С «Зенитом» побьемся
— Первое испытание выпало вам очень серьезное — «Зенит».
— Да, не подарок, хотя в премьер-лиге вообще нет слабых команд. Но «Зенит» есть «Зенит» — мы знаем, что они будут много атаковать, создавать давление, действовать агрессивно, однако мы готовы к этому. Постараемся и сами уделять много времени атаке, поскольку петербуржцы не любят обороняться. Словом, побьемся!
— Вы много матчей сыграли против «Зенита» за нальчикский «Спартак» и «Крылья Советов». Что вам подсказывает ваш опыт?
— Мы разберем игру «Зенита», нам подскажут, как действовать. С позиции своего опыта скажу так: играть с «Зенитом» нелегко, с ним надо терпеть. Бежать вперед с шашками наголо мы, конечно, не будем. Потерпим, «Зенит» поатакует, а потом можно и половить его на контратаках. Если удастся удачно провести стартовый отрезок, у нас появится уверенность. Ну а дальше сама игра подскажет (улыбается).
— Тренд современного футбола — очень высокой прессинг, вступление в единоборства уже перед штрафной соперника. Обращает ли на это ваше внимание Дмитрий Аленичев и готовы ли вы к подобному давлению со стороны нападающих «Зенита»?
— Да, конечно! Ближе к победе тот, кто выиграет единоборства. Нам важно не уступить «Зениту» в этом компоненте и в целом сыграть компактно против хороших футболистов петербургской команды.
— Матч фактически пройдет на нейтральном поле. Это нивелирует ваше преимущество домашних стен?
— Конечно, мы хотим играть в своем городе, но идет реконструкция стадиона, здесь мы бессильны. Тюмень? Мы чуть раньше адаптируемся к полю, но любой футболист вам скажет, что не любит играть на искусственном газоне. Да, мы и в Красноярске, и в Тюмени тренируется на синтетике, но все равно это неприятно. Не думаю, что имеем преимущество и из-за погоды — сейчас в Тюмени плюс 30. С «Зенитом» мы находимся в равных условиях.
— Как одеваться петербургским болельщикам, собирающимся на выезд в Тюмень?
— В шортики! (Смеется.) Будет жарко как на трибунах, так и на поле!
«Зенит» ждет теплый прием! Это будет очень интересная игра! Кто победит? Сильнейший!
— Друзья, знакомые в «Зените» остались, или после ухода Виктора Файзулина контактов ни с кем из зенитовцев не поддерживаете?
— Активно дружу только с Витей. А знаком со многими — с Дзюбой играл в молодежной сборной, знаю Шатова, но так, чтобы с кем-то был на связи, такого нет.
— Жаль, что футбольная судьба отметила Виктору Файзулину такой короткий срок — заканчивать карьеру в 32 года, конечно, очень рано.
— Да, и нам, и «Зениту», и сборной жаль терять такого футболиста. Но вы знаете, все получилось именно так, как он хотел — из Нальчика перейти в сильный клуб и попасть в сборную. Лучше не придумаешь! Увы, травма не позволила ему продолжить карьеру. Очень обидно.
— В Нальчике играло много сильных футболистов — вы, Файзулин, Самсонов, Васин. Вспоминаете те времена?
— Да, конечно! Это был боевой, дружный коллектив. И тренерский штаб, и ребята постоянно хотели доказать, что в Нальчике хорошая команда. Мы жили этим стремлением! Этим времена никогда не забыть.
Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Финансовый директор санкт-петербургского «Зенита» Василий Одинцов рассказал, ...
Финансовый директор санкт-петербургского «Зенита» Василий Одинцов рассказал, ...
Новым главным тренером «Спартака» может стать хорватский специалист Иван Юрич, ...
Бывший футболист Александр Бубнов назвал Фабио Челестини, возглавляющего ПФК ...
Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
«Спартаку» интересен Бабаев. Переговоры вингера с «Динамо» о новом контракте зашли в тупик (Иван Карпов)
В «Зените» обозначили изменения в трансферной политике
«Он не даст результат в «Динамо». Гурцкая ответил на вопрос о ненависти к Карпину
ЦСКА готовится к "Спартаку" и финальному отрезку года
Аршавин предположил, почему запомнился европейским фанатам только покером на «Энфилде»