой сложный товарищ по общей борьбе
Скажем честно, Ярый – не самый большой любитель поболтать перед камерой на светские темы, да и вообще…. Делает он это не часто, по настоятельной необходимости и под настроение. Что вполне вписывается в его образ сурового мужика, предпочитающего слову дело.
Нормальная, доложу вам, тема для Донбасса. И сразу маленький ликбез для тех, кто слабо знаком с историей и географией Новороссии. Ракицкий родом из Днепропетровской области, но с угольных территорий, входящих в границы Западного Донбасса. Из шахтёрской семьи. Таких ребят с антрацитом в крови в составе «Шахтёра» уже и не осталось совсем.
Кстати, образ этот, строгий и в чем-то брутальный, не отработанный, не придуманный и выпестованный стилистами. Ракицкий с ним вырос. Для него он естественен, что надо понимать.
Я-то его помню с младых ногтей, когда он только делал первые шаги в донецком «Шахтере», в котором я тогда трудился начальником пресс-службы. Мне по роду деятельности этот мальчонка сложностей доставлял, возможно, больше, чем кто-либо другой. Правда, я ему отвечал той же монетой.
Если уж после матча Лиги Чемпионов официальный транслятор через представителя УЕФА затребовал игрока «Шахтера» на интервью, я должен был его привести непременно. Работа такая.
У Ярослава на этот счет был свой взгляд. Однажды, уж не помню где, кажется, в Португалии, зацепились не на шутку. Кость в кость и характер в характер. Я его тащу к телевизионщикам, а он ни в какую. Мягко говоря, ведем по этому поводу оживленную дискуссию в командной раздевалке.

А рядом переодевался и приходил в себя после матча взмыленный Мариуш Левандовский, тоже, надо сказать, крепкий орешек, но европейский, из Польши. И он мне так вполголоса говорит: «Русик, не ломай его».
Не в физическом смысле, понятно. Ракицкого попробуй, поломай, потом сам еще живым уйди. О такого кочергу погнуть можно. Речь шла о моральных категориях. Характер у человека такой негибкий, не терпит он, когда заставляют. И я это прекрасно понимаю, сам такой. Ломать Ярого я, понятно, не собирался, а вот убедить был готов, и получалось. После пикировки, обоюдно недовольные друг другом, с раздувающимися ноздрями, шли под объективы и микрофоны. Как могли, говорили о футболе.
Но! Думаете, у нас были плохие отношения? Ни в коем случае. Дивные они были, товарищеские и дружеские даже. Потому что, мы по одну сторону баррикад всегда находились, под одним клубным знаменем сражались. А что шероховатости случались, так это ерунда – рабочий процесс. На то и мужской коллектив.
Теоретический капитан угольных разрезов
Был момент, я предсказывал Ракицкому капитанскую повязку в «Шахтере». Он соврать не даст, спросите при случае.
Думал, что после хорвата Дарио Срны именно он должен взять на себя роль лидера. Именно потому, что Ракицкий – это прежде всего характер, стержень. В Донецке такие качества всегда ценились.
Легендарный «Шахтер» 70-80-х годов – по сути, созвездие крутых характеров. Потом ситуация изменилась, появились легионеры, пришло что-то другое – техника, тактика и все такое прочее. А характер стал не так заметен. Унифицировался, что ли. Покрылся европейским глянцем. Чтобы вы знали, это красиво. Но мне, старому болельщику, не хватало, может быть, того, исконного донецкого футбола. И капитана угольных разрезов тоже. А на эту позицию, кроме Ракицкого, и претендовать некому было.

Моим пророчествам по поводу капитанства Ракицкого не суждено было сбыться. Надо же, а Срне я его капитанскую миссию напророчил. Интервью с ним делал после ухода Анатолия Тимощука в «Зенит» и сказал, что только тебя, Дарио, вижу с повязкой. Он разулыбался в своей средиземноморской манере: «Нет, друг мой, капитаном должен быть украинец». И стал одним из легендарных капитанов «Шахтера». Они и Михаил Соколовский, остальные чуть отстали.
Потом ситуация закрутилась на Украине, трансформировалась, как вы знаете. На футболе это тоже сказалось. Получилось, что сейчас запрос на других исполнителей и лидеров. Это ни плохо, ни хорошо. Данность такая, не более того.
Чада и домочадцы
После всего, что я тут о Ярославе Ракицком написал, причем, толкуя о том, почему его приход должен быть радостен для российской прессы, закономерен вопрос от коллег, так, а что же за корысть виртуозам клавиатуры и микрофона от этого игрока? Трудный, неразговорчивый, голливудскую улыбку не давит во все стороны.
Отвечаю. Во-первых, в российском футболе появилась заметная личность, ярко выраженный носитель мужского начала. Последние годы я за РПЛ довольно пристально наблюдаю и скажу вам, что сильные спортивные характеры тут вообще не будут лишними. Нет, они есть, но профицит не просматривается.
Во-вторых, важно еще, что российских журналистов будет в Ракицком интересовать. На Украине, скажем, его годами задалбывали вопросом, отчего он, будучи в сборной, перед матчем гимн не поет. Тут невольно насупишься. Ну не хотел он петь на заказ и все тут. Говорю же, упертый и гордый парень. А пение в футболе, ей Богу, не самое главное. Правда, только не на Украине, понятно.

Кстати, предполагаю первые вопросы Ракицкому от прессы на российской земле. Что-то из разряда, как вам нравится то, что творится на Украине и как же ты, крышерванец такой, решился в свете этого всего безобразия перебраться в Санкт-Петербург? И ответ Ракицкого знаю. Скажет, что он – футболист и о политике разговаривать не намерен. И правильно сделает, чтобы вы знали. Отрубить тему раз и навсегда – вот мой совет. Человек в футбол приехал играть, а не в политических шоу участвовать.
В-третьих, у Ярослава жена –красотка и певица. Дочка – прекрасный бутуз. Ярослава Ярославовна, хм, часто встретишь такое имя-отчество? Я так понимаю, ребята снова ждут прибавления в семействе, помоги им Господь. Младшая сестра футболиста Дарья пробовала себя на канале «Шахтер – ТВ». Интересно, останется там? Не думаю. Собака у Ракицкого есть, аляскинский маламут. Короче, чудесные ребята едут в Россию, встречайте же.
Похвальный рост ветерана
Теперь придется сказать, чем приход Ракицкого хорош для «Зенита». Прежде всего, прописная истина – он добротный, опытный игрок, с репутацией, как говаривали в фильме «Брат-2». Один из лучших центральных защитников в Восточной Европе, как минимум. Питерцам эта тема кстати.
Прекрасно понимаю некоторую озабоченность тренерского штаба Сергея Семака. Так лихо, молодцевато и долго переть в голове турнирной колонны, а ближе к зимнему перерыву начать сдуваться, растратить львиную долю очкового запаса – это кого угодно озадачит и натолкнет на грустные размышления. Команде нужен запас прочности, который начинается, уж простите за банальность, ближе к штрафной площадке. К которой, да, лучше противника не подпускать. Но если уж он изловчится подойти, вот тут его и должно ждать разочарование. Преподнести неприятные эмоции оппоненту – это специализация Ракицкого.
Заметим, что отстаивать свои претензии на чемпионство «Зениту» предстоит не когда-то там, в абстрактном будущем, а прямо нынче, в конкретном настоящем. То есть, вариант с исполнителями на вырост – не самая актуальная тема для Семака. Нужны готовые мастера, которых ничему не надо учить. Ракицкому 29 лет – матерый, уверенный в себе, видящий поле игрок. Умеющий, между прочим, дать передачу метров на 70, прямо в ноги партнерам по команде.

Когда вопрос с переходом Ракицкого начали обсуждать, понятно, пошли комментарии экспертов. На Украине особенно густо. У одного из них вычитал, мол, не надо бы ему уходить из «Шахтера», тяжело будет. «Горняки»-де большинство игр в украинском первенстве гоняют соперников по чужой половине поля. Защите, как бы, делать нечего. А в России другая история, придется попахать.
Вот уж не думаю, что это голое обстоятельство напугало Рака. Ага, в быту такой позывной у него иной раз обозначался. Итак, наоборот, принял человек новый творческий вызов. Тоже, знаете, характеризует… Заметьте, кстати, денежный, но халявный вариант в каком-нибудь Китае искать не стал. Карьера, вроде бы, объективно идет к завершению, но футболист переходит в клуб с серьезными амбициями и задачами. Растет, не взирая на ранний ветеранский статус. Или, во всяком разе, расти пытается.
Легенда начинает с нуля
Не бесплатно перешел, это да. Странно было бы в современном футболе наскочить на чистый альтруизм. К тому же, «Зенит» числится среди состоятельных клубов. «Шахтер» заработал, игрок тоже кое-чем себя обеспечил. Но и в прежнем своем клубе Ракицкий, уверяю вас, не бедствовал. Стало быть, не только материальный стимул отправил его на север.
Кстати, вспомнилось зачем-то, когда в свое время в «Зенит» из «Шахтера» переходил Анатолий Тимощук, я на его прощальную пресс-конференцию нарочно костюм с галстуком, которые не слишком жалую, надел. На вопросы, чего, мол, торжественный такой, серьезно и чуть печально отвечал, что день особенный – друга на север провожаю, на заработки. Теперь вот Тимощук и Ракицкий пересекутся в «Зените». Надо же, причудливо тасуется футбольная колода.
Так вот, переход дает Ракицкому не только солидные поступления на его счет, но и во всех отношениях престижный контракт. Главное же, что у него появился шанс достойно завершить свою карьеру в «Шахтере», которому он отдал десяток лет, это только первой команде.

Видите ли, в кочующем по Украине, ранее горняцком клубе, теперь идет период сбрасывания старой кожи. Из клуба ушли по разным причинам прежние люди. Кто сам, кто под давлением обстоятельств.
Скажем, Мирча Луческу и Дарио Срна – легенды «Шахтера» главного калибра. Думалось когда-то, что они останутся в клубе до гробовой доски, но сталось по-другому. Первый теперь в Турции, второй – в Италии. Так или иначе, от «Шахтера», который 10 лет тому завоевал кубок УЕФА, в ближайшее время останутся только единицы, самых технологичных, адаптируемых к любым условиям персонажей. Время такое, знаете ли.
Ракицкий – тоже легенда «Шахтера» и, как бы не скрипели зубами нацики, украинского футбола. За полусотню матчей в сборной – серьезный показатель. Но теперь Ярый перешел в российский клуб. Вопят, на Украине, понятно, что теперь же его не позовут в главную команду страны. А кому хуже? Сборной или Ракицкому? Погорюет он, понятно, но возьмет себя в руки. Как-то переживет. У меня по этому поводу отдельная есть история. Вдруг сложится, когда-то напишу. Если Ярый не будет против, понятно.
Теперь у Ракицкого дела и заботы совсем другого уровня. Надо показывать себя в новом формате. В новой и очень требовательной стране. Класс! Это же именно то, что любят и умеют ребята из Донбасса.
Защитник «Зенита» Нино в беседе с «РБ Спорт» объяснил, почему может покинуть ...
Стало известно расписание переходных матчей РПЛ и ФНЛ. Первые игры пройдут 20 мая, ...
Тренер волгоградского «Ротора» Юрий Ковтун поделился ожиданиями от ...
Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал игроков, ...
Редакция Bobsoccer.ru сообщает, что на нашем сайте пройдет Конкурс прогнозов по турниру ...
Португальский специалист Жозе Моуринью назначен главным тренером «Реала». ...
Футбольный клуб «Зенит» назвал точный возраст клуба в день завоевания 11-го титула ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов
Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье
«Зенит» назвал возраст клуба в день завоевания 11-го титула чемпиона России
Мовсисян: если летом «Спартак» усилится, сможет бороться за чемпионство РПЛ
Джон Кордоба ответил на вопрос о том, останется ли он в "Краснодаре" в следующем сезоне