Дмитрий Ятченко: С «Зенитом» находимся в равных условиях

  • Эта статья в архиве

С «Зенитом» побьемся



— Первое испытание выпало вам очень серьезное — «Зенит».

— Да, не подарок, хотя в премьер-лиге вообще нет слабых команд. Но «Зенит» есть «Зенит» — мы знаем, что они будут много атаковать, создавать давление, действовать агрессивно, однако мы готовы к этому. Постараемся и сами уделять много времени атаке, поскольку петербуржцы не любят обороняться. Словом, побьемся!

— Вы много матчей сыграли против «Зенита» за нальчикский «Спартак» и «Крылья Советов». Что вам подсказывает ваш опыт?

— Мы разберем игру «Зенита», нам подскажут, как действовать. С позиции своего опыта скажу так: играть с «Зенитом» нелегко, с ним надо терпеть. Бежать вперед с шашками наголо мы, конечно, не будем. Потерпим, «Зенит» поатакует, а потом можно и половить его на контратаках. Если удастся удачно провести стартовый отрезок, у нас появится уверенность. Ну а дальше сама игра подскажет (улыбается).

— Тренд современного футбола — очень высокой прессинг, вступление в единоборства уже перед штрафной соперника. Обращает ли на это ваше внимание Дмитрий Аленичев и готовы ли вы к подобному давлению со стороны нападающих «Зенита»?

— Да, конечно! Ближе к победе тот, кто выиграет единоборства. Нам важно не уступить «Зениту» в этом компоненте и в целом сыграть компактно против хороших футболистов петербургской команды.

— Матч фактически пройдет на нейтральном поле. Это нивелирует ваше преимущество домашних стен?

— Конечно, мы хотим играть в своем городе, но идет реконструкция стадиона, здесь мы бессильны. Тюмень? Мы чуть раньше адаптируемся к полю, но любой футболист вам скажет, что не любит играть на искусственном газоне. Да, мы и в Красноярске, и в Тюмени тренируется на синтетике, но все равно это неприятно. Не думаю, что имеем преимущество и из-за погоды — сейчас в Тюмени плюс 30. С «Зенитом» мы находимся в равных условиях.

— Как одеваться петербургским болельщикам, собирающимся на выезд в Тюмень?

— В шортики! (Смеется.) Будет жарко как на трибунах, так и на поле!

«Зенит» ждет теплый прием! Это будет очень интересная игра! Кто победит? Сильнейший!

— Друзья, знакомые в «Зените» остались, или после ухода Виктора Файзулина контактов ни с кем из зенитовцев не поддерживаете?

— Активно дружу только с Витей. А знаком со многими — с Дзюбой играл в молодежной сборной, знаю Шатова, но так, чтобы с кем-то был на связи, такого нет.

— Жаль, что футбольная судьба отметила Виктору Файзулину такой короткий срок — заканчивать карьеру в 32 года, конечно, очень рано.

— Да, и нам, и «Зениту», и сборной жаль терять такого футболиста. Но вы знаете, все получилось именно так, как он хотел — из Нальчика перейти в сильный клуб и попасть в сборную. Лучше не придумаешь! Увы, травма не позволила ему продолжить карьеру. Очень обидно.

— В Нальчике играло много сильных футболистов — вы, Файзулин, Самсонов, Васин. Вспоминаете те времена?

— Да, конечно! Это был боевой, дружный коллектив. И тренерский штаб, и ребята постоянно хотели доказать, что в Нальчике хорошая команда. Мы жили этим стремлением! Этим времена никогда не забыть.

Читайте также:
0 / 0
840 10
Футбольные новости
102 1

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

711 10

Фан-шоп «Зенита» на «Газпром Арене» не продал ни одной футболки Соболева в 2026 году

Стали известны топ-3 популярных фамилий игроков основного состава «Зенита», ...

477 4

«Реал» в меньшинстве победил «Атлетико» в матче Ла Лиги, Винисиус оформил дубль

Завершился матч 29-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались мадридские ...

988 8

Овечкин — Аршавину: Ты меня сглазил

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в выпуске FONtour в ироничной ...

1368 11

Аршавин: «Для ЦСКА лучше, чтобы Мойзес извинился и они с Челестини пожали руки»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини и защитник команды Мойзес должны ...

440 0

«Реал» — «Атлетико»: стартовые составы команд на матч 29-го тура Ла Лиги

Сегодня, 22 марта, состоится матч 29-го тура испанской Ла Лиги, в котором встретятся ...

1182 13

Масалитин — о судействе в РПЛ: «Арбитры тянут лидеров. Ставятся нелепые пенальти»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказал свое мнение о том, что в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.9%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30407 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92008 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12376 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7178 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9226 333

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают