Капкан для Луческу.
При таком кадровом подходе, конечно, наивно было ждать от питерцев четкой командной игры. Удивительно, но на втором сборе «Зенит» смотрелся хуже, чем на первом. Хотя должно быть наоборот. По логике. Не по Луческу. При этом в соперниках были отнюдь не европейские гранды. Единственный приличный оппонент – пражская «Спарта», которая тоже готовится к плей-офф Лиги Европы и по идее находится примерно на одной стадии готовности с питерцами. И против этого приличного соперника «Зенит» только две позиционные атаки завершил ударами. А состав-то был боевой.
Куда-то улетучился атакующий потенциал. Средний показатель «Зенита» на втором сборе – 8 ударов за матч. В первой части сезона было почти 13. Статистика ключевых передач – 17 против 24. Огромная разница. «Спарте» «Зенит» уступил еще и в борьбе – 41% против 59%. А вот еще: 58% удачных обводок против 81%, 27% удачных отборов против 55%. Клубу уровня плей-офф Лиги Европы «Зенит» уступил по всем показателям. А значит, проблемы не только игровые, но и функциональные. Или футболисты настолько «наелись» этими спаррингами, что просто отбывали номер.
Сам Луческу после «Спарты» отмечал:
– Недоволен игрой в середине поля, особенно в первом тайме. Надеюсь, со временем найдем лучшие варианты. Не понравилось отношение ребят в первом тайме. Такое чувство, что вышли на прогулку, а не на контрольную игру.
А стоило ли перегружать календарь контрольными матчами? «Ростов» тоже готовится к плей-офф Лиги Европы, но сегодня проведет шестой спарринг. А «Краснодар» – пятый. В два раза меньше, чем «Зенит». Столь плотный график и стал первопричиной кадрового хаоса. Когда много матчей, тренер вынужден распределять нагрузку между игроками, то есть проводить ту самую ротацию. Но в зенитовском случае в ней не видно ни логики, ни здравого смысла. Не перемудрил ли Мистер? Не загнал ли сам себя в капкан?
Может быть, Луческу все сделал правильно. Да и кто мы такие, чтобы учить тренера с 40-летним стажем работе на межсезонных сборах? Да мы, собственно, и не учим. Так, делимся впечатлениями. И формулировки, заметьте, очень осторожные. Не написано, что логики и здравого смысла нет. Написано, что их не видно. Пока «Зенит» кажется слишком сырым: основа не провела ни одного полного матча (отчасти с «Легией»), командная игра стала хуже, не хватает кондиций. К «Андерлехту» «Зенит» пока не готов. Пока. Еще есть десять дней. А это много.
«Крузейро» в ближайшее время выплатит «Зениту» всю сумму за переход ...
В пресс-службе Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) заявили о готовности ...
Вратарь футбольного клуба «Пари НН» Вадим Лукьянов в беседе с «РБ Спорт» оценил ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо в разговоре с «СЭ» поблагодарил ...
Матч против «Осасуны» получился настоящим триллером.
Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника «Локомотива» Алексея ...
Логично и ожидаемо, на мой взгляд.
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Стало известно, когда «Крузейро» выплатит «Зениту» остаток суммы за Жерсона
ЦСКА досрочно завершит аренду Лионеля Верде
Отец Сабы Сазонова прокомментировал информацию о возможном уходе сына из «Торино»
Карпов поделился мнением о причинах перехода Баринова в ЦСКА
«РБ Брагантино» хочет получить от «Зенита» 25 млн евро за Джона Джона