Геркус: ​О следующем тренере Спартака

  • Эта статья в архиве

Доменико Тедеско в ближайшие уже дни скажет последние слова болельщикам Спартака, прессе и владельцам, получит в ответ свою порцию аплодисментов (в зависимости от занятого места), лестных и не очень слов, бонус, если повезёт и улетит в Германию.



Что теперь?

Первое, что понятно из складывающейся на наших глазах новой политики Спартака: отечественных тренеров не будет. И понятно почему. Бердыев, Семин, Карпин - слишком «тяжелые», слишком требовательные, да, вдобавок ещё и каждый по-своему достаточно публичные люди. С ними будет непросто, поэтому не будет никак.

Фигуры полегче легко критикуемы и не гарантируют результата.

Значит иностранец.
Какой иностранец?

Хорошего иностранного тренера волнует несколько вещей: репутация, следующий этап карьеры и зарплата. В переговоры они вступают охотно, но, как и игроки, используют их в своих личных целях, охотно демонстрируя интерес к своей персоне широкому кругу потенциальных работодателей. Но своё согласие на работу они, как и топовые игроки дают, если верят в успешность проекта. Для этого тщательно анализируют состав, выявляют слабые места, узнают у владельцев перспективы усиления, сохранения лидеров и размер инвестиций, знакомятся с менеджментом и условиями работы. Словом, всесторонне взвешивают шансы на успех.

Поэтому фигуры вроде Жардима или Гарсии, которые всплывали всвязи со Спартаком возможно на переговоры и идут, но посмотрев на нынешний Спартак, его амбиции, бюджет и систему управления, скорее всего откажут. Участвовать в гонке за второе-третье место, играть в Лиге Конференций для такого уровня тренеров неинтересно.

Теперь взглянем на Руй Витория - потенциально самого вероятно тренера Спартака. Что мы о нем знаем?

Успешный старт карьеры в Португалии. Трехлетний контракт с Бенфикой и суперуспешное выступление с этой командой. Клубные рекорды, требл и квадрупл, переподписание, но затем спад, провал в группе Лиги Чемпионов и посреди неудачно складывающегося сезона 2018/19 нашего героя попросили.

К слову сказать, он и сам намеревался сменить работу, активно ища варианты на Ближнем Востоке. В той же Аравии, куда Руй Витория в итоге и отъехал, активно тренировал его предшественник в Бенфике, (и ее нынешний тренер) а также бывший тренер Спортинга Жоржи Жезуш.

Контракт с саудовским клубом Аль-Насср был заключён на 1.5 года на 7.5 млн евро (9 по другим данным). До этого в Бенфике он получал 3 млн евро в год.

В первый сезон Витория приняв команду на втором месте, довёл ее до титула, во втором ещё раз выиграл титул.

В текущем сезоне потерпев 6 поражений из 10 игр на старте, наш герой оставил команду на последнем 16-м месте , расторгнув контракт по обоюдному согласию.

При таких обстоятельствах вариант со Спартаком для Руй Витория - отличная опция: возвращение в европейский футбол, приличная лига, шансы на медали, Лига Чемпионов, если очень повезёт или Лига Европы, тоже неплохо, хороший оклад плюс бонусы.

Выступит хорошо - вернётся в Португалию или в Бразилию. Не получится - заработает денег.

Владельцы Спартака тоже получают свои преимущества: реноме - тренер все же с титулами, обыгрывал Зенит в плей-офф ЛЧ, но без амбиций лезть в селекцию и управление.

Получится - весь почёт руководителям, нет - тренер не подошёл, бывает. Уйдёт без скандалов. Это тоже часть пакета.

Win-win.

Читайте также:
0 / 0
2217 24
Футбольные новости
395 1

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на товарищеский матч Россия — Чили

Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.

342 2

«Жду реабилитации». Прогноз Сычёва на товарищеский матч с Чили

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

966 14

Аршавину понравился Егурнев из «Краснодара» — «Зенит-2» продлит аренду вингера

Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...

306 1

Прогноз Руслана Пименова на матч Россия – Чили: уверенная победа хозяев

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

694 1

Непомнящий о самой сильной команде РПЛ: «Кто на первом месте, тот и лучший»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...

675 7

Андрей Сметанин: Карпин опустил «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...

446 7

Кузнецов поддержал Станковича: «Игроки «Спартака» — не идиоты, должны поблагодарить его за работу»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
18.8%
6
7.6%
5
15.6%
4
11.6%
3
4.9%
2
1.8%
1
11.6%
Популярное
6246 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18905 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11650 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

7098 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

12053 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают