Если футболист прожил в России более пяти лет, он может сменить свое спортивное гражданство, получить статус нелегионера и иметь право играть за сборную России.
Получать гражданство РФ должны только те иностранные футболисты, у которых есть желание играть за сборную России. Такое мнение высказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
22 января из петербургского "Зенита" в катарский "Аль-Садд" перешел бразильский полузащитник Клаудиньо, который в феврале 2023 года получил российское гражданство. Тогда же получил российский паспорт бразилец Малком, выступавший за "Зенит" с 2019 по 2023 год. В октябре прошлого года защитник "Зенита" бразилец Дуглас Сантос стал обладателем российского паспорта.
"Если у человека нет перспективы и желания играть за сборную России, будь моя воля, я бы никому в таком случае из иностранных игроков гражданства не давал, - сказал Колосков. - Одно дело - Марио Фернандес еще в ЦСКА получил у нас гражданство, играл за национальную команду, внес определенный вклад в достижения сборной. Другое дело, когда те же Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос получали гражданство в интересах клуба. Считаю, что тут решение в компетенции органов".
Если футболист прожил в России более пяти лет, он может сменить свое спортивное гражданство, получить статус нелегионера и иметь право играть за сборную России. В 2020 году Международная федерация футбола приняла решение, согласно которому при смене спортивного гражданство общее количество матчей за предыдущую национальную сборную, включая товарищеские, не должно превышать трех. При этом футболист не должен вызываться на финальный турнир чемпионата мира или континентального первенства. С момента последнего матча за одну сборную должно пройти не менее трех лет.
Новости ЦСКА.
Агенты футболистов «Зенита» Педро и Джона Джона оказывают влияние на трансфер ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что переход нападающего ...
Спартаковский полузащитник Тео Бонгонда заинтересовал турецкий ...
В пресс-службе «Севильи» заявили «СЭ», что в данный момент не ведут переговоры о ...
ЦСКА в телеграм-канале объявил о переходе нападающего Артёма Шуманского в ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Фабио Челестини вызвал на сборы ЦСКА еще двух игроков
Агенты Педро и Джона Джона хотят привезти в «Зенит» Клейтона из «Риу Аве» - источник
ЦСКА объявил о переходе Шуманского в «Крылья Советов» на правах аренды
Сафонов считает, что «Зенит» и «Спартак» сделают по одному большому трансферу
Бонгонда может перейти в «Трабзонспор»