История настоящей любви к футбольному клубу. Болельщик «Суиндона» не пропускает ни одной игры с 1981 года

  • Эта статья в архиве

2 тысячи игр подряд!



5 декабря 1981 года – именно тогда Дерек Элстон в последний раз пропустил игру «Суиндон Таун».

За 37 лет он шесть раз болел за любимый клуб на «Уэмбли», шесть раз радовался промоушну и семь раз грустил, когда «Суиндон» вылетал. Дерек видел, как легендарный Гленн Ходдл был играющим тренером. Съездил на англо-итальянский кубок (был такой турнир) и пробил все игры единственного сезона клуба в АПЛ. 2000 тысячи игр подряд.

фотография удалена по просьбе правообладателей

это при том, что 68-летний Элстон никогда не жил в Суиндоне. Для него каждый домашний матч – хороший такой по английским меркам выезд в 70 миль в один конец. Дерек вырос в Уотфорде (82 мили до Суиндона), а потом переехал в Нортхэмптон.

«У моих родителей были друзья, жившие в Числдоне – предместье Суиндона. А мне всегда нравились поезда, поэтому я решил болеть за «Суиндон». До этого города удобно было ездить на поезде,» – рассказывает Элстон. – «Впервые на игру я попал в 1967 году. Тогда я получал всего 4,5 фунта за свою работу. Поэтому на игры ходил нечасто».

По словам вышедшего на пенсию автомеханика, он никогда не гнался за рекордами – просто привык ходить на футбол по вторникам и субботам. Но несколько раз Элстон мог прервать свою серию.

«В 1984 году в последний день сезона мы вылетели. Я был просто разбит. Мы с другом молчали всю дорогу домой. На прощание он сказал мне: «Увидимся в следующем сезоне». На что я ответил, что больше не буду ходить. Естественно, от «Суиндона» отказаться я не смог,» – вспоминает Дерек.

Несколько раз самый преданный фанат в мире мог просто опоздать на игру. Пару лет назад Элстону потребовалась операция на ноге. Он очень просил перенести дату, но не получилось. В итоге, сразу после операции жена повезла Дерека на выезд в Карлайл. Успели.

В итоге сейчас у Дерека Элстона в активе несколько дико крутых достижений. Во-первых, конечно, 37 лет без пропущенных игр. Во-вторых, пенсионер из Нортхэмптона видел вживую все команды, которые играли в четырех высших английских дивизионах. В-третьих, Элстон еще и коллекционирует программки с каждого матча – их тоже 2000. А еще 7000 значков.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Началась 37-летняя полоса матчем второго раунда Кубка Англии против «Саттона» в 1981. 2 декабря 2018 года перед матчем второго раунда против «Уокинга» (шестой дивизион) «Суиндон» поздравил своего самого преданного болельщика с 2000-й игрой. Подарили тортик и памятную футболку. А, и «Суиндон» печально проиграл. Но Дерек все равно приедет на следующую игру.

«Пока я жив и здоров, я буду ходить на футбол,» – гордо заявил Элстон.

На Боксинг дэй составители календаря сделали Элстону подарок – у «Суиндона» в этот день будет выездной матч в Нортхэмптоне. Дереку не придется ехать 140 миль сразу после Рождества.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
402 1
Футбольные новости
17 0

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

27 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

45 1

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

49 0

Аршавин — об ужесточении лимита на легионеров: я считаю, что это плохо для развития лиги

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...

99 1

Жедсон: Регламент Кубка России меня не волнует

Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...

93 0

Тренер «Спартака» Станкович — о победе над «Локомотивом»: «Немного жаль, потому что счет мог быть крупнее»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...

66 0

Маркиньос — о победе над «Локомотивом»: «Спартак» — великий клуб, он должен так отдаваться в каждой игре»

Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.7%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.8%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.3%
Популярное
9813 257

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10032 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5485 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4002 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3624 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают