Колосков о натурализации: «Малком, Клаудиньо и Дуглас получали гражданство в интересах «Зенита». Я бы иностранцам паспорта не давал, если нет желания играть за сборную»

Если футболист прожил в России более пяти лет, он может сменить свое спортивное гражданство, получить статус нелегионера и иметь право играть за сборную России.

Получать гражданство РФ должны только те иностранные футболисты, у которых есть желание играть за сборную России. Такое мнение высказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

22 января из петербургского "Зенита" в катарский "Аль-Садд" перешел бразильский полузащитник Клаудиньо, который в феврале 2023 года получил российское гражданство. Тогда же получил российский паспорт бразилец Малком, выступавший за "Зенит" с 2019 по 2023 год. В октябре прошлого года защитник "Зенита" бразилец Дуглас Сантос стал обладателем российского паспорта.

"Если у человека нет перспективы и желания играть за сборную России, будь моя воля, я бы никому в таком случае из иностранных игроков гражданства не давал, - сказал Колосков. - Одно дело - Марио Фернандес еще в ЦСКА получил у нас гражданство, играл за национальную команду, внес определенный вклад в достижения сборной. Другое дело, когда те же Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос получали гражданство в интересах клуба. Считаю, что тут решение в компетенции органов".

Если футболист прожил в России более пяти лет, он может сменить свое спортивное гражданство, получить статус нелегионера и иметь право играть за сборную России. В 2020 году Международная федерация футбола приняла решение, согласно которому при смене спортивного гражданство общее количество матчей за предыдущую национальную сборную, включая товарищеские, не должно превышать трех. При этом футболист не должен вызываться на финальный турнир чемпионата мира или континентального первенства. С момента последнего матча за одну сборную должно пройти не менее трех лет.

Читайте также:
3 / 18
2136 153
Футбольные новости
30 0

Полузащитник «Динамо» Чавес был заменен из‑за повреждения в начале матча со «Спартаком»

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес получил повреждение в первом тайме матча Winline ...

900 10

Станкович заявил, что трансфер Илича в «Спартак», скорее всего, не состоится

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» заявил, что переход ...

412 6

Комличенко — об Энрике: «Ничего из разряда «супер» я не увидел»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко поделился мнением о новичке «Зенита» ...

227 3

ФИФА приостановила деятельность федераций футбола Конго и Пакистана

Бюро совета Международной федерации футбола (ФИФА) приняло решение немедленно ...

71 0

Возглавляющий «Борнмут» Ираола признан лучшим тренером января в чемпионате Англии, Клюйверт стал лучшим игроком

Возглавляющий «Борнмут» испанец Андони Ираола назван лучшим тренером ...

967 6

Саласар не присутствовал на последнем матче «Зенита» в Зимнем Кубке РПЛ - источник

В пятницу, 7 февраля, петербургский «Зенит» победил «Ростов» в матче группового ...

442 7

Семак: «На сегодняшний день Мантуан — приоритетный вариант на позиции правого защитника»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил, что Мантуан сейчас ...

Голосование

Появится ли в "Спартаке" этой зимой качественный легионер?

Один, но не больше
21.3%
Место в заявке для иностранца освободилось. Должен появиться
25%
Качественный? Это покажет только игра
26.5%
Если только Промес...
13.2%
Популярное
18492 320

Чем бразилец Лорран заинтересовал ЦСКА

Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.

13638 252

Трансферные слухи и методы комплектования «Зенита»

Рассуждения о петербургской команде.

14001 230

ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева

По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.

7399 222

"Зенит" в серии пенальти одержал победу над ЦСКА в матче Зимнего Кубка РПЛ

В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".

5823 192

Саласар на пороге "Зенита"

О дне вчерашнем и сегодняшнем.

Сейчас обсуждают