Его называли новым Неймаром. Теперь его покупает Спартак

  • Эта статья в архиве

Кто такой Луан Виейра?.










Сегодня журналист рассказал, что 24-летний бразильский нападающий Луан Виейра подпишет контракт со «Спартаком». Осталось уладить лишь небольшие детали.



Кого покупает «Спартак»?




До девятнадцати лет форвард олимпийской сборной Бразилии играл только в мини-футбол, но в 2013-м выступил за «Америку» из своего родного города, Сан Жозе до Рио Прето, в молодежном чемпионате Бразилии – формально он называется юниорским кубком Сан-Паулу, хотя участвуют и команды из других штатов, обычно скауты европейских клубов пеленгуют бразильских вундеркиндов именно там.



«Америка», команда третьей лиги штата Сан-Паулу, дошла до 1/16 финала, а Луан с шестью голами стал одним из лучших снайперов турнира. Луан заворожил скоростным дриблингом и меткими ударами, но европейские скауты нашли его несколько староватым для дебюта в большом футболе, а бразильские – слишком худым, при росте 180 см он весил 66 кг. В него поверил только Жуниор Шаваре, бывший скаут «Ювентуса», руководивший академией «Гремио».











В интервью FourFourTwo агент Луана Алекс Роша вспоминал: «Я говорил директорам клубов: если вы дадите ему все для прогресса, через три года получите нового Кака». В «Гремио» Луан дебютировал еще при Сколари, но лидером стал у нового тренера, Рожера Машадо. Машадо ставил Луана то в центр атаки, то на края, чаще всего используя как ложную девятку, и тот забил в 2015-м семнадцать мячей, попав в сборную лучших игроков бразильского чемпионата. Mundo Deportivo писала, что он новый Неймар.



Подписав первый серьезный контракт с «Гремио» с суммой выкупа шестьдесят миллионов евро, Луан первым делом купил дом для своей матери Марсии, работавшей горничной в особняке. Его отец, Жоао Маркос, разбился на мотоцикле, когда Луану было четыре года. Учился Луан в школе для детей из малообеспеченных семей при евангелической церкви. В интервью Arena SporTV Луан признался, что его лучший друг, которого он называет братом, сидит сейчас в тюрьме, и общаться они могут только по почте: «Он ни о чем меня не просит, но я стараюсь помогать ему, чем могу».







Луан был среди кандидатов на участие в Кубке Америки-2016, но не попал в заявку, после чего в пяти играх забил пять мячей и поехал играть за Бразилию на Олимпиаде. В четвертьфинале Луан забил Колумбии, а в январе этого года он впервые сыграл за первую сборную. В двух последних сезонах он забивал по 12 мячей, весной были слухи про «Лестер», а летом – про «Зенит» и «Ливерпуль».



Посмотрим, насколько серьезные намерения у «Спартака».



Читайте также:
0 / 0
5662 113
Футбольные новости
6 0

"Не нужно нас убивать" - Дзюба о судействе в матчах «Акрона»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в разговоре с «Матч ТВ» призвал судей объективно ...

313 21

"Зенит" выйдет в финал Пути регионов. Прогноз на матч со "Спартаком"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч второго этапа полуфинала ...

186 3

Рязанцев: победная серия ЦСКА должна продлиться ещё дольше

Бывший полузащитник сборной России Александр Рязанцев высказался об игре ЦСКА ...

139 0

Команда академии «Спарта» под российским флагом выиграла у «ПСЖ» на международном турнире в Италии

Команда российской футбольной академии «Спарта», состоящая из игроков 2015 года ...

48 0

Защитник «Пари НН» Каккоев пропустит около месяца из-за травмы

Как стало известно Metaratings.ru, центральный защитник «Пари НН» Никита Каккоев ...

123 0

Себастьян Поконьоли об Александре Головине в матче с «Марселем»: «Он проделал отличную работу!»

Главный тренер «Монако» Себастьян Поконьоли прокомментировал игру российского ...

94 1

Александр Мостовой: «Динамо» упустило всё в первой части сезона

Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался после ничьей ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.3%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.4%
Популярное
11035 394

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29072 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3893 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

5421 218

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

10987 181

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают