Его называли новым Неймаром. Теперь его покупает Спартак

  • Эта статья в архиве

Кто такой Луан Виейра?.










Сегодня журналист рассказал, что 24-летний бразильский нападающий Луан Виейра подпишет контракт со «Спартаком». Осталось уладить лишь небольшие детали.



Кого покупает «Спартак»?




До девятнадцати лет форвард олимпийской сборной Бразилии играл только в мини-футбол, но в 2013-м выступил за «Америку» из своего родного города, Сан Жозе до Рио Прето, в молодежном чемпионате Бразилии – формально он называется юниорским кубком Сан-Паулу, хотя участвуют и команды из других штатов, обычно скауты европейских клубов пеленгуют бразильских вундеркиндов именно там.



«Америка», команда третьей лиги штата Сан-Паулу, дошла до 1/16 финала, а Луан с шестью голами стал одним из лучших снайперов турнира. Луан заворожил скоростным дриблингом и меткими ударами, но европейские скауты нашли его несколько староватым для дебюта в большом футболе, а бразильские – слишком худым, при росте 180 см он весил 66 кг. В него поверил только Жуниор Шаваре, бывший скаут «Ювентуса», руководивший академией «Гремио».











В интервью FourFourTwo агент Луана Алекс Роша вспоминал: «Я говорил директорам клубов: если вы дадите ему все для прогресса, через три года получите нового Кака». В «Гремио» Луан дебютировал еще при Сколари, но лидером стал у нового тренера, Рожера Машадо. Машадо ставил Луана то в центр атаки, то на края, чаще всего используя как ложную девятку, и тот забил в 2015-м семнадцать мячей, попав в сборную лучших игроков бразильского чемпионата. Mundo Deportivo писала, что он новый Неймар.



Подписав первый серьезный контракт с «Гремио» с суммой выкупа шестьдесят миллионов евро, Луан первым делом купил дом для своей матери Марсии, работавшей горничной в особняке. Его отец, Жоао Маркос, разбился на мотоцикле, когда Луану было четыре года. Учился Луан в школе для детей из малообеспеченных семей при евангелической церкви. В интервью Arena SporTV Луан признался, что его лучший друг, которого он называет братом, сидит сейчас в тюрьме, и общаться они могут только по почте: «Он ни о чем меня не просит, но я стараюсь помогать ему, чем могу».







Луан был среди кандидатов на участие в Кубке Америки-2016, но не попал в заявку, после чего в пяти играх забил пять мячей и поехал играть за Бразилию на Олимпиаде. В четвертьфинале Луан забил Колумбии, а в январе этого года он впервые сыграл за первую сборную. В двух последних сезонах он забивал по 12 мячей, весной были слухи про «Лестер», а летом – про «Зенит» и «Ливерпуль».



Посмотрим, насколько серьезные намерения у «Спартака».



Читайте также:
0 / 0
5662 113
Футбольные новости
7673 2

«Наступ был». Мусаев — об удалении Тормены в матче «Краснодара» с «Зенитом»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение в матче ...

1941 2

Дзюба — о судействе Танашева в матче «Краснодар» — «Зенит: «Он должен в Лиге чемпионов судить»

Бывший нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал спорный эпизод на ...

1899 17

«Мы привыкли». Игрок «Краснодара» Батчи высказался о судействе в матче с «Зенитом»

Футболист «Краснодара» Жоау Батчи высказался о работе судьи Инала Танашева в ...

276 5

«Реал» победил «Вильярреал» в матче с дебютным голом Диоманде и удалением Винисиуса

«Реал» на своем поле обыграл «Вильярреал» в матче 8-го тура испанской Ла лиги — 1:0.

1326 6

Кордоба: я видел бесконечное количество манипуляций в сторону «Краснодара»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался о манипуляциях в сторону команды ...

156 1

«Монако» и «Тулуза» сыграли вничью в матче 6-го тура Лиги 1, у Головина — ассист

Завершился матч 6-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монако» и ...

2629 20

Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной

Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
48.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
25.7%
Популярное
9108 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3079 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3422 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают