Реформа 2016/17: 18 клубов в РФПЛ, ликвидация ПФЛ, лимит - 6 иностранцев в заявке

  • Эта статья в архиве

Доклад (официальное название «О развитии футбола в Российской Федерации, обеспеченности спортивной инфраструктурой с учетом подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года») сделан рабочей группой к заседанию Совета при Президенте Российс





Есть несколько версий доклада, который будет представлен собственно на совете (он состоится в ноябре). Источники говорят о том, что есть три текста доклада и от того, какой в итоге будет принят за основной, во многом зависит судьба российского футбола. Первый текст, если упрощенно, - о том, что все плохо. В том смысле, что не стоит обольщаться результатами этой осени: клубы неплохо, и даже хорошо играют в еврокубках, сборная отобралась на Европ. Но проблемы в детско-юношеском футболе никуда не делись, и странно говорить о необходимости уделить внимание ДЮСШ, если 10 лет назад теми же людьми это уже говорилось. Что же за 10 лет ничего не сделано? Никуда не делись и проблемы в профессиональном футболе, который переживает, возможно, самый серьезный кризис в российской истории.



Второй текст – превалировании темы по подготовке к ЧМ-2018. О том, что надо сделать, каковы наши успехи. Источники в футбольных кругах говорят о возможности реализации этого сценария как о наименее вероятном.



И третий текст – его самая главная часть («Профессиональный футбол») перед вами. Реформы, которые предлагаются, самые серьезные за последние годы. Меняются не просто регламентные нормы, меняется структура управления, одна лига (ПФЛ, второй дивизион, упраздняется), две другие (ФНЛ и РФПЛ) переходят под единое управление, а лимит на легионеров становится самым жестким в российской истории.



ТЕКСТ ДОКЛАДА



Приоритетом основного мероприятия «Профессиональный футбол» является создание современной футбольной индустрии, функционирующей на условиях самоокупаемости, и обеспечивающей конкурентоспособность российских спортивных сборных команд и клубов на международной спортивной арене.



Прозрачное финансирование, соответствие доходов, расходов, следование принципам финансового Fair Play и сопричастность болельщиков к управлению профессиональными футбольными клубами, в том числе на основе создания специфических моделей акционирования, составят ядро новой бизнес-модели профессионального футбола в стране. Ее жизнеспособность во многом зависит от модернизации и комфортности футбольной инфраструктуры (строительство стадионов, учитывающих современные требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности, и транспортных коммуникаций между ними), и повышения коммерческой привлекательности профессиональных соревнований по футболу.



Решающим фактором при этом выступает уровень спроса населения на профессиональный футбольный продукт. Его увеличение обеспечит для профессиональных футбольных клубов и лиг возможность заключения более выгодных ТВ и спонсорских контрактов, а также получения дополнительных доходов от реализации маркетинговых программ, продаж различной атрибутики, символики, деятельности в интернет-сегменте (игры, приложения развлекательной направленности).



Для формирования позитивного образа российского футбола Стратегия-2020 предусматривает проведение массовых PR компаний и акций всеми заинтересованными субъектами футбола (РФС, региональные футбольные федерации, профессиональные лиги и клубы).



По-мнению АО «Газпром-медиа холдинг», для повышения зрительского интереса к профессиональному футболу необходимо:



предусмотреть удобное время показа (потребитель должен четко понимать, что и когда будут показывать, и свободно планировать свое свободное время);.



создать качественное и яркое межпрограммное наполнение для поддержания интереса потребителя к просмотру футбольных трансляций (просмотр футбольного матча станет логичным результатом недельной информационной работы со зрителем);



обеспечить общедоступность телевизионного футбольного контента;



улучшить качество телевизионной картинки.



Для формирования новой культуры «стадионного» боления предлагается



повысить уровень сервисов и комфорта на стадионе и внедрить стандарты качества работы футбольных клубов и лиг в области маркетинга и работы с болельщиками;



создать атмосферу массового праздника на стадионе (систематизировать процессы проведения футбольных матчей в виде шоу с четкой структурой и сценарием).



Для повышения спортивных результатов на международной арене Стратегия-2020 предусматривает внедрение единых требований к системе подготовки футболистов и методическому обеспечению этого процесса, аттестацию, оценку эффективности и развитие системы поощрений для футбольных академий и школ, синхронизацию календаря проведения профессиональных футбольных соревнований с циклом спортивных сборных команд страны.



По мнению Профессионального союза футболистов и тренеров, для реформирования системы подготовки футболистов и профессиональных соревнований по футболу требуется:



ликвидировать ПФЛ и оставить в спортивном сезоне 2016/2017 2 профессиональные лиги (РФПЛ и ФНЛ) с единой системой управления;



пересмотреть правило прямого вылета в ФНЛ для команд, занявших последние места в турнирной таблице РФПЛ по итогам спортивного сезона 2015/2016, организовать стыковые матчи между соответствующими командами РФПЛ и ФНЛ и расширить состав участников РФПЛ в следующем спортивном сезона до 18 команд;



установить, что обязательным условием допуска футбольных команд до профессиональных соревнований является 100% соответствие требованиям лицензирования футбольных клубов и иным регламентным нормам РФС.



Вместо ликвидируемой ПФЛ предлагается создать систему турниров «до 19 лет» и «до 21 года» с участием молодежных команд профессиональных футбольных клубов, возложив обязанности по их проведению на межрегиональные и региональные федерации футбола (футболисты, с которыми по итогам спортивного сезона профессиональные клубы не продлили трудовые договоры, получат возможность выступать в студенческой футбольной лиге и получить высшее образование).



В части лимита на легионеров предлагается предусмотреть, начиная со спортивного сезона 2016/2017:



для РФПЛ формулу «не более 6 легионеров в заявке на сезон и 1 футболист моложе 21 года на поле»,



для ФНЛ формулу «не более 3 легионеров в заявке на сезон и 1 футболист моложе 21 года на поле».



Также предлагается внести изменения в систему компенсаций за игроков:



предусмотрев, что заключение первого договора с профессиональными футбольными клубами для игроков молодежных лиг является бесплатным;



ввести дополнительные выплаты спортивным школам и детским тренерам за подготовку игроков с 8 до 19 лет в зависимости от количества сыгранных их воспитанниками матчей.

Читайте также:
0 / 0
3615 84
Футбольные новости
101 2

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

70 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

72 1

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

97 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

123 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

553 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1079 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10738 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11404 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6901 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают