Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о спорных эпизодах матча 7-го тура чемпионата России сезона-2026/2027 между «Зенитом» и ЦСКА.
В частности, экс-судья разобрал непростой момент на 90+4-й минуте встречи с неназначенным пенальти в ворота армейцев.
«Момент на 90+4-й минуте — самый сложный из возможных. По трансляции у меня вопрос только к Дугласу Сантосу, который применял руки и разворачивал Рейса. Плюс Соболев изменил вектор движения и повернулся к игроку ЦСКА, после чего произошёл контакт кисти с лицом. Дополнительных повторов в трансляции не показали — только из-за ворот и общую камеру. Для меня было понятно, что действия Сантоса направлены на сдерживание защитника. Рука находилась в нормальном положении, контакт случился только после движения Соболева. Но потом я увидел дополнительные кадры из-за дальних ворот. И здесь самое плохое для Шадыханова, что в момент, когда Рейс вступил в единоборство, было дополнительное движение предплечьем в сторону Соболева. Если рассматривать эпизод в этом контексте, то можно говорить об ударе по лицу и пенальти. И даже рассматривать вплоть до прямой красной за агрессивное поведение.
Это самый сложный эпизод в РПЛ за несколько лет. С Прокоповым всё понятно — он находился в хорошей позиции, видел эпизод и продолжил игру. Это момент исключительно для VAR. И, если бы Шадыханов позвал Прокопова, тот точно назначил бы 11-метровый. Плюс, скорее всего, ушёл на жёлтую.
Моё мнение: если суммировать всё сказанное, меня смущает, что в моменте участвовал третий игрок — Сантос, который применял усилия к футболисту ЦСКА, пытавшемуся выпрыгнуть. Плюс смена вектора движения у Соболева. Я считаю, что в этом моменте верно не вмешался VAR, и поддерживаю решение в поле. Но, опять же, момент очень сложный и на 100% дискуссионный. Я принимаю сторону бригады арбитров, но каждый здесь может видеть то, что хочет», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
На данный момент «Зенит» занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России, записав в свой актив 12 очков. ЦСКА с 15 очками располагается на второй строчке.
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Сергей Семак назвал лидера «Зенита»
Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой
Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Кирьяков: «Определяющий матч и для «Динамо», и для ЦСКА. «Бело‑голубые» имеют преимущество, у них состав сильнее, чем у армейцев»