Кто такой Луан Виейра?.
Сегодня журналист рассказал, что 24-летний бразильский нападающий Луан Виейра подпишет контракт со «Спартаком». Осталось уладить лишь небольшие детали.
Кого покупает «Спартак»?
До девятнадцати лет форвард олимпийской сборной Бразилии играл только в мини-футбол, но в 2013-м выступил за «Америку» из своего родного города, Сан Жозе до Рио Прето, в молодежном чемпионате Бразилии – формально он называется юниорским кубком Сан-Паулу, хотя участвуют и команды из других штатов, обычно скауты европейских клубов пеленгуют бразильских вундеркиндов именно там.
«Америка», команда третьей лиги штата Сан-Паулу, дошла до 1/16 финала, а Луан с шестью голами стал одним из лучших снайперов турнира. Луан заворожил скоростным дриблингом и меткими ударами, но европейские скауты нашли его несколько староватым для дебюта в большом футболе, а бразильские – слишком худым, при росте 180 см он весил 66 кг. В него поверил только Жуниор Шаваре, бывший скаут «Ювентуса», руководивший академией «Гремио».
В интервью FourFourTwo агент Луана Алекс Роша вспоминал: «Я говорил директорам клубов: если вы дадите ему все для прогресса, через три года получите нового Кака». В «Гремио» Луан дебютировал еще при Сколари, но лидером стал у нового тренера, Рожера Машадо. Машадо ставил Луана то в центр атаки, то на края, чаще всего используя как ложную девятку, и тот забил в 2015-м семнадцать мячей, попав в сборную лучших игроков бразильского чемпионата. Mundo Deportivo писала, что он новый Неймар.
Подписав первый серьезный контракт с «Гремио» с суммой выкупа шестьдесят миллионов евро, Луан первым делом купил дом для своей матери Марсии, работавшей горничной в особняке. Его отец, Жоао Маркос, разбился на мотоцикле, когда Луану было четыре года. Учился Луан в школе для детей из малообеспеченных семей при евангелической церкви. В интервью Arena SporTV Луан признался, что его лучший друг, которого он называет братом, сидит сейчас в тюрьме, и общаться они могут только по почте: «Он ни о чем меня не просит, но я стараюсь помогать ему, чем могу».
Луан был среди кандидатов на участие в Кубке Америки-2016, но не попал в заявку, после чего в пяти играх забил пять мячей и поехал играть за Бразилию на Олимпиаде. В четвертьфинале Луан забил Колумбии, а в январе этого года он впервые сыграл за первую сборную. В двух последних сезонах он забивал по 12 мячей, весной были слухи про «Лестер», а летом – про «Зенит» и «Ливерпуль».
Посмотрим, насколько серьезные намерения у «Спартака».
Пресс-служба сборной Португалии опубликовала пост, посвященный Криштиану ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил старт сезона для армейской команды.
«Аль‑Наср» одержал победу над «Аль‑Дирией» в домашнем матче шестого тура ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» высказался об игре ...
Телеграм-канал Opta Sports привёл статистику российского полузащитника ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов высказался об игре «армейцев» в ...
Молодёжка армейцев в домашней игре побеждает «Акрон».
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Что покажет ЦСКА против поменявшей тренера "Родины"? Прогноз на матч
СМИ: Криштиану Роналду дисквалифицирован по решению Португальской футбольной федерации
Кавазашвили: глупо сравнивать Дзюбу и Стрельцова, Эдик мог быть лучше Пеле
СМИ: Жорже Жезуша могут наказать за некорректное поведение по отношению к Криштиану Роналду
Игдисамов о зависимости ЦСКА от Кисляка: «Это нормальная ситуация»