Раскрывает молодых и предпочитает 4-3-3
В «Бенфике» Витория отработал три с половиной года и был уволен со своего поста в январе 2019-го. За этот период «орлы» выиграли два чемпионских титула, два Суперкубка Португалии, Кубок страны и Кубок лиги. Руй дважды получал награду лучшему тренеру страны и запомнился рядом новаторских ходов. В том числе и работой с молодежью, которая ему нравилась всегда.
«Я приехал в «Бенфику», потому что мне нужно было знать, как думает молодой футболист из большого клуба и как устроен большой клуб, — вспоминал Витория о работе с юношеской командой «орлов». — Я решил поработать в «Бенфике», потому что понимал, что для меня было очень важно увидеть всю схему. Но через два года я уже не хотел, чтобы меня называли тренером молодежи, и ушел. Хотя мне нравится работать с молодыми, и я делал это во всех клубах. Например, в «Пасуше» у меня были Пиззи, Нелсон Оливейра, Давид Симау».
Годы спустя уже в главной команде Витория раскрыл Ренату Санчеша, Гонсалу Гедеша, Нелсона Семеду и поверил в нынешнего героя «Манчестер Сити» Рубена Диаша. В паре с последним в центре обороны заиграл впоследствии перешедший в «МЮ» Линделеф, которого прежде видели в роли крайнего защитника. Также Витория изменил типичную для «Бенфики» схему 4-4-2 на 4-3-3.
После увольнения Витория не сидел без дела, получив опыт работы за границей. Да, Саудовская Аравия не показатель, но и там ему удалось сделать «Аль-Наср» чемпионом, неплохо при этом заработав. В Португалии ходили слухи, что на Ближнем Востоке оклад тренера равнялся семи миллионам евро. Кстати, под началом Руя тогда играли бывший зенитовец Жулиану и экс-форвард ЦСКА Ахмед Муса, и в четвертьфинале азиатской Лиги чемпионов «Аль-Наср» проиграл катарскому «Аль-Садд», который тренирует легендарный испанец Хави.
Ждут ли Виторию Москва и «Спартак», узнаем в скором времени.
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что до матча был ...
Эмилиано Инсуа, агент полузащитника Тьяго Паласиоса, рассказал, что ПФК ЦСКА ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»